Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Может ли гр. Петров отказаться от дачи свидетельских показаний или нет. Почему?

Читайте также:
  1. I. Эта информация может оказаться для Вас бесценной.
  2. I. Эта информация может оказаться для Вас очень полезной.
  3. Lt;variant>может, если обвинитель будет настаивать на обвинении
  4. U26. Я буду зачитывать Вам высказывания, а Вы для каждого высказывания назовите магазины, которым оно подходит. Вы можете назвать любое количество магазинов?
  5. X не может повторно учитываться при назначении наказания
  6. Автономная может происходить 1) как продуктивная инфекция, при которой образуется потомство 2) как абортивная инфекция – вирусного потомства потом не образуется.
  7. Б. 1) эколог. Ниша вида-это сов-ть всех фак-в и рес-в среды в пред-х кот-й может сущ-ть вид в природе(все виды кроме чел-а)
  8. Бесспорно, что в XXI веке социальная работа становится более динамичной, активно развивается, и ни одно определение не может быть принято как истина в последней инстанции.
  9. Благо может поступать потребление людей бесплатно (например, прослушивание песен по радио) или за плату (благо принимает форму товара).
  10. Больного Шкандевича Александра Петровича, 52 лет.

Известно, что статья 308 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за отказ от дачи показаний по уголовному делу. Гражданин Сидоров был вызван к следователю для дачи свидетельских показаний по уголовному делу, возбужденному в отношении его жены.

Может ли гр. Петров отказаться от дачи свидетельских показаний или нет. Почему?

М. обратилась в суд с иском к К. о возмещении компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что по приговору суда ответчики признаны виновными в совершении убийства её дочери. Выяснилось, что по приговору суда в пользу потерпевшего по уголовному делу отца убитой (мужа истицы) с К. уже была взыскана денежная компенсация морального вреда. В связи с этим в иске М. было отказано.

Правильно ли поступил суд? Ответ обоснуйте.

Суд, признав Павлова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 213 УК РФ, назначил ему самое строгое наказание, предусмотренное санкцией этой статьи. В обоснование необходимости назначения самого строгого наказания, суд в приговоре, указал, что наказание назначается с учетом отягчающих наказание обстоятельств. К таким обстоятельствам, по мнению суда, относятся то, что Павлов "вину в содеянном не признал, не раскаялся, не работает, совершил преступление в последний день своего несовершеннолетия". Мог ли суд учитывать перечисленные обстоятельства в качестве отягчающих наказание обстоятельств? Ответ обоснуйте.

На почве бытовой ссоры Александров убил Степкина. После совершения преступления Александров вызвал милицию и написал заявление о явке с повинной. Из своего заработка Александров в добровольном порядке стал ежемесячно выплачивать 30 % семье Степкина в счет возмещения морального вреда. Приговором R-ского районного суда Александров был осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 13 годам лишения свободы (максимальный срок наказания по ч.1 ст. 105 УК РФ – 15 лет лишения свободы).

Сочтя приговор необоснованно строгим, Александров обратился с кассационной жалобой в вышестоящий суд. Какое решение вынесет суд кассационной инстанции?

По делу Распопова, обвиняющегося в разбойном нападении, была вызвана на допрос его родная сестра в качестве свидетеля. Следователь рассчитывал получить у нее сведения, необходимые для опровержения версии об алиби Распопова. Свидетель Распопова заявила, что она не будет давать никаких показаний, т.к. не желает, чтобы они были использованы против ее брата. Но следователь разъяснил Распповой положение статьи 56УПК РФ, запрещающей свидетелям давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний.

Обязана ли Распопова давать показания?

Сайкин был задержан по подозрению в совершении грабежа. Сразу же был составлен протокол задержания, Сайкину разъяснили его права и попросили расписаться в этом протоколе. Сайкин попросил до допроса встретиться с защитником, следователь заранее предупредил, что свидание с защитником может длиться один час, т.к. необходимо как можно скорее допросить Сайкина, Сайкину было обеспечено свидание с защитником, затем он был допрошен.

Через 10 часов с момента задержания Сайкину дали возможность позвонить родственникам и сообщить о своем задержании.

Через 15 часов с момента задержания следователь связался по телефону с прокурором и сообщил ему о задержании Сайкина.

Какие нарушения уголовно-процессуального закона были допущены?

Сметанников, вернувшись из отпуска, обнаружил, что его квартиру обокрали. По его заявлению было возбуждено уголовное дело по п. 3 ст. 158 УК РФ – «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище». В течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела органам следствия не удалось установить подозреваемого. Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела, объяснив Сметанникову, что закон определяет максимальный срок для проведения предварительного следствия – два месяца. Кроме того, следователь сообщил, что им был объявлен розыск лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого, и в том случае, если розыск увенчается успехом, уголовное дело снова будет возбуждаться.

Прав ли следователь? Ответ обоснуйте

Адвокат Романов защищал Николаева. Николаев обвинялся в краже компьютера. Во время беседы с адвокатом Николаев рассказал, что совершил кражу не один, и назвал фамилии соучастников. Узнав о состоявшейся беседе, следователь вызвал адвоката на допрос и потребовал от адвоката рассказать обо всех обстоятельствах, которые ему стали известны во время беседы, предупредив, что отказ от дачи показаний предусматривает уголовную ответственность.

Будет ли привлечен адвокат Романов к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний? Ответ обоснуйте.

Адвокат Т. являлся защитником подсудимого К. по уголовному делу. В процессе предварительного расследования К. заявил о своей невиновности. Но адвокат Т, считая, что действует в интересах своего подзащитного, подал ходатайство не о прекращении уголовного дела, а о переквалификации действий К. на статью УК РФ, предусматривающую меньшее наказание.

Правомерно ли поступил адвокат? Ответ обоснуйте.

 

Арбитражный процесс, финансовое, налоговое, банковское право:
Между предприятием «Вариан» и банком заключен кредитный договор, условиями которого установлен размер процентов, уплачиваемых банку за пользование кредитом. Возможность одностороннего изменения условий в договоре не предусматривалось. Банк в одностороннем порядке увеличил размер процентов и списал со счета предприятия плату за кредит в повышенном размере. Предприятие «Вариан» обратилось к коммерческому банку с иском об обратном взыскании суммы процентов за пользование кредитом, списанных со счета предприятия банком. Должен ли суд удовлетворить иск или отказать в нем? Ответ обоснуйте.

Маркина П.Д. обратился в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение ее конституционных прав действиями и решениями следственных и судебных органов, которые отказали в возбуждении уголовного дела по ее заявлению. В жалобе она просит Конституционный Суд РФ проверить законность и обоснованность принятых решений. Изучив представленные Маркиной П.Д. документы сотрудники Секретариата Конституционного Суда РФ пришли к выводу, что отказывая в возбуждении уголовного дела следственные и судебные органы нарушили закон.

Какое решение в данном случае должен принять Конституционный Суд РФ. Ответ обоснуйте.

В виду недостаточного владения Д. русским языком, на котором велось судопроизводство, он в период предварительного расследования и в суде пользовался услугами переводчика, и обвинительное заключение вручалось ему на русском и иностранном языках. Между тем Д. была вручена копия приговора на русском языке.

Является ли это основанием для отмены судебного приговора? Ответ обоснуйте.

В январе 2011 г. в Арбитражном суде г. Москвы рассматривалось исковое заявление ООО «Альфа» к ООО «Омега» о взыскании задолженности по договору лизинга. Истец, извещенный судом о времени и месте судебного заседания, дважды не явился в суд. От истца также не поступало ходатайств об отложении заседания. Когда представитель истца в следующий раз не явился в суд, представитель ответчика - ООО «Омега» - сообщил судье, что ООО «Омега» не настаивает на рассмотрении дела по существу. Суд оставил исковое заявление ООО «Альфа» без рассмотрения.

Были ли нарушены процессуальные права ООО «Альфа»?

Представитель компании ООО «Завод Рубин» Андрей Григорин предъявил иск к Банку о расторжении кредитного договора. Иск был предъявлен в Арбитражный суд Тверской области по месту нахождения ООО «Завод Рубин» (г.Тверь). Представитель Банка в суде утверждал, что дело подсудно Международному коммерческому арбитражному суду при Торгово-промышленной палате, поскольку данное условие о подсудности содержится в кредитном договоре. На что Андрей заметил, что иски о расторжении кредитных договоров подаются по месту нахождения заемщика.

Кто прав сложившейся ситуации? Ответ обоснуйте.


Административное право:
Мурзаев взял из молочного киоска пакет кефира стоимостью 50 рублей и

пачку творога стоимостью 70 рублей, не заплатив за товары.

Квалифицируйте содеянное Мурзаевым.

К какой ответственности он будет привлечен. Ответ поясните.

В гостинице из номера Ткачевского была похищена кожаная куртка и мобильный телефон. Администрация отказалась возмещать стоимость похищенного, поскольку договор о его хранении Ткачевский с администрацией гостиницы не заключал. При разбирательстве дела дежурная по этажу, на котором находился номер Ткачевского, подтвердила, что видела эти вещи в номере, но поскольку Ткачевский постоянно носил ключ от номера с собой и не сдавал его администрации, вины работников гостиницы в пропаже вещей нет.

Кто прав в данной ситуации? Ответ обоснуйте

 

15 летний Чистов, желая приобрести часы, пришел к магазину, который оказался закрытым. Тогда он разбил стекло витрины (стоимостью 10 тыс. руб.), проник в помещение магазина и взял часы, оставив на их месте деньги согласно лежавшему рядом ценнику. Подлежит ли Чистов уголовной ответственности? И если да, то за какое-либо преступление?

За месяц до выборов депутатов в Государственную Думу гражданин К. совершил административное правонарушение и был подвергнут административному наказанию. Теперь, в силу Закона он не имеет права быть избранным депутатом Государственной Думы. Какие административные правонарушения мог совершить К?
Гражданину Иванову, проходящему военную службу по призыву, за совершение преступления было назначено наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. Мог ли суд назначить такое наказание? Ответ обоснуйте.

Гражданин Половнев управлял автомобилем в состоянии сильного алкогольного опьянения. Инспектор ДПС остановил автомобиль Половнева в связи с превышением разрешенной скорости движения на 15 км/ч и попросил его пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Половнев решительно отказался от прохождения медицинского освидетельствования, после чего были составлены протоколы об административных правонарушениях. Командир батальона ДПС вынес постановление о наложении на Половнева административного наказания в виде штрафа в размере 100 рублей за превышение скости и о лишении Половнева права управления транспортным средством на срок 1,5 года.Правильно ли поступил командир батальона ДПС?

Двое несовершеннолетних, Костя и Леня, тринадцати и четырнадцати лет соответственно, разрисовали баллончиками с краской памятник героям Отечественной войны.

Оба были привлечены к административной ответственности.

Правомерно ли это?

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав