Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Буфер промежуточного хранения данных Clipboard

Читайте также:
  1. Cохранение данных в двоичных файлах.
  2. CТРУКТУРЫ ДАННЫХ И АЛГОРИТМЫ
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. II. Водородный показатель буферного раствора равен рН
  5. IV. Задания для промежуточного контроля знаний
  6. MEDLINE - это база данных, которая содержит...
  7. XXV. Хранение ручной клади пассажиров и вещей иных лиц в камерах хранения на железнодорожных станциях и на железнодорожных вокзалах
  8. Алфавит, базовые типы и описание данных.
  9. АНАЛИЗ ДАННЫХ
  10. Анализ данных и параметры хранилища загрузки

Уже в первых версиях Windows был реализован встроенный буфер промежуточного хранения данных Clipboard (буфер обмена), который постоянно активен и доступен всем Windows-приложениям. За счет использования обмена данными через буфер возможно включение в один документ объектов, созданных различными приложениями, то есть создание составных документов.

Для всех Windows-приложений установлен ряд стандартных форматов представления данных и, при операциях с буфером обмена, преобразования данных для этих форматов выполняются автоматически.

Для просмотра данных, изменения формата представления данных, записи содержимого буфера в файл и его очистки, используется утилита Clipboard Viewer, которая является компонентой операционной системы.

Технология DDE (Dynamic Data Exchange) – динамический обмен данными.

Для обмена данными между приложениями может использоваться технология DDE. Суть технологии состоит в том, что вставляемый через буфер обмена объект сохраняет свою связь с оригиналом и при внесении в него изменений может автоматически обновляться.

При этом:

· с одним оригиналом можно связать любое число документов;

· возможно связывание по цепочке, когда источником является не оригинал, а ранее связанный объект;

· установленная связь сохраняется и после закрытия приложений, т.е. внесенные в оригинал изменения автоматически вносятся во все документы, связанные с ним.

Технология OLE (Object Linking and Embedding) - связывания и внедрения объектов

Операции связывания (Linking) и внедрения (Embedding), реализованные в рамках OLE, внешне напоминают технологию DDE и обмен данными через буфер обмена.

При работе по технологии OLE выполняется та же последовательность действий.

Документ со встроенными OLE-объектами выглядит аналогично документу с фрагментами, вставленными через буфер обмена.

Однако при двойном щелчке мыши в поле объекта он активизируется и запускается приложение, в котором создавался этот объект и в него передается объект для редактирования или выполнения других операций.

После окончания работы с объектом программа-источник закрывается, а измененный объект автоматически передается обратно в документ приложения-клиента.

В рамках технологии OLE объект представляет собой сочетание данных какого-либо вида (текст, графика, видео, звук и др.) во внутреннем формате приложения-сервера, представленном в одном из стандартных форматов Windows и информации о создавшей его программе, размере, времени создания и т.п.

Таким образом, объект является законченной структурой, переносимой из одного документа в другой и сохраняющей отличительные особенности независимо от типа документа, в котором в данный момент находится.

В рамках технологии OLE реализован метод drag-and-drop (перетащить и бросить), который обеспечивает наглядность процесса обмена данными. Его можно применять вместо операции копирования через буфер обмена даже при межоконном перемещении объектов и их частей.

OLE-технология, разработанная корпорацией Microsoft, обеспечивает:

· привязку – возможность вызова одной программы из другой;

· встраивание – помещение объектов, созданных в одном приложении, в документ другого.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав