Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Показатели эффективности труда.

Читайте также:
  1. I.Специальные показатели воспроизводства
  2. II.Специальные показатели смертности
  3. VIII. Оценка эффективности, социально-экономических и экологических последствий от реализации Программы
  4. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  5. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции.
  6. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. Анализ эффективности использования гостиничных площадей
  8. Анализ эффективности использования основных средств.
  9. Анализ эффективности управления товарным ассортиментом в магазине ИП Жаркова
  10. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда: цель и программа аудита, методика проверки. Ошибки, допускаемые при расчетах оплаты труда.

Эффективность труда выражает степень результативности труда при наименьших трудовых затратах. Эффективность труда в отличие от производительности труда выражает не только количественные, и качественные результаты труда. Другим важным достоинством показателя эффективности труда является отражение в нем экономии трудовых ресурсов.Эффективность труда будет тем выше, чем выше производительность труда и чем меньше затраты труда при необходимом качестве работы. Таким образом, эффективность труда характеризует уровень использования трудовых ресурсов с учетом выработки, затраченного времени и качества работы, а также затрат труда в расчете на одного работника. Эффективность труда характеризует баланс социальной и экономической эффективности через призму трудовых отношений на основе принципа экономного расходования рабочей силы.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРУДА — важнейший экономический показатель, характеризующий результативность трудовой деятельности людей; выражается в достижении наибольшего эффекта при минимальных затратах труда.

 

5.Нормирование труда: сущность, методы и принципы.

НТ - это одна из отраслей экономич науки,кот изучает трудовую деят-ность чел-ка в целях минимизации затрат и жизнен энергии чел-ка на выполнении заданного объема работ. Сущность НТ-заключ в процессе установлен меры труда,т.е. обоснованных норм затрат рабочего времени на выполн различ работ. Методы НТ- способы установления временных даннных, характеризующиеся определенным алгоритмом получения заданного времени на основе исследования условий выполнения рабочего процесса, параметров и величин влияния, специфических инструментов. методы нормирования можно разделить на:- интуитивные. Величина норм, определенных этим методом представляет догадку, основанную на предшествующем опыте. ;- статистические. Величины норм, определенные этим методом, имеют своей базой математическую статистику, а именно: теорию выборочного метода.Аналитический метод позволяет определять обоснованные нормы, внедрение которых способствует повышению производительности труда ив целом эффективности производства.Аналитический метод обеспечивает разработку научно-обоснованных норм и нормативов затрат труда.Аналитический метод установления норм труда подразделяется на аналитически-расчетный и аналитически-исследовательский. Принципы НТ-Принципами расчета норм труда являются: комплексность, системность, эффективность, прогрессивность, конкретность. Принцип комплексности означает, что при установлении норм труда должен учитываться комплекс технических, организационных, экономических, психофизиологических и социальных факторов. Принцип системности означает, что нормы труда должны устанавливаться с учетом конечных результатов производства и зависимости затрат труда на данном рабочем месте от издержек производства на связанных с ним рабочих местах. Принцип эффективности определяет необходимость установления таких норм, при которых в нормальных условиях труда требуемый результат производственной деятельности достигается с минимальными суммарными затратами трудовых и материальных ресурсов. Принцип прогрессивности означает, что при расчете норм труда необходимо исходить из передовых научно-технических и производственных достижений, практически применимых на данном участке производства, в целях экономии затрат живого и прошлого труда и улучшения его условий. Принцип конкретности означает, что нормы труда должны устанавливаться в строгом соответствии с параметрами изготавливаемой продукции, предметов и средств труда, условиями труда, его сложностью, масштабом производства и другими объективными характеристиками конкретного производственного подразделения, определяющими при данной точности расчетов величину необходимых затрат труда.

Нормы труда, установленные с учетом технических, технологических и организационных возможностей производства, называются технически обоснованными. Кроме технического обоснования норм необходимо их экономическое, психофизиологическое и социальное обоснование.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Организация-труда-на-предприятии | Структура фонда заработной платы | Факторы и резервы роста производительности труда |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав