Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подготовка и защита работ

Читайте также:
  1. A) в отсутствие безработицы;
  2. A) работающие;
  3. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  4. D триггеры, работающие по фронту.
  5. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  6. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  7. E. Порядок защиты курсовой работы.
  8. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I Принцип работы клавиатур
  10. I этап — Предстерилизационная подготовка.

Продолжительность подготовки выпускной работы определяется учебным планом. Для подготовки бакалаврской работы выделяется 1 день в неделю в течение весеннего семестра и 2 недели в конце семестра. Для подготовки дипломной работы выделяется 1 день в неделю в осеннем семестре и 16 недель весеннего семестра. Магистерские работы готовятся в течение всего срока обучения в часы, отведенные для научно-исследовательских работ и в течение 20 недель весеннего семестра последнего года обучения.

Защиты выпускных квалификационных работ проводится в конце весеннего семестра на заседании ГАК геологического факультета по соответствующей специальности. Сроки защит выпускных квалификационных работ определяются графиком работы ГАК. Перенос защиты по любым причинам возможен только на очередной учебный год по специальному разрешению декана факультета.

Подготовленные к защите, одобренные (завизированные) руководителем и подписанные заведующим кафедрой работы проходят рецензирование. Рецензенты выпускных квалификационных работ назначаются на заседаниях профильных кафедр по представлению кураторов групп или руководителей работ. Рецензенты бакалаврских выпускных работ выбираются из числа сотрудников и аспирантов факультета. Рецензенты дипломных и магистерских работ выбираются из числа сотрудников факультета или других организаций г. Москвы, имеющих степень кандидата или доктора наук. Для дипломных работ допускается назначение рецензента, не имеющего ученой степени при большом опыте практических работ в соответствующей области геологии. Назначение рецензентов проводится не позднее, чем за месяц до начала работы ГАК. Рецензенты должны быть ознакомлены с требованиями к выпускным квалификационным работам соответствующего уровня. Бакалаврские работы представляются рецензенту не позднее, чем за 2 дня до даты защиты, дипломные работы – не менее, чем за 3 дня, магистерская работа – не менее чем за 5 дней до защиты. Письменный отзыв рецензента, должен быть представлен студенту не менее чем за 1 сутки до защиты. Отзыв рецензента должен завершаться оценкой работы по 5-бальной системе. Для магистерской и дипломной работ отзывы рецензентов должны быть заверены печатью.

Выпускные работы допускаются к защите при наличии визы руководителя с разрешением “К защите”, подписи заведующего выпускающей кафедрой и письменных отзывов руководителя и рецензента. В отзыве руководителя должно содержаться обоснование темы, достаточность материала и методов обработки (анализов) и значимость результатов, а также оценка процесса работы. Отзыв рецензента должен заключать всестороннюю характеристику выполненной работы и завершаться оценкой по 5-бальной системе. В случае отсутствия руководителя и/или рецензента на заседании ГАК по объективным обстоятельствам, по решению ГАК допускается проведение защиты при наличии их письменных отзывов.

Продолжительность доклада на заседании ГАК составляет для бакалаврской работы – 10-15 минут, для дипломной и магистерской работ – 15 минут. Доклад должен сопровождаться демонстрационной графикой. Демонстрируемые геологические карты, разрезы и технические чертежи должны быть выполнены в соответствии с действующими стандартами. Прочая графика выполняется в произвольной форме, либо в виде плакатов, читаемых с расстояния 5-7 метров, либо в виде проецируемых на экран материалов (слайдов, прозрачных пленок, компьютерной графики). По окончании доклада студенту могут быть заданы вопросы присутствующими на защите. После этого выступают руководитель работы и рецензент (или зачитываются их отзывы), проводится общее обсуждение работы, и затем студенту предоставляется заключительное слово. В конце заседания приемной комиссии проводится закрытое обсуждение результатов работы и выставляется оценка.

Выпускная квалификационная работа оценивается ГАК на основании представленной рукописи, доклада студента, его ответов на вопросы, отзывов руководителя и рецензента и выступлений присутствующих. Оценка по 5-бальной системе определяется членами ГАК, присутствующими на данном заседании. Решение принимается простым большинством голосов при наличии не менее 2/3 членов ГАК от списочного состава, утвержденного приказом ректора МГУ. Руководитель и рецензент работы (если они не являются членами ГАК) могут принимать участие в обсуждении оценки работы с совещательным голосом.

Лучшие выпускные работы могут быть выдвинуты ГАК'ом на конкурс, рекомендованы к опубликованию, а также представлены к поощрению на факультете.

Решение ГАК является окончательным и обсуждению не подлежит. При неудовлетворительной оценке переработанная выпускная работа может защищаться повторно на следующий учебный год.

 

Содержание и структура выпускной квалификационной работы

Примерная структура выпускной квалификационной работы включает:

- титульный лист (см. Приложение 1)

- оглавление

- введение

- литературный обзор

- характеристику объекта исследования

- методику исследования

- описание полученных результатов

- обсуждение результатов

- выводы

- список использованной литературы

- приложения.

Требования к содержанию работы определяются для каждой профилизации, специальности и группы магистерских программ соответствующими документами методических комиссий по специальностям (см. Выпускные работы и государственный экзамен / Под ред. Б.А. Соколова, М.Г. Попова, И.А. Михайловой. М., МГУ, 2002. 285 с.).

Объем выпускной работы (без приложений) не должен, как правило, превышать 30, 50 и 70 страниц для бакалаврской, дипломной и магистерской работ (соответственно). Работа должна содержать достаточное для восприятия результатов количество иллюстративного материала в виде карт, схем, рисунков, графиков и фотографий.

Варианты содержания выпускных работ приведены ниже.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав