Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МОЯ РАБОТА

Читайте также:
  1. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  2. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  3. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  4. I.3. Чем дипломная работа может пригодиться после университета
  5. II. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  6. III.2.1. Как работать в библиотеке
  7. IV. РАБОТА С УЧАЩИМИСЯ ШКОЛЫ.
  8. KOHTPОЛЬНАЯ РАБОТА № 2
  9. OSV: Работал когда-то в Соединенных Штатах Америки (а конкретно — в городе Феникс, штат Аризона) один известный и очень действенный гипнотизер по имениМилтон Эриксон.
  10. Quot;Вредно" не работает

Тибетец

245] В 1919 году, в ноябре месяце, я вступил в контакт с А.А.Б. (Алисой Анной Бейли) и попросил её написать для меня ряд работ, а также взять на себя публикацию некоторых книг, которые должны были появиться в порядке последовательной выдачи истины. Она сразу же отказалась, поскольку не питала никакой симпатии к потоку так называемой оккультной литературы, которую представляют публике различные оккультные группы, не имела опыта писания для широкой публики, а также испытывала глубокую неприязнь к любой форме психического письма и психической работы. Позднее она изменила своё отношение, когда я объяснил, что телепатическая связь есть доказанный факт и предмет, представляющий научный интерес, что сама А.А.Б. не является ни яснослышащей, ни ясновидящей, и никогда такой не будет, и что (прежде всего прочего) истина поверяется самой истиной. Я сказал, что если она попробует писать в течение месяца, то передаваемый материал сам докажет, содержится ли в нём истина, пробуждает ли он интуитивное понимание и распознавание, несёт ли ценность для новой близящейся духовной эры. Тогда она преодолела свою неприязнь к подобной работе и к многочисленным бывшим в ходу оккультным изложениям истины. При этом она поставила условие, чтобы публикуемые писания ни на что не претендовали, и жизнеспособность передаваемых учений определялась их собственными качествами.


Книги

Первой была опубликована книга “ Посвящение Человеческое и Солнечное ”. Она явилась результатом её первых попыток выполнить такого рода работу. В ней заложена основа для всех последующих книг. С тех пор А.А.Б. пишет для меня в течение почти двадцати пяти лет. Книги выходят в свет в соответствии с глубокой основополагающей целью, узнать которую вам может быть интересно. Эти книги получили всемирное признание.

Посвящение, Человеческое и Солнечное ” предназначалось для того, чтобы довести до всеобщего сведения факт существования Иерархии. Е.П.Б. делала это намёками и отдельными утверждениями, а не в последовательной форме. Теософское Общество 246] декларировало факт существования Учителей, хотя Е.П.Б. (в обращениях к Эзотерической Секции) заявляла, что горько об этом сожалеет. Это учение было ложно интерпретировано последующими теософскими лидерами, допускавшими определённые базовые ошибки. Учителя, Которых они описывали, якобы обладают непогрешимостью, хотя это невозможно, потому что Учителя Сами эволюционируют. Выдаваемое учение поощряло всепоглощающий интерес к собственному развитию, интенсивную фокусировку на личном раскрытии и освобождении. Люди, выдаваемые за посвящённых и старших учеников, были совершенно заурядными, не обладающими ровно никаким влиянием вне самого Теософского Общества. Подчёркивалась безраздельная преданность Учителям — преданность Их личностям; Учителя, якобы, вмешиваются в организационную жизнь различных оккультных групп, которые, как утверждалось, работают под Их водительством. Они делались ответственными за ошибки лидеров групп, которые прикрывались утверждениями типа: Учитель дал мне указание сказать то-то; Учитель желает, чтобы такая-то работа была выполнена; Учитель хочет, чтобы члены групп сделали то-то и то-то. Те, кто подчинялся, считались образцовыми членами; те, кто отказывался проявить интерес и послушание, рассматривались как ренегаты. Свобода индивидуума непрерывно нарушалась, слабости и амбиции лидеров оправдывались. Отлично всё это зная, А.А.Б. отказалась участвовать в любой подобного рода деятельности, рецидивы которой постоянно проявляются, ибо такова история практически всех известных оккультных групп, привлекающих внимание публики. Даже если бы я и захотел работать таким образом (чего никто, причастный к Иерархии, делать не станет), я бы не встретил с её стороны никакого участия.

Следующей появилась книга “ Письма об Оккультной Медитации ”. Она указала новый подход к медитации, основанный не на преданности Учителям, а на признании души в каждом человеке. За этой книгой последовал “ Трактат о Космическом Огне ”. В нём детализировалось учение о трёх огнях — электрическом огне, солнечном огне и огне трения, — изложенное в “Тайной Доктрине”, ожидаемым продолжением которой этот трактат и явился. Трактат стал психологическим ключом к “Тайной Доктрине” и предназначен для того, чтобы дать материал для изучения ученикам и посвящённым в конце нынешнего и в начале следующего столетий, вплоть до 2025 г. от Р.Х.

А.А.Б. позднее почувствовала, что было бы полезно для меня и для работы, если бы она написала ряд книг для учащихся, помимо 247] передачи моих сочинений и записывания моих замечаний, излагая их на том пробуждающем мысль английском языке, который мы вместе разработали как средство для передачи идей, сделать которые достоянием публики — моя дхарма. Средний психик и медиум обычно не обладает высоким интеллектом, и А.А.Б. желала доказать (для содействия работе в будущем), что можно выполнять конкретную психическую работу и обладать развитым интеллектом. Таким образом, она написала четыре книги, которые являются полностью её произведениями:

 

Сознание Атома ”,

Душа и её Механизм ”,

От Интеллекта к Интуиции ”,

От Вифлеема до Голгофы ”.

 

Она написала также одну книгу в сотрудничестве со мной, названную “ Свет Души ”; в ней я дал английский пересказ санскритских Сутр Патанджали, а она написала комментарии к ним, изредка обращаясь ко мне за уточнениями.

Затем последовал “ Трактат о Белой Магии ”. Он был написан несколько лет назад и по мере написания, глава за главой, поступал старшим учащимся Школы Арканов как материал для чтения. Это первая, когда-либо изданная книга о тренинге и контроле над астральным, или эмоциональным, телом. Много оккультных книг написано о физическом теле и его очищении, а также об эфирном, или жизненном, теле. Большинство их были компиляциями других книг, как древних, так и современных. Эта же моя книга предназначена для того, чтобы обучить современного стремящегося контролировать своё астральное тело посредством ума по мере того, как тот, в свою очередь, просветляется душой.

Следующей написанной книгой был “ Трактат о Семи Лучах ”. Это большая, ещё не завершённая книга. Она оформляется в виде четырёх томов, два из которых уже опубликованы, ещё один готов к публикации, а последний находится на стадии написания. В первом и втором томах обсуждаются семь Лучей и семь соответствующих им психологических типов; тем самым в них закладывается фундамент для новой психологии, для которого современная психология, какой бы материалистической она ни была, заложила прочный базис. Третий том посвящён исключительно эзотерической астрологии и образует сам по себе законченное целое. Он написан с целью дать толчок новой астрологии, основанной на душе, а не на личности. Ортодоксальная астрология позволяет составить 248] карту, которая даёт информацию о судьбе и уделе личности; если личность мало развита или имеет лишь среднее развитие, информация может быть, а часто и бывает, поразительно точной. Однако она не бывает столь точной в случае высокоразвитых людей, стремящихся, учеников и посвящённых, которые начинают контролировать свои звёзды и, следовательно, свои действия; тогда события и происшествия их жизни нельзя предсказать заранее. Новая будущая астрология пытается дать ключ к гороскопу души, поскольку он обусловлен Лучом души, а не Лучом личности. Я дал вполне достаточно, чтобы позволить заинтересованным астрологам конкретизировать будущее под углом этого нового подхода. Астрология — фундаментальная и очень нужная наука. А.А.Б. ничего не знает об астрологии; она даже не может ни составить карты, ни перечислить названия планет и дома, которыми они управляют. Следовательно, я целиком ответствен за всё, что содержится в этой и во всех моих книгах, за исключением, как выше говорилось, одной книги: “ Свет Души ”.

Четвёртый том посвящён предмету целительства и постройке, посредством антахкараны, моста между Монадой и личностью. В нём даны также Четырнадцать Правил, которыми должны овладеть те, кто тренируется на посвящение.* Я хотел бы привлечь ваше внимание к последней фразе и напомнить, что А.А.Б. никогда не позволяла себе, да и не позволит, ни малейших намёков, частным образом или публично, на то, что она посвящённая. Она знает, что это противоречит оккультному закону, и наблюдая, как слишком многие, не обладающие ни особым духовным фокусом, ни интеллектуальными способностями, на это притязают, видела проистекающий из этого вред: обесценивание идеи Иерархии и сущности адептства в глазах широкой общественности. Итак, я целиком ответствен за эти Четырнадцать Правил и за их разъяснение и употребление. А.А.Б. никогда не претендовала на то, что она нечто большее, чем ученик, работающий в мировом масштабе (чего никто не может отрицать), и повторяла снова и снова, что слово “ученик” — законное непротиворечивое слово (и верное), относящееся к работникам Иерархии всех степеней: от испытуемого ученика, отдалённо связанного с некоторыми учениками в составе Иерархии, вплоть до Самого Христа, Учителя всех Учителей и Наставника ангелов и 249] людей. Она твёрдо выступала — при полном моём одобрении — против нездорового интереса к статусу и титулам, который является болезнью многих оккультных групп, и ведет к усилению конкуренции, зависти, критицизма и претензий, которые отличают большинство оккультных групп, обесценивают многие публикации и препятствуют широкой публике осваивать учение во всей его чистоте и простоте. Статус и титул, место и положение вообще не в счёт. Только учение в счёт — его истинность и его интуитивная притягательность. Это следует всегда иметь в виду.

Принятые ученики Учителя, которые распознают Его из глубины самих себя — а такое распознавание приходит и к их сотоварищам-ученикам и является условием, которое выдвигает Сам Учитель, — знают своего Учителя, принимают от Него учение и между собой говорят о Нём, поскольку Он для них, а не для внешнего мира.

Таким образом, книги постоянно выходили в свет в течение ряда лет, и когда “ Трактат о Семи Лучах ” будет завершён, когда будет готова к публикации небольшая книга о наваждении и в руках публики появится книга об ученичестве в новом веке, работа А.А.Б. для меня будет закончена. Тогда она сможет возобновить работу в Ашраме своего собственного Учителя — работу ученика.

Школа

Сейчас осуществляется следующая фаза работы, которую я хотел бы видеть исполненной. Моим желанием (как и желанием многих, связанных с Иерархией) было учредить эзотерическую школу, которая не стесняла бы своих членов, не связывала их никакими обетами или клятвами и — предписывая медитацию, исследования и обеспечивая эзотерический тренинг — предоставляла людям вносить собственные коррективы и интерпретировать истину наилучшим для себя образом, являла им всё множество точек зрения и в то же самое время сообщала глубочайшие эзотерические истины, которые они могли бы распознать, если в них уже отчасти пробуждено осознание мистерий, и которые, даже если о них прочитать или услышать, не причинили бы им никакого вреда, если бы им недоставало восприятия для распознавания истины, как она есть. А.А.Б. основала такую школу в 1923 году с помощью Ф.Б. и некоторых учащихся, наделённых видением и духовным пониманием. Она поставила условием, чтобы я не имел никакого отношения к Школе Арканов, не контролировал её политику и учебные программы. В этом она была права и проявила мудрость, и я полностью 250] одобрил её позицию. Даже мои книги не служили там учебными пособиями; лишь в последние три года одна из них, “ Трактат о Белой Магии ”, была адаптирована в качестве учебного курса, и то по настоятельному требованию многих учащихся. Кроме того, учение об антахкаране (которое появится в последнем томе “ Трактата о Семи Лучах ”) два года частично используется на четвёртом учебном курсе. Учение о наваждении даётся в качестве материала для чтения на другом курсе.

В Школе Арканов не требуется послушания, не делается никакого упора на “послушании Учителю”, потому что никакой Учитель школой не руководит. Акцент ставится на едином Учителе в сердце, — душе, истинном духовном человеке в каждом человеческом существе. Не преподаётся никакой теологии, учащегося не заставляют принимать никакой определенной интерпретации или изложения истины. Член школы вправе принимать или отвергать наличие Учителей, Иерархии, перевоплощений или души и всё же оставаться полноправным членом школы. От него не ждут и не требуют никакой верности: ни школе, ни А.А.Б. Учащиеся могут работать в любых оккультных, эзотерических, метафизических или ортодоксальных группах и церквях, оставаясь членами Школы Арканов. Их просят смотреть на эти виды деятельности как на области служения, в которых они могут предоставлять любую духовную помощь, на какую способны благодаря своей работе в школе. Лидеры и старшие работники многих оккультных групп также работают в Школе Арканов, и при этом могут отдавать своё время, верность и служение собственным группам.

Школа Арканов существует уже двадцать лет и теперь входит в новый цикл роста и полезности — вместе со всем человечеством, — для чего проводится необходимая подготовка. Ключевой нотой школы является служение, основанное на любви к человечеству. Медитативная работа дополняется и происходит параллельно с обучением учащихся школы служить.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

THE GREAT INVOCATION 5 страница | THE GREAT INVOCATION 6 страница | THE GREAT INVOCATION 7 страница | THE GREAT INVOCATION 8 страница | THE GREAT INVOCATION 9 страница | THE GREAT INVOCATION 10 страница | THE GREAT INVOCATION 11 страница | THE GREAT INVOCATION 12 страница | THE GREAT INVOCATION 13 страница | THE GREAT INVOCATION 14 страница |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав