Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Храмы и святыни монастыря.

Читайте также:
  1. Буддийские и индуистские храмы и монастыри
  2. Определение и классификация туристских ресурсов. Характеристика культурно-исторических ресурсов. Средневековые храмы, крепости и замки.
  3. Святыни Швеции
  4. Храмы и святыни монастыря.
  5. Численность прихожан, посещающих сельские и районные храмы

Самым первым храмом обители была деревянная церковь, заложенная преподобными Сергием и Афанасием и князем Владимиром Андреевичем во имя Пресвятой Богоматери, честного Ее Зачатия праведной Анной. Церковь эта находилась на месте нынешнего Никольского храма. В 1380 году произошла Куликовская битва, которая положила начало освобождению Руси от татарского ига. Князя Димитрия Донского и его двоюродного брата князя Владимира Серпуховского благословил на эту великую битву их духовный наставник — Преподобный Сергий Радонежский. Во время самой битвы князь Владимир командовал засадным полком, который состоял из серпуховичей. На Куликовом поле русские войска наголову разгромили войско Мамая. Павшие воины Серпуховского ополчения были погребены в братской могиле в стенах Высоцкой обители.

Возвратившись в свою вотчину, князь Владимир Андреевич, прозванный за эту битву Храбрым и Донским, пожелал возблагодарить Бога за дарованную Им еще неслыханную на Руси столь славную победу над страшным и сильным неприятелем. В основанной им любимой Высоцкой обители над братской могилой убиенных воинов он строит величественный и дивный каменный храм во имя Зачатия Пресвятой Богородицы праведной Анной. Вот почему соборный храм Высоцкого монастыря представляет собой один из замечательных исторических памятников нашего отечества — памятник, воздвигнутый непосредственно самим доблестным победителем в память великой Куликовской битвы, чтобы через многие века сохранить память о том радостном великом событии, которое переживала тогда, ликуя и славя милость Божию, вся многострадальная Русская земля. Этот храм, претерпев некоторые переделки, сохранил в основных своих формах все данные, подтверждающие, что он — тот же подлинный храм, который некогда воздвиг герой Куликовской битвы.

В 1380 году был заложен и другой храм — во имя Покрова Божией Матери — с обширной трапезой. В 1381 году оба храма — соборный и трапезный — были освящены Митрополитом Московским и всея Руси Киприаном. На освящение прибыл из своей обители и Преподобный Сергий Радонежский.

При частых обновлениях Покровского храма его наружный вид значительно уклонился от первоначального. Об облике первоначального каменного Покровского храма ничего не известно. Он простоял почти два столетия, постепенно ветшая и страдая от пожаров при неоднократных разорениях монастыря врагами. От этого здания доныне сохранился только белокаменный подвал под восточной частью существующего храма.

Есть в обители и храм, посвященный Преподобному Сергию. Он расположен с южной стороны Зачатьевского собора, на месте, где при основании обители был водружен Крест и воздвигнута первая деревянная церковь. Основанием его служит храм во имя небесного покровителя Серпухова — святителя Христова Николая, во втором этаже здания расположена соборная ризница, над ней — церковь во имя Преподобного Сергия. Внешняя реставрация здания произведена в 1991 году.

С северной стороны Зачатьевского собора, в самом конце галереи находится маленький придельный храм Рождества Богородицы. Храм этот, неизвестно когда и кем устроенный, существовал уже в конце XVI века. В храме был золоченый резной иконостас с иконописью XVI века. В советское время внутренний интерьер храма был полностью уничтожен. В настоящее время храм находится на реставрации.

Главной святыней обители в первый период являлись мощи преподобного отца нашего Афанасия Младшего, второго игумена Высоцкого монастыря. Они находились под спудом в храме во имя преподобных Сергия Радонежского и Афанасия Афонского.

Рассмотрим святыни монастыря, находившиеся в Зачатьевском соборе монастыря. Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это семь икон прекрасного византийского письма, присланных из Царьграда в 1395 г. преподобным Афанасием Старшим, по заказу князя Владимира Андреевича Донского специально для иконостаса Зачатьевского собора. Эти иконы находились в Деисусном ряде иконостаса. Этот широко всем известный "Высоцкий чин" является исключительно важным памятником византийского письма XIV века, оказавший большое влияние на искусство иконописи Московской Руси ХIV-ХV веков. Сейчас шесть из них находится в Третьяковской галерее и одна в Русском музее г.Санкт-Петербурга.

Милостью Божией в 1991 г. Серпуховский Высоцкий монастырь был передан Русской Православной Церкви. Разоренная и оскверненная обитель, в которой не сохранилось ничего, кроме некоторых полуразрушенных и обветшалых зданий, начала возрождаться. К сегодняшнему дню в Высоцком монастыре уже собрано множество святынь, благоговейно почитаемых верующими. Особое место занимает Чудотворный образ Божией Матери "Неупиваемая Чаша"... Возрождение почитания иконы "Неупиваемая Чаша", началось в монастыре в 1991 году. В следующем году, одним из ведущих российских иконописцев Александром Соколовым, была заново написана эта икона. Кстати, она занимает особое место среди всех других его работ. "Этот образ Богоматери - пишется в книге о творчестве А. Соколова - был воплощен иконописцем с такой глубиной и силой, в таком подлинно русском духе, что кажется, будто написан не конце XX в., а живет на Руси уже много веков. В этом образе, несомненно, есть нерукотворность - то, что присуще только подлинной иконе". Образ украсили серебряной басменной ризой, а позже в левый нижний угол иконы был вставлен ковчежец с частью пояса Пресвятой Богородицы. При освящении икону помазывали святым миром для привлечения сугубой благодати Святого Духа. Вскоре, именно этот образ снискал любовь и благоговейное почитание среди верующего народа за ту скорую и действенную помощь, которую получали молящиеся перед Ним.

Через свою святую икону Матерь Божия помогает людям в избавлении от греха пьянства, курения, и наркомании. Но есть и множество случаев исцелений при серьезных физических заболеваниях, когда медицина бывает уже бессильна помочь человеку. Известна ее помощь и во многих других жизненных проблемах. Есть свидетельства о нередких случаях, когда из людей, одержимых демонами, после молитвы перед этим образом Богоматери, выходили бесы в разных видах. Множество драгоценных даров, украшающих святую икону, является свидетельством благодатной помощи, полученной от нее. Уже на протяжении многих лет образ Божией Матери "Неупиваемая Чаша", находящийся в Высоцком монастыре, достойно почитается православным народом, как чудотворный... С полной уверенностью можно сказать, что, как возрождение почитания иконы "Неупиваемая Чаша", так и ее всероссийское прославление, началось именно в Высоцком монастыре.

Среди множества икон, украшающих стены храма, особо чтятся верующими образ св. Георгия-Победоносца, новгородского письма XV века, который всегда брало в поход Серпуховское войско, а в мирное время, если Серпухову грозила опасность нашествия неприятеля, незажженная свеча у этого образа самовозгоралась; храмовый образ Покрова Пресвятой Богородицы письма московской школы ХVII века; иконы Божией Матери "Скоропослушница", "Утоли моя печали", образ св. Великомученика и Целителя Пантелеимона, которые писаны в прошлом веке на святой горе Афон; чудотворный образ Богородицы “Взыскание погибших”; чудотворная икона Николы Можайского XIV века; образ Преподобного Сергия Радонежского — крышка раки с его мощами, находящийся в Высоцком монастыре с 1801 года; икона преподобного Серафима Саровского с частицей от рубашки, пропитанной его кровью, когда святой был избиваем разбойниками, и другие иконы.

Почти все они старого письма, у каждой из них своя история, некоторые прославились чудесами. С великим благоговением хранятся в обители и части Древа Животворящего Креста Господня, Гроба Господня, частичка Гвоздя, одним из которых был распят Иисус Христос, частица Пояса Пресвятой Богородицы, который она носила при жизни, Господня, часть камня, на котором молился 1000 дней и ночей преподобный Серафим Саровский, частица Древа куста Неопалимой Купины со святой горы Синай, епитрахиль св. праведного Иоанна Кронштадского и другие святыни.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав