Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глоссарий. Агропромышленный комплекс– это совокупность отраслей народного хозяйства, связанных между собой экономическими отношениями по поводу производства

Читайте также:
  1. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  2. Выучить глоссарий по теме занятия.
  3. Глоссарий
  4. Глоссарий
  5. Глоссарий
  6. Глоссарий
  7. Глоссарий
  8. ГЛОССАРИЙ
  9. ГЛОССАРИЙ
  10. ГЛОССАРИЙ

Агропромышленный комплекс – это совокупность отраслей народного хозяйства, связанных между собой экономическими отношениями по поводу производства, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции.

Валовая продукция - это общий объем произведенной продукции на предприятии, в отрасли и т.д. за определенный период времени.

Диверсификация продукции – это увеличение числа модификаций одного и того же вида продукции.

Дополнительные отрасли - это товарные отрасли, спо­собствующие развитию основных отраслей.

Издержки производства – это затраты живого и овеществленного труда при производстве сельскохозяйственной продукции.

Инвестиции – это долгосрочные вложения денежных средств (капитала) в отрасли экономики с целью получения доходов (прибыли).

Интеграция – это совместная деятельность, объединение усилий хозяйствующих субъектов, их приспособление друг к другу, углубление взаимодействия, развитие связей между ними и т.д.

Инфраструктура – это комплекс отраслей народного хозяйства, обеспечивающих нормальные условия воспроизводства во всей экономике страны; не производя собственной продукции, эти отрасли в немалой степени определяют конечные результаты производства.

Инфраструктура рынка – это совокупность коммерческих организаций и служб, обеспечивающих успешное функционирование всех видов рынка.

Конечный продукт – это стоимость валовой продукции (произведенных товаров и услуг) за вычетом производственного потребления.

Конкурентоспособная продукция – это продукция, обладающая более высокими свойствами по сравнению с аналогами, имеющимися на рынке, и пользующаяся в результате этого повышенным спросом.

Концентрация производства – это сосредоточение имеющихся ресурсов и объемов выпуска продукции на крупных предприятиях.

Конкуренция – это соперничество между участниками рынка за лучшие условия производства и реализации продукции в целях получения наивысшей прибыли.

Лаг освоения – это время, необходимое для достижения предусмотренного проектом уровня отдачи от введенных в действие основных фондов.

Механизм ценообразования – это способ формирования новых цен и изменения действующих с учетом влияния ценообразующих факторов.

Народнохозяйственна я инфраструктура – этосовокупность отраслей и служб, обеспечивающих эффективное функционирование народного хозяйства в целом.

Окружающая среда – совокупность как естественных природных компонентов (воздуха, воды, почвы, животного и растительного мира), так и искусственно созданных материальных объектов (зданий, сооружений, населенных пунктов и т.д.).

Основные отрасли - это отрасли, играющие наиболее важную роль в экономике хозяйства и имеющие наибольший удельный вес в их товарной продукции.

Отрасль – это часть сельскохозяйственного производства, отличающаяся составом продукции, средствами и предметами труда, технологией производства и конечным продуктом.

Охрана окружающей среды – это совокупность мероприятий, направленных на охрану и восстановление природной среды, ее защиту от загрязнения и разрушения.

Подсобные отрасли -это нетоварные отрасли, обеспечивающие нормальное функционирование основных и допол­нительных отраслей.

Политика цен – это общие принципы, которых предприятие придерживается при установлении цен на свои товары и услуги.

Природная среда – это совокупность природных условий и природных ресурсов.

Природные ресурсы – это элементы природы, которые используются или могут быть использованы в производственной и непроизводственной сферах для удовлетворения потребностей людей.

Природные условия – это элементы и силы природы, необходимые для жизнедеятельности человека, но непосредственно не участвующие в его производственной и непроизводственной деятельности.

Продовольственная безопасность - это способность государства гарантировать удовлетворение потребностей населения страны в продовольствии на уровне, обеспечивающем его нормальную жизнедеятельность.

Производственная инфраструктура – этосовокупность отраслей, занимающихся производственным обслуживанием отраслей, обеспечивая нормальное функционирование средств производства и сохраняя их работоспособность на протяжении длительного времени.

Производственное направление – процесс, характеризующий развитие и сочетание главных отраслей.

Размещение производства – это его распределение по территории в соответствии с природными, социально-демографическими, политическими условиями, формирующееся на основе определенных принципов и под влиянием ряда факторов.

Реализованная продукция – это продукция, фактически отпущенная за пределы отрасли (предприятия) и оплаченная потребителем или торгующей организацией.

Реальные инвестиции – это вложение денежных средств в капитальное строительство, расширение и развитие производства.

Рынок – это совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товаров и окончательное признание обществом воплощенного в них труда.

Себестоимость – это денежное выражение затрат предприятия на производство и реализацию продукции.

Социальная инфраструктура – это совокупность отраслей, обеспечивающих нормальную трудовую деятельность работников и способствующих воспроизводству рабочей силы.

Специализация – это форма общественного разделения труда, выражающаяся в преимущественном производстве определенных видов продукции, а иногда и в выполнении отдельной стадии производства готового продукта.

Стандарты воздействия на окружающую среду – нормативы предельно допустимых выбросов вредных веществ атмосферу и их сбросов в водоемы.

Стратегия цен – это набор методов, с помощью которых реализуется политика цен.

Строительный лаг – это время, необходимое для сооружения объекта и монтажа оборудования.

Товарная продукция - это часть валовой продукции, предназначенная для реализации.

Физическая доступность продовольствия означает безотказное его поступление в места потребления в объемах и ассортименте, соответствующих спросу и нормам, установленным для потребителей.

Финансовые инвестиции – это приобретение акций и других ценных бумаг, вложение денег на депозитные счета в банк под проценты.

Фонд возмещения – это часть стоимости валовой продукции, используемую для возобновления потребленных в процессе производства предметов и средств труда.

Фонд накопления – это часть чистого дохода, предназначенная для расширения производства.

Фонд потребления – часть валового дохода, то есть вновь созданной стоимости, идущей на оплату труда и удовлетворение личных и общественных потребностей коллектива.

Цена – денежное выражение стоимости товара.

Экологическая экспертиза – это проверка соответствия хозяйственной деятельности экологическим требованиям.

Экономика сельского хозяйства – это наука, которая изучает действия объективных экономических законов и формы их проявления в сельскохозяйственном производстве.

Экономическая доступность продовольствия характеризуется возможностью приобретения различными группами населения продовольственных товаров в нормативном размере на продовольственном рынке при сложившемся уровне цен и доходов, а так жеза счет их поступления, минуя рыночные каналы, из фермерскихи личных подсобных хозяйств, с садово-огородных участков.

Экономические отношения – это форма связей, посредствам которых реализуются экономические интересы предприятий в процессе производственной деятельности и при обмене ее результатами.

Экономический район – это целостная территориальная часть народного хозяйства страны, имеющая свою производственную специализацию, прочные внутренние экономические связи.

Экономическое воздействие – это денежная оценка изменений, происходящих в окружающей среде под влиянием производственной деятельности.


Литература

1. Зеленовский А.А. Экономика предприятий и отраслей АПК: Практикум. - Издательство Гревцова, 2009.

2. Лещиловский П.В. Экономика предприятий и отраслей АПК: Учебник – 2-е изд., переработ. и доп. – БГУ, 2007.

3. Минаков И.А. Экономика отраслей АПК: Учебник – КолосС, 2004.

4. Нехорошева Л.Н. Экономика предприятия: Проспект Науки, 2009.

5. Попов Н.А. Экономика отраслей АПК. Курс лекций – М., ИКФ. Экмос, 2002.

6. Смирнов Т.В. Экономика перерабатывающих отраслей АПК: Практикум – Проспект Науки, 2009.

7. Трухачев В.И. Практикум по экономике предприятия АПК. - Финансы и статистика, 2008.

 

Ищук Оксана Вячеславна

 

 

Экономика отраслей.

 

 

Подписано в печать.. 2013 г. Формат 60х84/16. Бумага офсетная № 1.

 

Печать офсетная. Печ. л. 7,2. Уч.-изд. л. 9,6. Тираж экз.

Заказ №

 

 

ФГБОУ ВПО «Смоленская ГСХА».

214000, Смоленск, ул. Б.Советская, 10/2

 

Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА».

214000, Смоленск, ул. Б.Советская, 10/2.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав