Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Монастырская библиотека

Читайте также:
  1. IV. Организация и методическая деятельность в помощь самой библиотеке и другим библиотекам. Повышение квалификации кадров.
  2. Quot;Библиотека в кармане", выпуск 17
  3. Банки генов (геномная библиотека)
  4. Библиотека ввода/вывода
  5. Библиотека времени выполнения
  6. Библиотека Гумер — гуманитарные науки
  7. Библиотека поэта
  8. Возникновение высших школ(не смог найти). Гражданские больницы и аптеки. Монастырская медицина.
  9. Дежурный библиотекарь читального зала по Вашей просьбе всегда окажет Вам необходимую помощь в поиске нужного ГОСТа.

По записям вкладов XVI-XVIII вв. можно судить о большой по тем временам библиотеке Серпуховского Высоцкого монастыря. С начала XVI века до начала XVIII века в монастырь было вложено более 70 печатных и рукописных книг, некоторые из них представляли собой богато оформленные уникальные экземпляры.

К началу XX века в монастырском архиве не сохранилось почти никаких подлинных царских жалованных и льготных грамот, за исключением льготной 1572 г., испрошенной монастырем после опустошительного погрома хана Девлет-Гирея, и грамоты XVI века о сборе денег с лавок монастырских крестьян. К тому времени сохранилось в монастыре более ста различных документов. Они заключали в себе патриаршие и царские указы, следственные дела о духовенстве, тяжбенные дела о правах монастыря на владения землями и крестьянами и т. д.

Из этих документов выделялась грамота царя Ивана Васильевича от 20 июня 1560 года, охранявшая монастырские леса и луга от произвола со стороны крестьян других владельцев, от посадских и всяких проезжих людей. Значительный интерес представляли грамоты царя Алексея Михайловича 1663 года Серпуховскому воеводе Соймонову, разрешающая архимандриту постройку часовни и кельи в Серпухове, в остроге, у острожных ворот, напротив каменного города; а также монастырский синодик XVI века без начальных страниц, о котором упоминает П. Симсон в примечании к своей книге "История Серпухова". Интересена также "Сотная" XVI века. Содержание этого документа заключало в себя разборку владений Высоцкого монастыря для выяснения отношений между числящимися за ним землями и отписанными на великого князя. Причиной того, что подлинные жалованные царские грамоты не сохранились, выяснена в грамоте 1748 года императрицы Елизаветы Петровны. В ней упомянуто, что архимандрит монастыря доносил, что все грамоты за ветхостью сделались негодными к употреблению. Копии с этих документов были сняты еще в XVIII в. одним из заботливых архимандритов Высоцкого монастыря, и случайно попали к частному лицу, где и хранились, пока владелец не передал их в распоряжение писателя Д.К. Тренева.

Из рукописных книг необходимо выделить лицевое Евангелие XVII века. Большинство остальных рукописных книг относится к XVIII веку или к концу XVII века. Писатель отмечает среди них рукопись "Летописец великой земли русской". Эта рукопись представляет собою сборник разнообразных статей, повествующих о происхождении Русской земли, ее истории, кончая царствованием Михаила Федоровича, и о многом другом. Заканчивается она жизнеописанием патриарха Никона. Книга эта, согласно имеющейся надписи, написана при архимандрите Герасиме в 1735 году. В трех следующих рукописных книгах излагаются житие и сказание о чудесах преподобного Афанасия Высоцкого. Первая из них написана в 1698 году при архимандрите Герасиме; вторая в 1720 году при том же архимандрите, и содержит в себе, кроме жития, еще службу преподобному Афанасию Высоцкому. Третья книга, как и первая, подобного содержания, но более позднего времени.

 

Из старопечатных книг монастырской библиотеки указываются следующие:

1. Библия, напечатанная в Москве в 1663 году;

2. Три книги "Маргарита св. Иоанна Златоуста", напечатанные в Москве в 1698 г.;

3. "Обет душевный", сочинение С. Полоцкого, напечатанная в Москве в 1681 г.;

4. Две книги "Скрижаль духовная", напечатанные в 1636 году в Москве.

В этих книгах на листах имеется следующая надпись: "По указу Государя Царя Петра Алексеевича пожалована ближним Боярином Князем Петром Ивановичем Прозоровским по преосвященном Митрополите Иосифе Псковском";

5. "Вечеря душевная", книга проповедей Симеона Полоцкого, напечатанная в Москве в 1683 году;

6."Жезл правления", напечатанная в Москве в 1666 году;

7. "Ключ разумения", священника Голятовского, напечатанная в Киеве в 1639 г.;

8. "Патерик Печерский", напечатанный в Киеве 1636 году;

9. "Требник", напечатанный в 1646 году;

10. "Книга учительнаго Евангелия" иермонаха Кирилла Транквилиона,

напечатанная в 1619 году;

11. "Руно орошенное" 1683 года, напечатанная в Чернышеве.

Сегодня монастырь насчитывает более 20 насельников — монахов и послушников. Настоятель обители — игумен Кирилл. Почти за 13 лет существования возрожденного монастыря многое уже восстановлено и сделано, но многое и предстоит сделать с помощью Божией, по молитвам Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Службы в монастыре проходят по полному суточному кругу богослужения. Ежедневно служатся молебны с водоосвящением и акафистом у Чудотворного образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша». По пятницам после вечернего богослужения в 18 часов совершается братский молебен со акафистом преподобному отцу нашему Афанасию Высоцкому (Младшему), Серпуховскому чудотворцу, у раки с его чудотворными мощами. Каждое воскресенье после вечерни служится братский молебен со акафистом пред иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Монастырь принимает паломников на несколько дней (обязательно наличие паспорта) — в обители обустроены мужская и женская гостиничные кельи по 20 мест каждая.

Мало-помалу Серпуховский Высоцкий мужской монастырь восстанавливается и благоустраивается. Многие и многие приезжающие в монастырь отмечают особенную молитвенную настроенность в стенах обители, стремление к покаянию и очищению, душевное успокоение в доме Пресвятой Богородицы. Молитвенная лампада, вознесенная «на Высоком» святыми руками Преподобного Сергия и шесть с лишним веков озарявшая своим светом Православную Русь, продолжает и сегодня светить миру.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав