Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Молодое поколение выбирает субботу!

Читайте также:
  1. Второе поколение (конец 70-х и 80-е годы).
  2. Второе поколение Ротшильдов
  3. КАК ЖЕНЩИНА ВЫБИРАЕТ МУЖЧИН ДЛЯ СЕКСА
  4. Молодое вино для новых мехов!
  5. Непрерывно возобновляющийся в семье из поколения в поколение.
  6. НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ
  7. Отчасти исцеление человечества заключается в распознании дисфункциональных шаблонов, что передаются из поколения в поколение, и избавлении от них.
  8. ПОКОЛЕНИЕ СПЕШАЩИХ
  9. После дебюта в литературе сборником стихов «Лирический пантеон» Фет выбирает

Щолом, еладим (Здравствуйте, ребята)! Александр КАЦ снова с вами.

Сегодня мы проникаем в самую веселую еврейскую тайну. Но сначала честно ответьте: кто из вас совсем не любит бездельничать?

Если таких нет, то скажите, кто из вас не хотел бы хотя бы иногда целый день лакомиться самой вкусной пищей, играть в самые любимые игры, петь во все горло, танцевать до упаду и, конечно, спать сколько хочется.

А теперь представьте, что существовал бы Такой Странный День, когда МОЖНО только бездельничать, а работать, заниматься Делами, выполнять уроки в этот день НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.

У евреев ЕСТЬ такой Странный День. Этот день для евреев на голову выше всех иных дней: если на субботу попадет какой-нибудь другой праздник или день траура, все равно сначала празднуют субботу, а уже потом, на следующий день, отмечают тот, другой праздник или начинают траур. А в субботу, по еврейскому Закону, нельзя плакать, горевать и даже просто грустить — можно только улыбаться, веселиться и радоваться. Кроме этого, суббота — самый ПРАЗДНЫЙ ПРАЗДНИК на свете.

В этот день, по Законам нашей древней Книги Книг — Торы, строго-настрого (под угрозой смертной казни) запрещено совершать ЛЮБУЮ РАБОТУ: даже чистить ботинки, даже мыть посуду, даже писать сочинение, заданное на дом. По Закону, можно делать только полное НИЧЕГО, потому что Тот, Кто Сотворил Вселенную, сотворил ее из НИЧЕГО за шесть дней, а седьмой день, субботу, делал только полное НИЧЕГО.

Делать Ничего, — пожалуй, самое необходимое и очень интересное дело. Помните, как однажды в знаменитой сказке медвежонок Винни-Пух спросил своего друга Кристофера Робина, что он любит делать больше всего на свете.

– Ничего, — ответил Кристофер Робин.

– А как ты это делаешь? — спросил Пух.

– Ну, вот спросят, например, тебя: "Ну, что ты собираешься делать?", а ты говоришь: "Да, ничего", а потом идешь и делаешь. Например, просто гуляешь, слушаешь то, чего никто не слышит, и ни о чем не заботишься.

Вот такое ничего и делают евреи в субботу. В этот день они надевают самые нарядные одежды, все родные и друзья усаживаются за праздничный стол, зажигают субботние свечи — и... пошло-поехало!!! Поели — поют, попели — танцуют, чуть передохнули, погуляли, побеседовали и опять за празд­ничный стол. И так целый день до темна.

Кажется, что это очень легко. Кажется, что всякий сумеет веселиться и бездельничать до упаду. Но на самом деле ничего не делать каждый седьмой день — совсем ничего! — очень-очень непростое занятие. Для этого надо научиться забывать любую беду, веселиться ВСЕМ СЕРДЦЕМ, петь и танцевать ОТ ДУШИ, САМОЗАБВЕННО играть в самые увлекательные игры — научиться ПРАЗДНОВАТЬ, то есть ПРАЗДНО ПРОВОДИТЬ ВРЕМЯ, делать НИЧЕГО лучше всех на Земле.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Бог и я | Как относиться к Суперкниге? | Дерево Добра и Зла | Загадка Библии | Вавилон | Гнев неоправдан — всегда | О патриотизме | Всегда ли нравственна мораль Христа? | Великие подвиги святого Стефана | Все имеет земные корни |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав