Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Алиса А. Бейли

Читайте также:
  1. Алиса А. Бейли
  2. Алиса Б., созависимая, которая была замужем за двумя алкоголиками
  3. ГЛАВА 1 Преступница Алиса
  4. Фостер Бейли

262] Су­ще­ст­ву­ет много так на­зы­вае­мых эзо­те­ри­че­ских школ. Все они от­но­си­тель­но но­вы и воз­ник­ли за по­след­ние ше­сть­де­сят лет. Я не имею в ви­ду веч­но су­ществующей Эзо­те­ри­че­ской Шко­лы, ко­то­рая дей­ст­ву­ет во всех угол­ках ми­ра, не имея никакого на­зва­ния, не бу­ду­чи пред­став­ле­нной ни­ка­кой эк­зо­те­ри­че­ской ор­га­ни­за­ци­ей и не имея ни­ка­ких при­знан­ных ли­де­ров. Эта еди­ная под­лин­ная эзо­те­ри­че­ская Шко­ла из­веч­но уто­ля­ла нужды ищу­щих, ко­то­рые – на про­тя­же­нии ве­ков – до­би­ва­лись вхо­да в Мис­те­рии и по­лу­ча­ли до­пуск по­сле вы­пол­не­ния тре­бо­ва­ний. Я имею в ви­ду мно­го­чис­лен­ные мис­ти­че­ские, ме­та­фи­зи­че­ские, тео­соф­ские, ро­зен­крей­цер­ские и ок­культ­ные ор­де­на, ко­то­рые можно найти по­всю­ду. Эти ор­га­ни­за­ции со­сто­ят из групп лю­дей с воз­вы­шен­ным ду­хов­ным на­ме­ре­ни­ем, ожи­во­тво­рен­ных ве­ли­ким уст­рем­ле­ни­ем и со­б­равшихся во­круг какого-либо на­став­ни­ка и определённого учения. На­став­ник снаб­жа­ет их сво­ей лич­ной ин­тер­пре­та­ци­ей стан­дарт­ной ок­культ­ной ин­фор­ма­ции, под­чёр­ки­ва­ет необходимость построения ха­рак­те­ра и достижения чистоты, побуждает продвигаться по Пути и (обыч­но) иг­ра­ет для них роль выс­ше­го, ре­шаю­ще­го ав­то­ри­те­та.

Благодаря этой фазе в ис­то­рии эзо­те­риз­ма бы­ла вы­пол­не­на серь­ез­ная под­го­то­ви­тель­ная ра­бо­та. Вни­ма­нию ши­ро­кой пуб­ли­ки бы­ла пред­став­ле­на суть тай­ной док­три­ны, эзо­те­ри­че­ско­го уче­ния и при­ро­да внут­рен­не­го пра­ви­тель­ст­ва ми­ра. Факт су­ще­ст­во­ва­ния Учи­те­лей Муд­ро­сти – ра­бо­таю­щих в пла­не­тар­ной Ие­рар­хии под во­ди­тель­ст­вом Хри­ста – был ши­ро­ко пред­став­лен в тер­ми­нах как ор­то­док­саль­ной тео­со­фии, так и ин­дусской ме­та­фи­зи­че­ской мыс­ли, а также в хри­сти­ан­ской тер­ми­но­ло­гии. Бы­ло сообщено множество фактов. Описание слож­ных про­цессов боже­ст­вен­но­го тво­ре­ния и по­сле­дую­щего Божественного проявления вы­зы­ва­ют из­ряд­ную мен­таль­ную сти­му­ля­цию и мен­таль­ное рас­кры­тие, но зачастую не сопровождаются ре­аль­ным по­ни­ма­нием, а задача эзо­те­ри­че­ских шко­л как раз и состоит в том, чтобы спо­соб­ст­вовать рос­ту по­ни­ма­ния. С поль­зой для де­ла рас­про­стра­ня­ют­ся эле­мен­тар­ные пра­ви­ла, в пер­вую оче­редь очи­ще­ния эмо­цио­наль­ной при­ро­ды, при­ро­ды же­ла­ния; ис­чер­пы­ваю­ще об­су­ж­да­ет­ся всё мно­же­ст­во пла­нов, твор­че­ских ог­ней и дифференциаций суб­стан­ции, а так­же раз­лич­ные се­ме­рич­но­сти, обу­слов­ли­ваю­щие жизнь, соз­на­ние и фор­му. Однако, ни­что из это­го к эзо­те­ри­че­ско­му уче­нию не от­но­сит­ся. Пре­дан­ность Учи­те­лям при­ви­ва­ет­ся, но Их пред­став­ля­ют не­аде­к­ват­но. Со­об­ща­ют, буд­то Учи­те­ля осо­бен­но за­ин­те­ре­со­ва­ны в на­став­ни­ке груп­пы, а личным друзь­ям на­став­ни­ка час­то 263] го­во­рят, буд­то Учи­тель при­нял их во внут­рен­ний круг Сво­их уче­ни­ков. Та­ким об­ра­зом, прак­ти­че­ски во всех груп­пах без ис­клю­че­ния соз­да­ет­ся спло­чён­ное яд­ро из пре­дан­ных при­вер­жен­цев на­став­ни­ка; от этих при­вер­жен­цев ожи­да­ет­ся без­ус­лов­ное по­слу­ша­ние на­став­ни­ку и приказам Учи­те­ля, пред­по­ло­жи­тель­но пе­ре­да­вае­мым че­рез на­став­ни­ка (в на­ру­ше­ние ок­культ­но­го за­ко­на, поскольку ни­ка­кой Учи­тель ни­ко­гда не отдаёт приказаний и не ждёт по­слу­ша­ния). Сред­няя эзо­те­ри­че­ская груп­па на­ших дней яв­ля­ет­ся замк­ну­той ор­га­ни­за­ци­ей с ог­ра­ни­чен­ным дос­ту­пом но­вых чле­нов, пи­таю­щей не­здо­ро­вое чув­ст­во та­ин­ст­вен­но­сти и пред­став­ляю­щей лишь те полуправды, которые слу­жат од­ной це­ли – под­твер­дить су­ще­ст­во­ва­ние ре­аль­но­го.

Ста­ло быть, ни од­ной на­стоя­щей эзо­те­ри­че­ской шко­лы еще не поя­ви­лось. Воз­ник­но­ве­ние та­ких школ яв­ля­ет­ся по­ка объ­ек­том на­де­ж­ды, хо­тя и дос­та­точ­но сильной, так что уже мож­но го­то­вить­ся к их по­яв­ле­нию.

Вы­ше­ска­зан­ное не яв­ля­ет­ся об­ви­не­ни­ем в ад­рес правильного, но не ­вдох­но­вен­но­го слу­же­ния. Уча­щим­ся сле­ду­ет при­знать, что шко­лы, ко­то­рые им из­вест­ны, яв­ля­ют­ся лишь под­го­то­ви­тель­ны­ми. У этих школ не­ма­ло не­дос­тат­ков, про­ис­те­каю­щих из сла­бо­стей и дос­то­инств на­став­ни­ка-учредителя, по­это­му они ок­ра­ше­ны лич­но­ст­ным акцентом, тре­бу­ют ло­яль­но­сти и не­вер­но при­ла­га­ют и тол­ку­ют уче­ние. И всё же они – по­лез­ные ве­хи на пу­ти к бу­ду­ще­му.

Вре­мя для появления на­стоя­щих эзо­те­ри­че­ских школ ещё не наступило. Че­ло­ве­че­ст­во не го­то­во. Ме­ж­ду тем есть уже дос­та­точ­ное число мыслящих муж­чин и жен­щин, что­бы га­ран­ти­ро­вать фор­ми­ро­ва­ние бо­лее про­дви­ну­тых школ тре­нин­га. По­след­ние за­ло­жат ос­но­ву для бу­ду­щих школ, ко­то­рые – в согласии с За­ко­ном Эво­лю­ции – непременно поя­вят­ся. Эзо­те­ри­че­ские шко­лы не со­став­ля­ют ис­клю­че­ния в эво­лю­ци­он­ном про­цес­се и все­гда по­яв­ля­ют­ся по за­про­сам людей, когда их мен­таль­ное раз­ви­тие нуждается в них. Бли­жай­шие семь­де­сят лет за­сви­де­тель­ст­ву­ют их уч­ре­ж­де­ние. Те школы, что функ­цио­ни­ру­ют сей­час, мо­гут на­чи­нать убор­ку до­ма, от­бра­сы­вать не­су­ще­ст­вен­ное и вы­яв­лять по-на­стоя­ще­му ок­культ­ные ис­ти­ны, тем са­мым яс­но про­ви­дя на­зна­че­ние эзо­те­ри­че­ско­го тре­нин­га. Это­го они ещё не де­ла­ли. Долж­на быть осоз­на­на дис­ци­п­ли­на, ко­то­рой нео­фи­ту при­дёт­ся в бу­ду­щем подчиняться; долж­ны из­ла­гать­ся вер­ные ме­то­ди­ки, ко­то­рые при­дет­ся под­нять на бо­лее вы­со­кий уро­вень. Уче­ние сле­ду­ет очи­стить от его те­пе­реш­ней тео­ло­ги­че­ской на­прав­лен­но­сти и ав­то­кра­ти­че­ских на­слое­ний. Много ок­культ­ных школ, внут­рен­них школ и раз­ных эзо­те­ри­че­ских 264] сек­ций в большой степени разделяют вину за по­доб­ные дог­ма­ти­че­ские ус­та­нов­ки.

Позд­нее поя­вят­ся и на­став­ни­ки, пра­виль­но по­ни­маю­щие ду­хов­ную при­ро­ду ав­то­ри­те­та. Авторитет бу­дет ос­но­вы­вать­ся не на при­тя­за­ни­ях и тай­не, а на жиз­ни, про­жи­вае­мой со­глас­но с выс­ши­ми идеа­ла­ми, на уче­нии, ко­то­рое бу­дет вы­зы­вать ува­же­ние и ин­туи­тив­ный от­клик уче­ни­ка. На­став­ник бу­ду­ще­го бу­дет про­сто ука­зы­вать Путь, ид­ти по Пути вме­сте с уче­ни­ком и делать акцент на древ­них пра­ви­лах, но в современной интерпретации. Он боль­ше не бу­дет сто­ять (как это не­ред­ко бы­ва­ет в на­ши дни) ме­ж­ду груп­пой и све­том или ме­ж­ду стре­мя­щим­ся и Учи­те­лем.

По­доб­ные под­го­то­ви­тель­ные шко­лы уже в про­цес­се фор­ми­ро­ва­ния, и уч­ре­ж­де­ние Шко­лы Ар­ка­нов в 1923 г. бы­ло ча­стью это­го ду­хов­но­го уси­лия. Из та­ких школ в на­ча­ле сле­дую­ще­го сто­ле­тия и воз­ни­кнет пер­вая из на­стоя­щих Школ По­свя­ще­ния.

Вплоть до на­ших дней так на­зы­вае­мые эзо­те­ри­че­ские шко­лы име­ли де­ло со стре­мя­щи­ми­ся на Пу­ти Испытания, или Очи­ще­ния. Фор­ми­рую­щие­ся ны­не шко­лы, та­кие как Шко­ла Ар­ка­нов, за­ни­ма­ют­ся тре­нин­гом уче­ни­ков и под­го­тов­кой их к всту­п­ле­нию на Путь Уче­ни­че­ст­ва, что­бы они – позд­нее – вступали в пря­мой кон­такт с Учи­те­ля­ми. Но­вые шко­лы, ко­то­рые поя­вят­ся в сле­дую­щем сто­ле­тии, бу­дут го­то­вить уче­ни­ков к про­хо­ж­де­нию Пу­ти По­свя­ще­ния.

Та­ко­во со­вме­ст­ное мно­го­сту­пен­ча­тое уси­лие, за ко­то­рое от­вет­ст­вен­ны Учи­те­ля. Шко­лы, фор­ми­рую­щие­ся сейчас для тре­нин­га уче­ни­ков, яв­ля­ют­ся про­ме­жу­точ­ным зве­ном и пред­на­зна­че­ны для то­го, что­бы ли­к­ви­ди­ро­вать раз­рыв ме­ж­ду эк­зо­те­ри­че­ски­ми шко­ла­ми про­шло­го и на­стоя­щи­ми эзо­те­ри­че­ски­ми шко­ла­ми, ко­то­рые поя­вят­ся позд­нее. При­ве­ден­ные фак­ты мож­но обоб­щить сле­дую­щим об­ра­зом:

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

THE GREAT INVOCATION 9 страница | THE GREAT INVOCATION 10 страница | THE GREAT INVOCATION 11 страница | THE GREAT INVOCATION 12 страница | THE GREAT INVOCATION 13 страница | THE GREAT INVOCATION 14 страница | THE GREAT INVOCATION 15 страница | МОЯ РАБОТА | Новая Группа Мировых Служителей | Личный тренинг |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав