Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III. Партнерство с авиакомпаниями СНГ.

Читайте также:
  1. Новое партнерство души и тела
  2. Партнерство - что это такое?
  3. Партнерство и дилерство
  4. Партнерство как религиозный долг
  5. Партнерство приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.
  6. Партнерство с Богом
  7. Партнерство сегодня
  8. Социальное партнерство
  9. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

В 1992 году «Аэрофлот» ввел в эксплуатацию свой первый самолет западного произ­вод­ства, кото­рым стал Airbus A310, для обслуживания маршрутов как большой, так и средней протяженности. Выражая удовлетворение превосходными характеристиками самолетов Airbus и качеством предостав­ляемого послепродажного обслуживания, «Аэрофлот» заключил ряд твердых контрактов о поставке лайнеров: 18 самолетов семейства A320 было заказано в 2002 году, семь A321 в 2005 году, 22 A350 XWB и пять A321 в июне 2007 года, пять A321 в июле и шесть A321 в декабре 2008 года. «Аэрофлот» планирует увеличить свой парк самолетов семейства А320 до 65 единиц к 2010 году. Более того, авиакомпания возьмет в лизинг в общей сложности 10 широкофюзеляжных лайнеров А330. В настоящий момент авиакомпания уже эксплуатирует 55 самолетов семейства А320 и 3 лайнера А330 на внутренних и международных направлениях. Таким образом, Airbus является основ­ным по­став­щиком само­летов запад­ного производства россий­скому нацио­нальному пере­воз­чику.

 

В июле 2004 года авиакомпания S7 AIRLINES, занимающая второе место в России по объему пас­сажирских перевозок, ввела в коммерческую эксплуатацию два А310. S7 AIRLINES ис­поль­зует эти широко­фю­зе­ляжные двухдви­га­тельные са­молеты для обслу­жива­ния своей сети внутренних маршрутов, а также для полетов в ряд зарубежных аэро­портов. В настоящее время в состав ее парка входят семь лайнеров А310. В 2006 году S7 AIRLINES стала эксплуатантом самолетов семейства А320, а в июне 2007 года авиакомпания подписала c Airbus крупный контракт на покупку 25 самолетов А320. В настоящий момент S7 AIRLINES эксплуатирует 19 самолетов А319 и семь лайнеров А320 на внутренних и международных направлениях.

 

Три ведущие российские авиакомпании: «Уральские авиалинии», «Владивосток Авиа» и ГТК «Россия» также стали эксплуатантами самолетов семейства А320 в ноябре 2006, в феврале 2007 и в июне 2007 соответственно. Данные авиакомпании эксплуатируют самолеты семейства А320 по соглашению об операционном лизинге, в то время, как «Владивосток Авиа» эксплуатирует еще и А330. Кроме того, авиакомпания «Уральские Авиалинии» в октябре 2007 года подписала с Airbus твердый контракт на покупку семи самолетов A320.

 

В СНГ Airbus имеет развитую клиентскую базу: семь авиакомпаний являются эксплуатантами самолетов Airbus.

 

Авиакомпания «Uzbekistan Airways» выбрала А310 в качестве первого само­лета западной постройки для своего парка. Национальный перевозчик Узбекистана, став­ший в 1993 году одним из первых эксплуа­тантов самолетов Airbus в СНГ, сей­час имеет три А310, кото­рые обслуживают сеть между­народных маршрутов, выполняя беспо­са­дочные полеты в Европу и Восточную Азию. В дополнение к этому, в июне 2007 года авиакомпания подписала твердый контракт на покупку шести новых самолетов А320, а в декабре 2008 года дополнительно заказала еще четыре лайнера А320.

 

В октяб­ре 2002 года национальный авиаперевозчик Армении авиакомпания «Армавиа» ввела пер­вый А320 в состав своего самолетного парка. С того времени «Армавиа» постоянно по­пол­няла свой парк самолетов семейства А320 и в настоящее время эксплуа­тирует пять самолетов этого типа на маршрутах из Еревана в Европу, СНГ и Азию. Авиакомпания также имеет в своем флоте один корпоративный лайнер Airbus ACJ.

 

Авиакомпания Air Moldova, являю­щаяся на­цио­нальным пере­воз­чиком Республики Мол­дова, эксплуатирует три самолета А320 на маршрутах из Кишинева в Москву и основные европейские города.

 

В августе 2004 года национальный перевозчик Азербайджана «Azerbaijan Airlines» заключил с Airbus контракт на приобретение трех самолетов А319 и корпо­ративного авиа­лайнера Airbus ACJ, который обслуживает президентские рейсы. Авиакомпания также эксплуатирует один лайнер А320 по соглашению об операционном лизинге. Таким образом, флот авиакомпании насчитывает 5 самолетов семейства А320.

 

В июне 2005 года авиакомпания «Донбассаэро» из Донецка начала экс­плуа­тировать А320, в настоящий момент флот авиакомпании насчитывает 4 самолета А320.

 

Авиакомпания Air Astana, являющаяся национальным перевозчиком Казахстана, получила свой первый лайнер Airbus A320 в марте 2006 года. С тех пор авиакомпания увеличила свой флот самолетов семейства А320 до десяти единиц. В июне 2008 года авиакомпания подписала с Airbus твердый контракт о приобретении шести лайнеров А320.

 

Кроме того, казахский авиаперевозчик Беркут Эйр эксплуатирует корпоративный самолет ACJ в сегменте чартерных бизнес-перевозок.

 

В рамках реализации своей политики оказания всесторонней поддержки заказчикам Airbus при­нимал активное участие в модернизации Центра подготовки авиационного персонала «Аэро­флота» в аэропорту «Шереметьево». За последние годы Airbus внес весомый вклад в осна­щение центра совре­менной компьютерной систе­мой обучения CBT для подготовки спе­циа­листов по эксплуа­тации и обслуживанию само­летов нового поколения, в том числе се­мейства А320 и российского производства, и установку в нем полно­пилотажного тренажера са­молетов семейства А320.

 

Airbus оказал содействие в аттестации технических центров «Аэро­флота», S7 AIRLINES и Uzbekistan Airways по нормативам EASA. Таким обра­зом, эти авиакомпании могут вы­пол­нять тех­обслуживание эксплуатируемых само­летов Airbus на своих базах и сокращать соот­ветствую­щие затраты. В 2004 году технический центр Российской компании East Line в московском аэропорту «Домодедово» был аттестован на выполнение линейных форм тех­об­слу­живания самолетов семейства А320.

 

 


 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Производство компонентов для самолетов Airbus| ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав