Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем

Читайте также:
  1. A) Закрытую систему
  2. A) Схватив окно за заголовок левой кнопкой мыши или через системное меню
  3. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  4. B. Симпато-адреналової системи
  5. Boot.ini - обзор возможностей
  6. CAD/CAM-системы в ТПП
  7. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  8. E) экономические законы и развитие экономических систем
  9. ERP — информационная система масштаба предприятия
  10. GPS-системи

 

1. Определите вид юридической ответственности и наказание, предусмотренное за грубое нарушение правил представления бухгалтерской отчетности.

2. Гражданин Антонов хочет заключить брак с гражданкой Ивановой-Штраус и объединить с ней фамилии, чтобы и у нее, и у него была общая тройная фамилия. Выясните, возможно ли это.

3. Выясните, можно ли уволить работника за прогул, если он отсутствовал на работе 5 часов подряд, давая свидетельские оказания по факту ДТП со смертельным исходом.

4. Государственному служащему задержали выплату зарплаты на 19 дней. Определите, имеет ли он право в этом случае приостановить работу до выплаты задержанной суммы.

5. Сотрудник ДПС, неся службу на стационарном посту, остановил автомобиль для проверки документов. Во время проверки документов сотруднику ДПС показалось, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неадекватное поведение водителя). Основываясь на данных предположениях, сотрудник ДПС составил протокол об административном правонарушении, квалифицировал действия водителя по статье 12.8 КоАП, взыскал с водителя штраф в размере 10 000 руб., после чего отпустил. Определите, в какой части действия сотрудника ДПС были неправомерны. Как должен был поступить сотрудник ДПС.

6. Гражданин Н. без уважительных причин опоздал на работу на 5 часов. Определите, имеет ли право работодатель расторгнуть с ним трудовой договор.

7. Решением суда на безработного мужа была возложена обязанность выплачивать алименты на ребенка. Можно ли в этом случае принудить мужа устроиться на работу?

8. Покупатель приобрел золотую цепочку в подарок, но по длине подарок не подошел. Имеете ли право одаряемый заменить товар? Поставьте закладку около найденного ответа на вопрос.

9. Безработному И. представители службы занятости предложили для дальнейшего трудоустройства пройти обучение в другой местности. Гражданин И. получил компенсацию материальных затрат, в связи с направлением его на учебу в другую местность по предложению службы занятости. Выясните, входят ли в сумму компенсации расходы по найму жилья на время обучения?

10. Престарелые родители подали в суд иск на старшего сына на алименты. Кроме ответчика, у престарелых родителей есть совершеннолетние дочь и младший сын. Определите, будет ли данное обстоятельство учтено судом, повлияет ли на размер алиментов?

11. Выясните, можно ли уволить работника за прогул, если он отсутствовал на работе более 4-х часов подряд, однако в этот период входил обеденный перерыв.

12. Заказчик не передал подрядчику материалы в срок, обусловленный договором подряда. Подрядчик приостановил работу. Выясните, должен ли подрядчик уведомить заказчика о приостановлении работ.
В примере иллюстрируется поиск кодекса и использование "Путеводителя по судебной практике (ГК РФ)".

13. Работник при устройстве на новое место работы заявил об утрате трудовой книжки. Выясните, кто и в каком порядке будет оформлять дубликат утерянной трудовой книжки.

14. По просьбе руководства работник фирмы выехал в служебную командировку на личном автомобиле. По возвращении потребовал компенсировать ему понесенные при эксплуатации автомобиля затраты. Выясните, как разрешить ситуацию в соответствии с действующим законодательством.

15. Работник заявил, что междувахтовый отдых включается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии работников Крайнего Севера. Представители кадровой службы работодателя заявили, что он ошибается. Разрешите ситуацию в соответствии с законодательством.

16. Определите, относится ли укус насекомого к несчастным случаям на производстве.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав