Читайте также:
|
|
ВОЗРАСТ | |||
молодой | средний | Пожилой и/ или ОПЖ 5 лет | |
Нет осложнений и/или риска тяжелой гипогликемии | < 6,5% | <7,0% | <7,5% |
Есть тяжелые осложнений и/или риск тяжелой гипогликемии | <7,0% | <7,5% | <8,0% |
ОПЖ – ожидаемая продолжительность жизни.
Данным целевым уровням HbAlc будут соответствовать следующие целевые значения пре- и постпрандиального уровня глюкозы плазмы
HbAlc** | Глюкоза плазмы Натощак/ перед едой, ммоль/л | Глюкоза плазмы Через 2 часа после еды, ммоль/л |
< 6,5 | < 6,5 | < 8,0 |
< 7,0 | < 7,0 | < 9,0 |
< 7,5 | < 7,5 | < 10,0 |
< 8,0 | < 8,0 | < 11,0 |
* Данные целевые значения не относятся к детям, подросткам и беременным женщинам. Целевые значения гликемического контроля для этих категорий больных рассмотрены в соответствующих разделах.
**нормальный уровень в соответствии со стандартами DCCT: до 6%.
Показатели контроля липидного обмена
Показатели | Целевые значения, ммоль/л* | |
мужчины | женщины | |
Общий холестерин | < 4,5 | |
Холестерин ЛНП | < 2,6** | |
Холестерин ЛВП | > 1,0 | >1,2 |
триглицериды | <1,7 |
Перевод из моль/л в мг/дл:
Общий холестерин, холестерин ЛНП, холестерин ЛВП: ммоль/л×38,6=мг/дл
Триглицериды: ммоль/л×88,5=мг/дл
**< 1,8 – для лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Показатели контроля артериального давления
показатель | целевые значения |
Систолическое АД | ≤ 130 |
Диастолическое АД | ≤ 80 |
Жалобы и анамнез
СД 1 типа: имеет яркое манифестное начало: жажда, полиурия, снижение веса, слабость и т.д. Этот тип диабета более характерен для лиц молодого возраста, в т.ч. детей. Однако, он может проявиться впервые в более старшем возрасте, в том числе у пожилых. Это так называемый LADA – диабет (медленно-прогрессирующий СД 1).
СД 2 типа: симптомы неспецефичны и могут встречаться также при многих других заболеваниях: слабость, недомогание, снижение работоспособности, апатия. СД 2 обычно наблюдается у взрослых людей. Однако в последние годы отмечено учащение случаев заболевания у детей.
Для выявления пациентов, возможно имеющих диабет или предиабет, проводится скрининг.
В настоящее время скринингу придается значение для диагностики только СД 2. Скрининг же для СД 1 не рекомендуется, поскольку:
- возможности оценки иммунных маркеров ограничены
-методы оценки их не стандартизированы
-нет консенсуса в вопросе о тактике в случае положительного результата теста на иммунные маркеры
-частота СД 1 низкая
-острое начало заболевания в большинстве случаев позволяет быстро установить диагноз
Физикальное обследование
Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 123 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |