Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В.К. Тредиаковский. Стихи похвальные России. Стихи похвальные Парижу. Эпистола от российской поэзии Аполлину.

Читайте также:
  1. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  2. II.Полномочия Конституционного суда Российской Федерации
  3. III. Основные цели и задачи развития туризма в Российской Федерации
  4. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  5. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  6. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  7. IV. Особенности развития социологической мысли в России.
  8. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  9. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. IV. ЦЕЛЬ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

М.В. Ломоносов. Ода на день восшествия на всероссийский престол ее величества государыни императрицы Елизаветы Петровны, 1747 года. Разговор с Анакреоном. Я знак бессмертия себе воздвигнул… Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния.

Г.Р. Державин. Фелица. Властителям и судиям. На смерть князя Мещерского. Бог. Водопад. Вельможа. На взятие Измаила. Ласточка. Приглашение к обеду. Русские девушки. Евгению. Жизнь Званская. Снигирь. Признание. К лире. Памятник. Лебедь. Река времен… Рассуждение о лирической поэзии, или Об оде.

Н.М. Карамзин. Бедная Лиза. Наталья, боярская дочь. Марфа-посадница, или покорение Новагорода. Остров Борнгольм. История государства Российского (отрывки).

 

ЛИТЕРАТУРА ХIХ в.

 

В.А. Жуковский. Сельское кладбище. Вечер. Светлана. Певец во стане русских воинов. Теон и Эсхин. Лесной царь.

К.Н. Батюшков. Веселый час. Мои Пенаты. К Дашкову. Переход русских войск через Неман. Странствия Одиссея. На развалинах замка в Швеции.

А.С. Пушкин. К другу стихотворцу. Воспоминания в Царском селе. Вольность. К Чаадаеву. Деревня. Погасло дневное светило… Кинжал. Узник. Свободы сеятель пустынный… К морю. Я помню чудное мгновенье… Вакхическая песня. 19 октября. Пророк. Стансы (В надежде славы и добра…). Арион. Анчар. В Сибирь. Поэт. Поэту. 19 октября 1827 г. На холмах Грузии… Дар напрасный, дар случайный… Я вас любил… Брожу ли я вдоль улиц шумных… Эхо. Мадонна. Бесы. Безумных лет угасшее веселье… Вновь я посетил… Из Пиндемонти. Когда за городом задумчив я брожу… Памятник. Руслан и Людмила. Кавказский пленник. Цыганы. Полтава. Медный всадник. Маленькие трагедии. Повести Белкина. Капитанская дочка. Пиковая дама.

М.Ю. Лермонтов. Нет, я не Байрон… Парус. Предсказание. Два великана. Бородино. Смерть поэта. Когда волнуется желтеющая нива… Поэт. Спор. 1 января. Дума. И скучно и грустно… Родина. Нет, не тебя так пылко я люблю… Выхожу один я на дорогу… Пророк. Мцыри. Демон. Герой нашего времени.

Н.В. Гоголь. Майская ночь. Страшная месть. Миргород. Невский проспект. Портрет. Нос. Шинель. Ревизор. Мертвые души.

И.А. Гончаров. Обыкновенная история. Обломов.

Н.А. Некрасов. В дороге. Огородник. Нравственный человек. Колыбельная песня. Тройка. Когда из мрака заблужденья… Вчерашний день, часу в шестом… Я не люблю иронии твоей… Мы с тобой бестолковые люди… Внимая ужасам войны… Стихи мои, свидетели живые… Поэт и гражданин. Размышления у парадного подъезда. Умру я скоро… Надрывается сердце от муки… Не рыдай так безумно над ним… Пророк. О муза, я у двери гроба… Мороз, Красный нос. Кому на Руси жить хорошо.

И.С. Тургенев. Записки охотника. (Хорь и Калиныч. Певцы. Бурмистр. Гамлет Щигровского уезда). Дневник лишнего человека. Рудин. Дворянское гнездо. Накануне. Отцы и дети.

А.Н. Островский. Свои люди – сочтемся. Бедность – не порок. Доходное место. Гроза. На всякого мудреца – довольно простоты. Горячее сердце. Бешеные деньги. Волки и овцы. Бесприданница.

М.Е. Салтыков-Щедрин. Губернские очерки. История одного города. Сказки (3–4 по выбору).

Н.С. Лесков. Леди Макбет Мценского уезда. Очарованный странник. Запечатленный ангел. Левша (Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе).

Ф.И. Тютчев. Весенняя гроза. Не то, что мните вы, природа... Есть в осени первоначальной… Не верь, не верь поэту, дева… Русской женщине. Эти бедные селенья… О, как убийственно мы любим… Умом Россию не понять… Нам не дано предугадать… Я встретил вас…

А.А. Фет. На заре ты ее не буди… Поделись живыми снами… Шепот, робкое дыханье… Сияла ночь… Как беден наш язык… Я тебе ничего не скажу… Еще люблю, еще томлюсь…

Ф.М. Достоевский. Бедные люди. Преступление и наказание. Идиот. Братья Карамазовы. Речь о Пушкине.

Л.Н. Толстой. Детство. Отрочество. Юность. Казаки. Война и мир. Анна Каренина. Крейцерова соната. Воскресение. Хаджи-Мурат.

А.П. Чехов. Смерть чиновника. Хамелеон. Унтер Пришибеев. Толстый и тонкий. Злоумышленник. Тоска. Горе. Враги. Попрыгунья. Душечка. Дом с мезонином. Палата № 6. Мужики. Человек в футляре. Крыжовник. О любви. Дама с собачкой. Ионыч. Невеста. Чайка. Три сестры. Вишневый сад.

 

ЛИТЕРАТУРА КОНЦА ХIХ – НАЧАЛА ХХ в

 

Л.Н. Андреев. Баргамот и Гараська. Жизнь Василия Фивейского. Красный смех. Иуда Искариот. Рассказ о семи повешенных.

А.А. Ахматова. Сероглазый король. В Царском селе. Сжала руки под темной вуалью… Вижу выцветший флаг над таможней… Песня последней встречи. Прогулка. Все мы бражники здесь, блудницы... Проводила друга до передней… Мне голос был… Тайны ремесла. Есть в близости людей заветная черта... Петроград, 1919. Клятва. Мужество. Реквием.

К.Д. Бальмонт. Я мечтою ловил уходящие тени... Ангелы опальные. Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце... Я – изысканность русской медлительной речи... В домах. Я не знаю мудрости... Есть в русской природе усталая нежность...

А. Белый. Мои слова. В полях. Объяснение в любви. Заброшенный дом. Тройка. Отчаянье. Из окна вагона.

А.А. Блок. Возмездие. Соловьиный сад. Двенадцать. Лирика.

В.Я. Брюсов. Юному поэту. Грядущие гунны. Близким. Кинжал. Нам проба. К счастливым. Довольно. Ассарогадон. Конь блед. Каменщик. Работа. Принцип относительности.

И.А. Бунин. Листопад. Антоновские яблоки. Деревня. Суходол. Господин из Сан-Франциско.

М. Горький. Макар Чудра. Старуха Изергиль. Челкаш. Скуки ради. На дне. Рассказы из сборника «По Руси». Несвоевременные мысли.

Н.С. Гумилев. Капитаны. Рабочий. Слоненок. Телефон. Заблудившийся трамвай. Озеро Чад. Жираф. Телефон. Юг. Рассыпающая звезды. О тебе. Дагомыс. Слово.

А.И. Куприн. Молох. Олеся. Поединок. Гамбринус. Гранатовый браслет. Суламифь.

В.В. Маяковский. Я сам (автобиография). Послушайте! Мама и убитый немцами вечер. Гимн судье. Облако в штанах. Ода революции. Левый марш. О дряни. Прозаседавшиеся. Необычайное приключение…

А.Н. Толстой. Хромой барин.

М. Цветаева. Моим стихам, написанным так рано... Змея оправдана звездой... На плече моем на правом... Вот опять окно… Кто создан из камня, кто создан из глины… Белая гвардия, путь твой высок… Если душа родилась крылатой… Вскрыла жи­лы: неостановимо... Уж сколько их упало в эту бездну... Мой Пушкин.

 

ЛИТЕРАТУРА ХХ в.

 

Художественные тексты (обязательный минимум)

М. Горький. Старуха Изергиль. Челкаш. Рассказы 1920–1924 гг. Жизнь Клима Самгина.

В. Маяковский. Ночь. А вы могли бы? Несколько слов обо мне самом. Нате. Вам. Послушайте. Кофта фата. Адище города. Скрипка и немножко нервно. Левый марш. Приказ по армии искусства. Хорошее отношение к лошадям. Прозаседавшиеся. Лиличка! Любовь. Письмо товарищу Кострову... Письмо Татьяне Яковлевой. Про это. Хорошо! Во весь голос.

С. Есенин. Поет зима – аукает… Выткался на озере алый свет зари... Шел Господь пытать людей в любови... Гой ты, Русь, моя родная... Письмо матери. Отговорила роща золотая... О Русь, взмахни крылами... Устал я жить в родном краю. Мне осталась одна забава... Не жалею, не зову, не плачу... Клен ты мой опавший, клен заледенелый... Мы теперь уходим понемногу… До свиданья, друг мой, до свиданья… Русь Советская. Русь уходящая. Письмо к женщине. Анна Снегина. Черный человек.

Е. Замятин. Мы.

М. Булгаков. Белая гвардия. Собачье сердце. Мастер и Маргарита.

И. Бабель. Конармия (Переход через Збруч. Письмо. Гедали. Мой первый гусь. Рабби. Смерть Долгушова. Комбриг два. Козине. Прищепа. Берестечко. Афонька Бида. У святого Валента).

А. Фадеев. Разгром.

М. Шолохов. Тихий Дон. Судьба человека.

И. Шмелев. Лето Господне.

А. Платонов. Джан. Возвращение.

Б. Пастернак. Февраль. Достать чернил и плакать!.. Марбург. Сестра моя – жизнь и сегодня в разливе… Весна. Август. Объяснение. Зимняя ночь. Гамлет. Нобелевская премия. На Страстной. Доктор Живаго.

А. Ахматова. Сероглазый король. Сжала руки под темной вуалью… Как соломинкой, пьешь мою душу... Песня последней встречи. Я научилась просто, мудро жить... Все мы бражники здесь, блудницы… Смятение. Думали: нищие мы… Мне голос был. Он звал утешно... Не с теми я, кто бросил землю... Все расхищено, предано, продано... Реквием.

О. Мандельштам. Я ненавижу свет однообразных звезд… Есть целомудренные чары... Бессонница. Гомер. Тугие паруса… Я вздрагиваю от холода… Отравлен хлеб, и воздух выпит… Мы живем, под собою не чуя страны…

М. Цветаева. Вы, идущие мимо меня... Моим стихам, написанным так рано... Уж сколько их упало в эту бездну… Никто ничего не отнял... Вчера еще в глаза глядел... Стихи к Блоку. Мне нравится, что вы больны не мною... Знаю, умру на заре...

М. Зощенко. Аристократка. Брак по расчету. Любовь. Счастье. Баня. Нервные люди. Мелкий случай. Серенада. Свадьба. Голубая книга.

А. Сурков. Бьется в тесной печурке огонь…

А. Твардовский. Я убит подо Ржевом... В тот день, когда окончилась война… Василий Теркин. За далью – даль.

М. Исаковский. Враги сожгли родную хату... Летят перелетные птицы... В лесу прифронтовом. Катюша.

В. Некрасов. В окопах Сталинграда.

А. Солженицын. Один день Ивана Денисовича. Матренин двор. Крохотки.

В. Васильев. А зори здесь тихие.

В.Быков. Сотников. Знак беды.

Ф. Абрамов. Две зимы и три лета.

В. Астафьев. Царь-рыба (рассказы «Капля», «Уха на Боганиде», «Царь-рыба», «Сон о белых горах» и др.). Прокляты и убиты.

В. Шукшин. Как помирал старик. Раскас. Чудик. Микроскоп. Сапожки. Забуксовал. Срезал. Крепкий мужик. Ораторский прием. Верую. Мастер. Танцующий Шива. Калина красная.

В. Распутин. Прощание с Матерой. Нежданно-негаданно.

Ю. Трифонов. Обмен. Другая жизнь.

В. Маканин. Полоса обменов. Сюр в пролетарском районе. Кавказский пленный.

В. Токарева. Груда голубых камней. Хэппи энд. Я есть. Ты есть. Он есть. Длинный день.

Л. Петрушевская. Новые Робинзоны. Время – ночь. Три девушки в голубом.

Т. Толстая. Река Оккервиль. Милая Шура. Свидание с птицей. Петерс. Сомнамбула в тумане.

Л. Улицкая. Казус Кукоцкого.

С. Довлатов. Чемодан.

И. Бродский. Часть речи.

В. Розов. Гнездо глухаря.

А. Вампилов. Утиная охота. Провинциальные анекдоты.

Н. Коляда. Канотье. Корабль дураков. Мурлин Мурло.

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав