Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Класиф. видов г. И их содерж.

Читайте также:
  1. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  2. II. Доходы от обычных видов деятельности
  3. L. Видовая структура
  4. Lt;variant>Менеджмент- это врожденное качество отдельных индивидов
  5. V. Популяционно-видовой уровень организации
  6. Административные наказания: понятие, виды, правила назначения. ???? Правила назначения по каждому из видов???
  7. Аккредитивымогут быть двух видов: покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные).
  8. Алименты, выплачиваемые на двух детей одним из родителей, составляют ___ всех видов заработка
  9. АНАЛИЗ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  10. Анализ отдельных видов затрат в себестоимости продукции (услуг)

1.Світ людини XIX ст, залученої до європейської цивілізації, якісно перетворився. Почався небувалий просторово-часовий ріст цивілізації: в духовний світ людини входили нові території і нові шари минулого. XIX століття стало століттям «перманентної революції», що відбувалася у всіх сферах життя суспільства включаючи індустріалізацію, науково-технічний прогрес, урбанізацію, демократизацію політичних структур, секуляризацію, зростання освіти, зміну соціального статусу жінки і т. ін.

2. Розвиток художньої культури XIX ст. проходив під знаком послідовної зміни основних напрямів: класицизму, романтизму, реалізму, символізму та модерну. Бурхливий розвиток науки і техніки у ХІХ ст. сприяв розвитку всіх сфер художньої культури того часу, до цього періоду відносять виникнення дизайну як особливого виду проектно-художньої діяльності, а також виникнення якісно нових видів мистецтва – спочатку фотографії, а пізніше мистецтва кіно.

3.Протягом усього ХІХ століття зусиллями передової інтелігенції, корифеїв української культури готувався ґрунт для духовного відродження нації, відновлення її державності. У системі української культури на той час означилися практично всі основні ділянки – література, театр і драматургія, мистецтво та архітектура, музика, народна культура і фольклор, започаткований розвиток науки, освіти, преса, книговидання.У XIX ст. українська культура, попри несприятливі обставини, досягла значних успіхів. Талановиті вчені, літератори й митці створили багато класичних творів, що стали вагомим внеском у скарбницю світової духовності. Вихід української культури на новий щабель поступу послужив міцним фундаментом для подальшого її розвитку.

 

 

Структура урока

Подготовит.ч. -(8-12мин)задачи:

1.биологического аспекта-подготовка организма к предстоящей работе

2.пед.аспекта-формиров.умений выполнять двиг.действия в разном темпе,амплитудой,овладение движениями.

Основная ч. -(30-35мин) задачи:

1.формиров.жизненно необходимых и спц.(Г.)двиг. навыков.

2.развитие волевых и физических качеств(прикладные, упр.на снарядах, акробатические и вольные,ОРУ повышенной интенсивности)

Заключит.ч. -(3-5)задачи:

1.подготовка организма к предстоящей деят-ти

2.подведение итогов урока; 3.д/з

Использ.упр:

-успокаивающие(ходьба,умеренный бег,расслаблен)

-отвлекающие(на внимание,на координац., спокойные игры)

-упр.,способствующие повышению эмоционального состояния(танцевальные,маршировка с песней)

 

Класиф. видов г. И их содерж.

1 группа:общеразвивающие:

-основная (дошкольн.,школьн.,ср.и пожилог.возраста)

-гигиенич.(индивид.:водные процедуры,массаж;групп.)

-атлетическая

2 группа:спорт.виды Г.:

-спорт.Г.(брусья,кольца,перекладина)

-худ.Г.

-спорт.акробатика(упр.на батуте, акробат. прыжки,парные упр.,групповые упр.)

3 группа:спец.(прикладные)

-профессион.-прикладная

-военно-прикл

-спортивн.-прикладн

-Г.на производстве(вводная,физ.пауза)

-лечебная(кореагирующая-испр.осанки)

 

58.СПОРТ. ВИДЫ Г.

Спорт. виды г. пользуются большой популярностью в нашей стране. Спорт.и худ.г., спорт.акробатикой занимаются сотни тысяч людей. Эти виды спорта служат действенным средством физ. Совер-ния заним-ся, развития у них жизненно важных мор.-волевых качеств, оказывают влияние на нравственное и эстетическое воспитание молодежи. Нач. подготовка в с. видах г. Осущ.в настоящее t уже в детском возрасте и оказывает > влияние на процесс становления личности, на формиров.черт хар-ра, воспитание интересов и привычек.С. Г. — многоборный вид спорта.У мужч. в этот вид г.входят вольные упр., упр. на перекладине, брусьях, кольцах, коне с ручками и опорные прыжки, а у женщин — вольные упр., упр.на брусьях разной высоты, г.бревне и опорные прыжки. Большое место в УТР гимнастов занимает также акробатическая и хореографическая подготовка. Занятия с.г.оказыв. разностороннее воздействие на развитие основных с-м и f орг-ма и явл. одним из наи> эффективных средств физ. воспит. молодежи.

по этому виду проводятся также различные междун.сор-ния, включ официальные первенства мира..

Худ. Г. — это сугубо женский вид спорта. Ее основное содержание — упр. танцевального хар-ра, выполняемые без предметов и с различными предметами (мяч, обруч, скакалка, ленты и др.). Для худ.г.хар-но органическое единство движений и музыки, благодаря которому становится возможной связь физ. и эстетич. воспитания.

Многие движения худ.г. заимствованы из хореографии и народных танцев, но худ. Г. располагает также и своими специфическими формами движений, к которым относятся пружинные движения, упражнения типа «волна» и «взмах», разновидности ходьбы, бега, прыжков и поворотов.

Средства худ. Г.широко применяются в физ.восп. девочек, девушек и женщин. Спорт.акробат сложилась как вид с. сравнительно недавно — в конце тридцатых годов. В настоящее время принято выделять три основные группы акробатических упражнений: акробатические прыжки, парные (мужские и смешанные и групповые упр. В последние годы стали популярны упр. на батуте.

Занятия акробатикой способствуют развитию многих важных двиг.и морально-волевых качеств. Акробатические упр.весьма многочисленны и разнообразны. Акробатические упр.широко представлены в школьных программах по ф.к. С их помощью совершенствуют координацию движений, развивают ловкость и f равновесия, формируют важные прикладные навыки, воспит смелость, решительность, быстроту реакции и др. Акробатические упр.входят в учебную программу младших, средних и старших классов.

 

3.История развития гимн. Слово Г.проис-т от греч.гимнос-голый,обнаж-ый.Первонач-но образов.гимнасий,т.е.школа,где мальчики и юноши сбросив с себя одежду и обувь занимались ФУ.Затем возник термин Г.в 6-7в.до н.э.Г.впервые выдел.в самост.отрасль в рабовлад. обществе.Свой рассвет Г.достигла в 5в.в Спарте и Афинах.В Спарте:детей с 7 лет отдавали в школы с жесткой сист-ой восп-я.В Афинах:мальчики богатых родителей посещали мусические школы,а с 12-13лет обучались в палестре+духовн.воспитание детей.Г.в средневековье:считала всякую заботу о теле грехом, уступок был сделан только феодалам.Они зан-лись ФУ,чтобы воспит.себя как воинов,все остальные кто занимался,церковь отлучала от веры.

 

48. Гимн-ая терминол-я -это система терминов для краткого и точного обозначения используем.в Г. понятий,предметов и упр-й,а также правила образ-я и применение терминов, установлен.сокращений и формы записи упр-й.Термином в Г.принято наз.краткое условное наименов.какого-либо двигат.действия или др.понятия из этой области человеч.деят-ти.До 1938г.в отечеств.Г.использов.термины шведской,немецкой, сокольской систем.В1938г.была введена совеиская гимнаст.терминология.В дальнейшем на всесоюзных конфер-ях вносились небольшие изменения,в результате к-ых она приняла современ.вид.В гимнаст. термины входят след.требования:1)кракость- замена длинного слова2)точность- отчетливое представление 3) доступность- использ.словарного запаса.

 

 

51 Значен. Терминологии. Требования, придевл к термин.Г.т. -это система терминов для краткого и точного обозначения используем.в Г. понятий,предметов и упр-й,а также правила образ-я и применение терминов, установлен.сокращений и формы записи упр-й.Термином в Г.принято наз.краткое условное наименов.какого-либо двигат.действия или др.понятия из этой области человеч.деят-ти.Требования предъявляемые к терминамГ. как дисциплина предъявляет следующие требования: -оздоровит. –исторор. терминология -использов. упр. -предупрежд. травм -умение подбирать наи> эффект.Г. упр., муз. сопровождение -средства восстановления. Принцнпиальн. положен. Г. 1Г. явл. дисциплиной спорт, пед. 2.Г.упр.многофункцион,многоструктурн. З.при овладении Г.упр. включают все органы и с-мы орг-ма 4. Г. упр. и комплексы из них прим.в кач-ве тестов при изучен, оценки 5.Успех овладения ЗУН

 

 

49 Термины строев. Упр.. Строевые упр. — двиг. действия уч.-ся, выполняемые одновременно всем классом, группами учащихся или отдельными учениками. С помощью строевых упр. решаются задачи формирования навыков коллективных действий (в строю), воспитания дисциплины и организованности, вы­работки чувства темпа и ритма, формирования правильной осанки. Испол. строевых упр. на уроках Г. позволяет быстро и целесообразно размещать заним-ся в зале или на площадке. Учителем ф.к. строевые упр. применяются в разл. частях урока. В подг. ч.урока. Они используются для организац. начала занятий, размещения уч.-ся для выполнения общеразвивающих упр. В осн.ч урока строевые упр. использ. для организованного перехода от одного вида упр.к другому. В заключ. ч. эти упр. явл. хорошим средством для того, чтобы снизить нагрузку, подготовить уч.-ся к пред­стоящей учебной работе и организованно закончить занятие. Все строевые упр. подразделяются на четыре подгруппы. I— строевые приемы (выполнение команд «Становись!». «Равняйсь!»,«Смирно!», «Вольно!», «Отставить! Разойдись!», повороты на месте и расчет). 2— построения и перестроения. умениее уч,-ся строиться в различные виды строя, шеренгу, колону, круг, а также перестраиваться в них. 3—передвижения. упр., связанные с передвижениями различного хар-ра и способами их выполнения, остановками, поворотами. Например, передвижения строевым и обычным шагом, повороты в движении, передвижения по точкам и границам зала, по диагонали, в обход, по кругу и т. п. 4—размыкания и смыкания. Связаны со способами увеличения и уменьшения интервала и дистанции строя.

 

31.структура урока Подготовит.ч. (8-12мин)задачи: 1.подготовка организма к предстоящей работе 2.формиров.умений выполнять двиг действия в разном темпе,амплитудой,овладение движениями. Основная ч.(30-35мин) задачи: 1 формиров жизненно необходимых и спец.(Г.)двиг. навыков. 2. развитие волевых и физических качеств. Заключит. ч.-(3-5)задачи: 1. под готовка организма к предстоящей деят-ти 2.подведение итогов урока; Д/З Использ упр: -успокаивающие(ходьба,умеренный бег.расслаблен) –отвлекающие (на вниманне,на координац) -упр.,способствующие повышению эмоционального состояния(танцевальные,маршировка с песней)

 

11. Причины травматизма Причины травматизма. 1. Несоблюдение правил организации занятий и соревнова­ний по гимнастике.

2. Нарушение методики и принципов обучения и тренировки.

3. Недостаточный уровень воспитательной работы среди гим­настов.

4. Недооценка или неправильное применение приемов стра­ховки и помощи во время выполнения упражнений.

5. Отсутствие систематического врачебного контроля и са­моконтроля за состоянием здоровья спортсменов.

6. Нарушение соответствующих требований к подготовке места занятий или соревнований и отсутствие регулярной про­верки состояния спортивного инвентаря и оборудования.

7. Несоответствие одежды и обуви.

Чаще всего травматические повреждения происходят вслед­ствие нарушения правил организации и методики проведений занятий. Неправильная организация учебно-тренировочного про­цесса, несвоевременное начало и конец занятий, неправильное их построение, низкий уровень дисциплины учеников (опозда­ние на занятия, невнимательность и несерьезность, невыполнение требований преподавателя и нарушение правил техники безопасности), а также нарушение принципов методики обучения и тренировки создают условия для травматизма и несчаст­ных случаев.

Одной из серьезных причин травматизма на занятиях по гимнастике является неправильное отношение к подготовке мес­та занятий, к проверке состояния оборудования и инвентаря, к одежде и обуви спортсменов.

9.ПРЕД-НИЕ ТРАВМ НА ЗАНЯТ ПО Г.

Организация и методика проведения занятий. Строгое со­блюдение основных дидактических принципов советской педаго­гики (сознательность, систематичность, наглядность, доступ­ность и др.) создает благоприятные условия для всестороннего развития занимающихся и достижения высокого уровня спор­тивного мастерства. Соблюдение педагогического правила — от простого к сложному.

Для предотвращения травматизма большое значение имеет методически правильное проведение общей и специальной раз-минок. Соблюдение дисциплины. Высокий уровень учеб. дисцип­л. и сознательное отношение учеников к процессу обуч. Явл-тся важным фактором предупреждения травматизма и других несчастных случаев. Нужна систематическая и настой­чивая воспитательная работа. Подготовка мест за­нятий, состояние спортивного оборудования и инвентаря. Легкие и удобные костюмы и обувь.Применение приемов страховки, помощи и самостраховки. Обучение гимнастов приемам страховки и помощи является составной частью учебно-тренировочного процесса. Каждый гим­наст должен научиться страховать и помогать товарищу во время изучения сложных гимнастических упражнений.

 

13. Хар-ка травм на занят по г и п. п. Т-поврежден. организма или от­дельных органов. Т-мы могут возникать вследствие наруше­ния техники безопасности и несоблюдения требований к орга­низации и методике проведения занят. могут быть легк, средн и тяж. Их разделяют на общие и локальные (местные). К легк травмам относятся: удары, срывы кожи ладонной поверхости кистей и др., которые не приводят к по­тере трудоспособности. Сред- растяжение мышечных волокон и сухожилий, незначительные ушибы суставов и др, которые требуют амбулаторного лечения. К тяж травмам относятся: переломы костей, разрывы мышц и сухожилий, со­трясение головного мозга и др., которые могут вывести гимнаста из строя на длительное время и требуют стационарного лече­н. Для спорт. Гим-ки характерными тр=ми явля­ются повреждения верхних конечностей, а именно срывы кожи ладонной поверхности кистей, растяжение связок, повреждение запястных суставов и др.При сред. и особенно тяж. Т необходимо ока­зать п.п. на месте и срочно вызвать «103». П. п. в данных случаях может быть иммо­билизация поврежденной конеч­ности наложением шины и обеспечение полного покоя потерпев­шему.запрещается вправлять вывихи, не имея специального медицинского образования, так как это может привести к тяжелым последствиям. Если разорван кожный покров, надо немедленно остановить кровотечение и рану обра­ботать раствором перекиси водорода или йода. После сред. и тяж. Т возобновлять занятия можно только с разре­шения врача. Особенно внимательно надо относиться к т-м, связанным с ушибами и растяжением мышц и сухожилий. Возобновление занятий без соблюдения соотв-щих тре­бований может превратить эти травмы в хронические, которые очень трудно лечить.

 

15.Основн.меры предотвр.организма.

Организация и методика проведения занятий. Строгое со­блюдение основных дидактических принципов советской педаго­гики (сознательность, систематичность, наглядность, доступ­ность и др.) создает благоприятные условия для всестороннего развития занимающихся и достижения высокого уровня спор­тивного мастерства. Соблюдение педагогического правила — от простого к сложному.

Для предотвращения травматизма большое значение имеет методически правильное проведение общей и специальной раз-минок. Соблюдение дисциплины. Высокий уровень учеб. дисцип­л. и сознательное отношение учеников к процессу обуч. Явл-тся важным фактором предупреждения травматизма и других несчастных случаев. Нужна систематическая и настой­чивая воспитательная работа. Подготовка мест за­нятий, состояние спортивного оборудования и инвентаря. Легкие и удобные костюмы и обувь.Применение приемов страховки, помощи и самостраховки. Обучение гимнастов приемам страховки и помощи является составной частью учебно-тренировочного процесса. Каждый гим­наст должен научиться страховать и помогать товарищу во время изучения сложных гимнастических упражнений.

 

62. Основн позиции для рук и ног Положение рук: руки вперед, руки вверх, в сторону, к плечам, п-д собой, п-д грудью, на пояс, назад, за спину, за голову. Положение ног: вперед, назад в стороны. Положение туловища: наклон вперед, назад, в левую сторону, в правую. Ноги врозь: на ширине плеч, шире плеч, широкая стойка.

 

40. приемы страховки и пмощи при занят г. Страховка- совокупность средств, приме­няемых во время занятий по г с целью предупрежде­ния травматизма. Но на этом не исчерпывается со­держание понятий страховки и помощи. В связи с ростом сложности гимн=их упр. они становятся неотъемлемой частью методики обучения и тренировки. Надеж­ная страховка создает благоприятные условия для уверенного выполнения самых сложных упражнений, снимает защитные реакции, мешающие практически воспроизвести движение, об­раз которого создался в представлении спортсмена. Каждый гимнаст знает, какую больш роль играет в учебе доверие к тренеру, уверенность в надежности его страховки. важнейшим, методических приемов обучения гим­-им упр. является помощь.Она содействует быстрому овладению техникой сложных упражнений, помогает гимнасту быстро создать правильное двигательное представле­ние и сформировать двигательный навык.«Проводка» — это форма помощи от начала упражнения до его окончания. Усилия тренера должны соответствовать пра­вильным действиямученика во время выполнения упражнения. Подталкивание — это кратковременная помощь во время вы­полнения упражнения. Поддержка — один из важных приемов помощи. Она за­ключается в том, что тренер (или кто-то другой) придерживает тело гимнаста, фиксируя его в соответствующем положении. Поддержку применяют во время выполнения как динамических, так и статических упражнений. Самостраховка —очень важный элемент учебно-тренировоч­ного процесса гимнастов. Это способность гимнаста своевремен­но принимать решения и самостоятельно выходить из опасных положений, которые могут возникать во время выполнения упражнений.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав