Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Здравоохранение как отрасль экономики

Читайте также:
  1. I. Лексикография перевода как новая, развивающаяся в науке отрасль знаний
  2. А26. И рыночная, и командная экономики
  3. Аграрное право как комплексная отрасль.
  4. Административное право как отрасль права (понятие).
  5. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.
  6. Административное право как отрасль публичного права.
  7. Антициклическое регулирование экономики направлено: Ha ускорение экономического роста.
  8. АРИСТОТЕЛЬ: годы жизни, основные труды, концептуальные положения, теории, высказывания, оказавшие влияние на развитие экономики
  9. Базовой отраслью права является ________ право.
  10. Байкальский государственный университет экономики и права

Экономика здравоохранения представляет собой отраслевую экономику. Выделение экономики здравоохранения в относительно обособленную часть экономики государства обусловлено единством вида и назначения выполняемой деятельности (охрана здоровья) и применяемых медицинских технологий.

Основными направлениями развития экономики здравоохранения могут явиться: проблемы целей и социальной обусловленности экономического развития сферы здравоохранения; экономические факторы сферы здравоохранения; диалектика экономической и медицинской эффективности; оценка медико-экономической эффективности; экономические основы функционирования инфраструктуры сферы здравоохранения.

Система здравоохранения представляет собой единство функции и структуры. Функция системы здравоохранения определяет основное назначение отрасли и заключается в удовлетворении потребностей общества в услугах здравоохранения. Сама функция оценивается конечной результативностью системы здравоохранения. При этом, чем выше совпадение структуры потребностей обществ услугах здравоохранения и структуры полученных результатов в общественном здоровье, тем, следовательно, эффективней функционирует и сама система здравоохранения.

Под структурой в системе здравоохранения понимается распределение ресурсов, их связи, взаимоотношения, а также управленческие решения, нацеленные на эффективное использование ресурсов отрасли. В современных социально-экономических условиях основным фактором, определяющим эффективное функционирование системы здравоохранения, является целенаправленное преобразование ее структуры.

В большей степени принято здравоохранение относить к административной отрасли, как находящейся в ведении министерства здравоохранения, региональных и муниципальных органов управления здравоохранением.

Экономику здравоохранения можно определить как отраслевую систему использования ограниченных ресурсов для производства экономических благ (медицинских услуг) с целью удовлетворения потребностей индивида и общества в сохранении и воспроизводстве своего здоровья.

Исходя из данного определения, можно выделить ряд признаков здравоохранения как отрасли экономики:

1 К отрасли здравоохранения относятся организации, учреждения всех форм собственности, занятые медицинской деятельностью.

2 Основным продуктом деятельности здравоохранения являются медицинские услуги.

3 Управление отраслью осуществляется государственными и муниципальными органами управления здравоохранения.

Общее представление о структуре обмена системы здравоохранения с другими субъектами рынка можно представить рисунком 3.

Из рисунка следует, что структура производительных сил здравоохранения соответствует структуре производительных сил на производстве.

Рис.3 Схема обмена системы здравоохранения с производством

Общество формирует спрос на медицинские услуги, под которыми понимаются целенаправленное и непосредственное взаимодействие медицинского персонала с потребителями (пациентами), результатом которого является нематериальный продукт, удовлетворяющий потребности человека в диагностической, лечебно-профилактической, консультативной помощи или облегчение его психофизиологического состояния, имеющий самостоятельное законченное значение и определенную стоимость.

Система здравоохранения, являясь субъектом рынка, формирует предложение в виде медицинских товаров и услуг. Производимые медицинские товары и услуги способствуют снижению заболеваемости населения с временной нетрудоспособностью, его инвалидизации и смертности от болезней и травм, что увеличивает продолжительность жизни. В конечном итоге система здравоохранения в обществе, сохраняя здоровье человека, способствует формированию его трудового потенциала, а также воспроизводству трудовых ресурсов. В свою очередь трудовые ресурсы являются важнейшим элементом производительных сил общества. Таким образом, важнейшей экономической функцией здравоохранения в обществе является его участие в воспроизводстве трудовых ресурсов.

Чтобы здравоохранение эффективно функционировало, ему необходимы факторы производства, включающие средства производства, трудовые ресурсы, предпринимательскую деятельность, информацию.

Основными источниками финансирования здравоохранения в настоящее время являются:

· бюджет;

· средства обязательного медицинского страхования;

· средства предприятий и организаций, личные средства граждан через систему добровольного медицинского страхования;

· средства предприятий и организаций, личные средства граждан, средства бюджета по договорам в рамках отраслевого заказа.

Ведущее значение сохраняет государственное финансирование здравоохранения в рамках программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью.

При бюджетном финансировании медицинских учреждений государство в лице органов управления здравоохранением определяют совокупный спрос населения на медицинские услуги. Однако регламентированный уровень финансирования учреждений здравоохранения тем самым формирует и предложение на производимые медицинские услуги. Таким образом, при бюджетном финансировании лечебно-профилактических учреждений государство, с одной стороны, определяет спрос, а с другой – формирует и предложение на медицинские услуги, зависящие от уровня централизованного финансирования, а также проводит ценовую политику.

По доли личных расходов населения в совокупном объеме затрат на здравоохранение Россия находится на уровне развивающихся стран с низким подушевым доходом, а по уровню государственных обязательств в сфере здравоохранения – впереди многих стран с развитой рыночной экономикой.

В этих условиях наиболее вероятными направлениями развития здравоохранения при сохранении государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью могут явиться:

Увеличение государственных расходов на здравоохранение. Данный путь экстенсивный, затратный и потому маловероятный для органов управления здравоохранением, которые являются распорядителями ресурсов. Кроме того, увеличение расходов на здравоохранение не всегда приводит к их рациональному использованию.

Эффективное использование уже имеющихся производительных сил в здравоохранении через:

· изучение реального спроса населения на медицинские услуги;

· изменение структуры управления и производства медицинских услуг;

· научное обоснование и утверждение минимальных социальных нормативов на медицинское обслуживание населения;

· внедрение стандартных безопасных ресурсосберегающих технологий медицинского обслуживания населения в части его обследования, лечения и профилактики заболеваний;

· управление качеством и эффективностью медицинской помощи населению;

· внедрение стимулирующих форм оплаты труда для руководителей лечебно-профилактических учреждений и медицинских работников.

Многообразие форм собственности в здравоохранении повышает его эффективность и позволяет наиболее полно удовлетворить потребность населения в медицинской помощи. Однако такой подход возможен только через рост уровня реальных доходов населения.

К числу перспективных проблем, решение которых повысит эффективность использования ресурсов здравоохранения, следует отнести:

· Модернизация системы государственных гарантий обеспечения граждан медицинской помощью за счет общественных источников.

· Структурные преобразования в системе здравоохранения.

· Интеграция различных источников финансирования за оказанную медицинскую помощь.

· Разработка механизма финансового выравнивания условий оказания медицинской помощи в рамках реализации территориальных программ государственных гарантий в зависимости от состояния здоровья населения, уровня социально-экономического развития регионов и ресурсной обеспеченности здравоохранения.

· Разработка эффективной системы контроля и мониторинга социально-экономических индикаторов.

· Внедрение реальной экономической ответственности руководителей органов управления и учреждений здравоохранения за объемы, качество и эффективность производимых медицинских услуг.

· Подготовка специалистов в области медицинского менеджмента и экономики здравоохранения.

· Привлечение населения к процессу воспроизводства своего здоровья.

Приоритет следует отдавать эффективному использованию уже имеющихся экономических ресурсов. В этих условиях возрастает значение государственного регулирования здравоохранительной деятельности через систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых органами управления здравоохранения разного уровня, прочими субъектами внутри- и вневедомственного контроля, а также общественными организациями, например, ассоциациями медицинских работников.

К экономическим методам регулирования в системе охраны здоровья относится бюджетная политика, которая включает в себя программно-целевое планирование, установление фиксированных тарифов на медицинские услуги, формирование бюджетов, установление объемов медицинской помощи и пр. Важнейшим методом экономического регулирования в системе здравоохранения является лицензирование.

В настоящее время можно выделить следующие базовые условия для процесса стратегического планирования здравоохранения:

· Децентрализация системы здравоохранения с повышением самостоятельности регионов.

· Фактическое снижение размеров финансирования ниже уровня сложившегося в предыдущем периоде при практическом прекращении централизованного финансирования программ модернизации основных фондов и внедрения новых медицинских технологий.

· Повсеместное изменение принципов финансирования медучреждений с ориентацией на фактический объем лечебной помощи и уровня ее качества.

· Появление альтернативных источников финансирования и пр.

Признаками рыночной системы в здравоохранении являются:

· Негосударственные виды собственности на ресурсы отрасли.

· Формирование реального рынка медицинских услуг.

· Децентрализованное планирование медицинских услуг населению.

Задачей органов управления здравоохранением в этих условиях является создание эффективного механизма управления здравоохранением в административно-территориальных образованиях при наличии различных форм собственности в отрасли, а также при сочетании административно-командных методов управления и формирующегося рынка медицинских услуг. Очевидно, что в данных условиях роль государственного регулирования здравоохранения будет сохраняться.

Таким образом, здравоохранение представляет собой медико-производственный комплекс. Потребляя экономические ресурсы, здравоохранение производит медицинские услуги, которые способствуют воспроизводству трудовых ресурсов, как элемента производительных сил общества. В свою очередь общественное производство является источником ресурсов для здравоохранения. Следует помнить, что экономика здравоохранения – это, прежде всего, экономика с небольшой отраслевой особенностью. Ситуационный анализ, планирование четких ясных целей развития здравоохранения, выбор приоритетов, разработка стратегий, системы качественных и количественных индикаторов, характеризующих результативность и эффективность, формирование ресурсной и технологической базы, внедрение более совершенных методов экономического анализа, медико-экономический мониторинг, подготовка нового поколения управленцев и экономистов для отрасли – вот основные слагаемые реформы здравоохранения в современных условиях.

 

Список литературы

1. Азоев Г., Старостин В. Персонализированный маркетинг// Маркетинг. – 2012. - № 5. – С. 38-62

2. Бесчастнов В. Маркетинг персонала в сфере обслуживания// Управление персоналом. – 2010. - № 15. – С. 63-67

3. Газарян А.Е. Топология рыночных отношений и место маркетинга в системе управления предприятий// Маркетинг в России и за рубежом. – 2011. - № 6. – С. 3-14

4. Грошева И. Роль маркетинга в управлении инновационной деятельностью малых и средних промышленных предприятий// Проблемы теории и практики управления. – 2011. - № 6. – С. 95-105

5. Зайцева О.С., Чардымский М.Г. Маркетинговые и психологические аспекты деловых бесед и переговоров// Маркетинг в России и за рубежом. – 2010. - № 6. – С. 87-97

6. Карпова Н.С. Очерк развития российского маркетинга// Маркетинг в России и за рубежом. – 2012. - № 2. – С. 4-19

7. Моисеева Н., Седова О. Маркетинговые отношения на основе разности потенциалов партнеров// Маркетинг. – 2011. - № 5. – С. 37-55

8. Прозоровский С. Международные маркетинговые исследования// Маркетинг. – 2012. - № 5. – С. 62-79

9. Руденко М. Оценка маркетингового потенциала компании// Маркетинг. – 2011. - № 2. – С. 117-127

10. Рыкалина О. Маркетинговый инструментарий в реализации логистических инноваций// Маркетинг. – 2011. - № 4. – С. 44-56

11. Сабурова М.М. Маркетинговая служба: проблемы внедрения и позиционирования// Маркетинг в России и за рубежом. – 2012. - № 2. – С. 133-139

12. Семенов И. Стратегический маркетинг в формировании конкурентных преимуществ// Маркетинг. – 2011. - № 1. – С. 20-40




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 217 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав