Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Устройство блока автоматики ПРМ-40.

Блок предназначен для дистанционного управления работой многоканального приемника и выполняет следующие функции:

· дистанционное ручное включение любого из 40 каналов связи;

· дистанционное ручное включение режима 25—50 кГц;

· дистанционное включение блока питания приемника.

Блок автоматики вырабатывает сигналы подтверждения “Сброс” и индикации резерва питания при переходе на резервный источ­ник питания. Схема блока автоматики приемника аналогична схе­ме блока автоматики передатчика, но отличается наличием шумоподавителя и отсутствием контроля неисправности приемника.

 

Абонентские радиостанции “Виола-А” предназначены для ор­ганизации двухсторонней симплексной радиотелефонной связи стационарных и подвижных объектов в составе системы “Виола”. Радиостанции работают в диапазоне 148—149 или 172—173 МГц и имеют 40 каналов, размещенных в полосе 1 МГц с разносом ме­жду рабочими каналами 25 кГц. В настоящее время выпускаются серийно три варианта этих радиостанций: “Виола-АА”, “Виола-АМ” и “Виола-АС”.

В действующий комплект всех вариантов абонентской радиостан­ции входят: унифицированный приемопередатчик, выносной гром­коговоритель с УНЧ, антенно-фидерное устройство, кабель для по­дачи питающего напряжения.

В комплект “Виола-АА” входит также микротелефонная труб­ка МТ-69 с держателем, а в стационарный вариант—такая же трубка и блок питания от сети переменного тока. В мотоциклет­ный вариант дополнительно входят: микротелефонная гарнитура, рулевой пульт управления и защитный кожух для приемопередат­чика.

Приемник радиостанции выполнен по супергетеродинной схеме с двойным преобразователем частоты. Первая промежуточная ча­стота — 10,7 МГц, вторая — 0,5 МГц. В качестве первого гетероди­на приемника и в качестве возбудителя передатчика используется блок синтезатора частот на 11 кварцевых резонаторах. Установ­кой переключателей каналов в соответствующие положения изме­няется частота гетеродина через 100 кГц (10 положений) и 25 кГц (4 положения). Таким образом может быть получена любая из 40 рабочих частот, размещаемых в полосе 1 МГц.

Передатчик построен по схеме замкнутого кольца, где в каче­стве гетеродина используется синтезатор частот. Для защиты выходного каскада передатчика от выхода из строя из-за рассогла­сования в антенно-фидерном тракте радиостанции предусмотрена схема защиты.

Радиостанция “Виола-А” в зависимости от варианта исполне­ния может комплектоваться двумя типами антенно-фидерных уст­ройств. В качестве антенны для стационарного варианта “Виола-АС” используется вертикальный симметричный полуволновый ви­братор с 50-омным фидером длиной 30 м. Для мобильных вари­антов радиостанций “Виола-А” используется четвертьволновый вертикальный штырь. Для вхождения в связь радиостанция “Ви­ола-А” оснащена схемой вызова и сигнализации.

Вызов центральной радиостанции осуществляется нажатием кнопки A1 на передней панели радио, вызов абонентских и носи­мых радиостанций — нажатием кнопки A2. При этом передаются тональные частоты 2100 и 1450 Гц соответственно. Сигнал индиви­дуального вызова состоит из комбинации двух последовательных тональных посылок. При приеме вызова в режиме “Дежурный при­ем” срабатывает световая сигнализация и на 7—15 с радиостан­ция переходит в режим “Прием”. Схема вызова и сигнализации обеспечивает световую сигнализацию занятости каналов в режи­ме “Дежурный прием”. Если сигнал индивидуального вызова по­ступил на радиостанцию в отсутствие оператора, сигнальная лам­па индивидуального вызова остается включенной.

Работа радиостанции “Виола-А” аналогична описанной рабо­те радиостанции “Виола-АА” (см. вышерасположенный рисунок).

 

Основные технические данные приемопередатчика радиостанции “Виола-А”

 

Диапазон рабочих частот, МГц ………………………………………………… 148-149 – диапазон А или 172-173 – диапазон Б
Количество каналов ………………………………………………………………  
Разнос частот между соседними каналами, кГц …………………………….  
Чувствительность приемника при соотношении сигнал-шум 20 дБ, мкВ, не более ………….………………………………………………………………...  
Избирательность по соседнему каналу (двухсигнальная), дБ ………...….  
Допустимые отклонения частоты приемника и передатчика, миллионные доли, не более.………………………………………………………………   ±20
Выходная мощность приемника на микротелефонной трубке, мВт, не менее ………………………………………………………………………………..  
Выходная мощность УНЧ приемника, мВт, не менее..…………………….  
Выходная мощность передатчика, не менее, Вт ……………………………  
Максимальная девиация частоты передатчика, кГц, не более …………...  
Уровень побочных излучений передатчика, мВ, не более ………………...  
Напряжение питания (от аккумуляторов), В …………………………………. 12,6±10%
Потребление от источников питания, А, не более, в режимах:  
“Дежурный прием” …………………………………………………………… 0,15
“Прием” ………………………………………………………………………... 0,3
“Передача” …………………………………………………………………….  
Габаритные размеры приемопередатчика, мм ……………………………... 220х220х58
Масса, кг ……………………………………………………………………………  

 

Носимые радиостанции “Виола-Н” предназначены для органи­зации беспоисковой, бесподстроечной радиосвязи пеших патруль­ных нарядов и входят в комплект “Виола”. В действующий ком­плект входят: приемопередатчик, манипулятор, антенна гибкая, аккумуляторная батарея и ремень.

 

Основные технические данные приемопередатчика радиостанции “Виола-Н”

 

Количество каналов ………………………………………………………………  
Разнос частот между соседними каналами, кГц …………………………….  
Чувствительность приемника при соотношении сигнал-шум 12 дБ (СИНАБ), мкВ, не более ………….……………………………………………...  
Избирательность по соседнему каналу (двухсигнальная), дБ, не менее.  
Избирательность приемника по ложным каналам, дБ, не менее …...……  
Выходная мощность УНЧ приемника, мВт, не менее..…………………….  
Выходная мощность передатчика, не менее, Вт ……………………………  
Максимальная девиация частоты передатчика, кГц, не более …………...  
Уровень побочных излучений передатчика, мВ, не более ………………...  
Напряжение питания (от аккумуляторов), В …………………………………. 10-15
Потребление от источников питания, А, не более, в режимах:  
“Дежурный прием” …………………………………………………………… 0,025
“Прием” ………………………………………………………………………... 0,05
“Передача” ……………………………………………………………………. 0,4
Габаритные размеры приемопередатчика, мм ……………………………... 226х77х44
Масса действующего комплекта, кг, не более.……………………………… 1,5

 

Приемник радиостанции выполнен по супергетеродинной схеме с двойным преобразованием частоты. Первая промежуточная ча­стота 10,7 МГц, вторая—0,5 МГц.

Передатчик радиостанции выполнен по схеме двенадцатикрат­ного умножения частоты задающего генератора, стабилизирован­ного кварцем.

В качестве частотозадающего и селективных элементов в гене­раторах сигналов вызова используются электромеханические фильтры. Вызов центральной радиостанции осуществляется то­нальной частотной посылкой 1450 Гц.

Дополнительные тактические и эксплуатационные возможности обеспечиваются наличием на корпусе приемопередатчика пере­ключателя выходной мощности передатчика с 1 на 0,1 Вт. Пони­женная мощность используется в случаях, когда обеспечивается достаточно надежное радиовзаимодействие между корреспонден­тами. Сделано это с целью снижения взаимных помех между ра­диостанциями, работающими в соседних радиосетях. Наличие четырех частотных каналов, размещенных в полосе частот 1 МГц, позволяет реализовать различные варианты схем организации связи. На манипуляторе имеется индикатор разряда батареи пита­ния. Напряжение срабатывания индикатора разряда 10—10,5 В.

Радиостанция выполнена в основном на гибридных интеграль­ных микросхемах с минимальным количеством навесных элемен­тов. Питание радиостанции осуществляется от аккумуляторной ба­тареи типа 10-Д-0,55.

Радиостанция состоит из следующих блоков: приемопередат­чика, батареи питания, манипулятора и антенны.

Приемник работает по супергетеродинной схеме с двойным. преобразованием частоты принимаемого сигнала и состоит из сле­дующих блоков (см.рис.): входного устройства Вх.У, усилителя УРЧ, гетеродина ГT1, смесителя СМ1, кварцевого фильтра КФ, усилителя первой промежуточной частоты УПЧ1, смесителя СМ2, усилителя второй промежуточной частоты УПЧ2, ограничителя-ди­скриминатора ОД; усилителя звуковой частоты УЗЧ и шумоподавителя ШП.

 
 

 


Рис. Функциональная схема носимой радиостанции “Виола-Н”

 

Блок питания состоит из батареи и стабилизатора. Манипуля­тор радиостанции осуществляет коммутацию рода работ прием—передача (В6 “Передача”), включение генератора тонального вы­зова (В7-ТОН) и имеет индикатор разряда аккумуляторной бата­реи на лампочке Л1. На плате манипулятора расположен микро­фонный усилитель и обратимый громкоговоритель. Разъем Ш1 служит для подключения манипулятора к приемопередатчику, а разъем Ш2 —для подключения антенны к приемопередатчику.

На приемопередатчике имеются следующие органы управле­ния:

· переключатель B1 “Откл. ШП”—ступенчатая регулировка громкости и включения шумоподавителя;

· переключатель B2 “Вкл.—Откл”— включение питания ради­останции;

· переключатель В3 — переключение четырех каналов радиостан­ции;

· переключатель В4 “0,1 Вт”, “1 Вт”—переключение излуча­емой мощности передатчика;

· переключатель B5 “1”, “2”—переключение частоты тон-вы­зова;

· дистанционный переключатель P1 —переключение стабилизи­рованного напряжения питания и антенны с приема на передачу.

Питание радиостанции осуществляется от батареи Б, которая состоит из 10 аккумуляторов типа Д-0,55, соединенных последо­вательно. Для зарядки батареи служит зарядное устройство ти­па “Ромашка-ЗУ”. На микрофонный усилитель напряжения пита­ние поступает через контакт 5 разъема Ш1 и переключатель В1 расположенный в манипуляторе.

Питание выходного каскада УЗЧ приемника, МУ предвари­тельных усилителей и выходного каскада передатчика — неста­билизированное и осуществляется от аккумуляторной батареи че­рез контакты дистанционного переключателя P1 и контакты пере­ключателя B2.

Остальные каскады радиостанции питаются от стабилизатора, выполненного на микросхеме На этой же микросхеме выполнен индикатор разряда батареи, работающий только в режиме “Пе­редача”.

Манипулятор радиостанции выполняет следующие функции:

· коммутацию цепей приемопередатчика при изменении режи­ма работы;

· включение сигнала тональной частоты;

· сигнализацию разряда аккумуляторной батареи;

· преобразование напряжения звуковой частоты в акустические колебания;

· преобразования речевой информации в напряжение звуковой частоты и усиление напряжения звуковой частоты. С динамиче­ской головки Гр напряжение звуковой частоты подается на вход микрофонного усилителя, который осуществляет усиление НЧ-сигнала до необходимой величины.

Носимая радиостанция “Виола-Н” может осуществлять рабо­ту на следующие типы антенн:

· антенна гибкая, представляющая собой два отрезка гибкого провода, на одном конце которых имеются наконечники для креп­ления специальным винтом к антенному гнезду приемопередат­чика;

· антенна укороченная, выполненная в виде спирали из пружин­ной проволоки, имеющая защитную опрессовку и специальный контакт для подключения к антенному гнезду;

· антенна штыревая, представляющая собой пружину, внутри которой проходит канал, придающий ей необходимую жесткость. На одном конце имеется специальный контакт для подключения к антенному гнезду, а на другом—цанговый зажим для крепле­ния сменного штыря.

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 133 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Технические данные | Устройство и работа СПУ-3А | Радиосвязь в пожарной охране |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав