Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВЫСТУПЛЕНИЕ

Читайте также:
  1. А ведь тогда было выступление самого декана!
  2. А. И. Солженицын Выступление в Государственной Думе 28 октября 1994 г.
  3. Антисоциалистическое выступление в Венгрии произошло в
  4. Выступление как разновидность ораторский прозы
  5. Выступление Л.Г. Корнилова в августе 1917 года и его последствия.
  6. Выступление Налимова И.П.
  7. Как строить публичное выступление.
  8. Оратор и его аудитория. Подготовка речи и публичное выступление
  9. Публичное выступление

При проектировании выборочного наблюдения с заранее заданным значением допустимой ошибки выборки очень важно правильно определить численность (объем) выборочной совокупности, который с определенной вероятностью обеспечит заданную точность результатов наблюдения. Формулы для определения необходимой численности выборки n легко получить непосредственно из формул ошибок выборки.

Так, из формул предельной ошибки выборки доля повторного отбора нетрудно выразить необходимую численность выборки (предварительно возведя в квадрат обе части равенства):

Для средней количественного признака:

Аналогично из формул предельной ошибки выборки для бесповторного отбора находим, что

 

Эти формулы показывают, что с увеличением предполагаемой ошибки выборки значительно уменьшается необходимый объем выборки.

 

 

ВЫСТУПЛЕНИЕ

Уважаемые председатель и

члены государственной аттестационной комиссии!

Познание детьми окружающего мира, присвоение ими социального опыта предполагает достаточную степень сформированности психических процессов, в структуре которых восприятие занимает одно из базисных положений.

Недоразвитие восприятия цвета предметов при задержке психического развития проявляются в замедленности и узости восприятия, недостаточной его дифференцированности.

При этом вопросы, раскрывающие специфику развития у детей данной категории восприятия цвета предметов, освещены в методической литературе недостаточно.

В трудах ряда авторов имеются сведения о том, что восприятие цвета предметов воспитанников с ЗПР характеризуется рядом особенностей.

Представленная выпускная работа включает две главы.

В первой главе содержится анализ научно-методической литературы.

Во второй главе описаны организация, содержание и результаты эксперимента, включавшего констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

На констатирующем этапе было использовано 3 диагностических методик Их автором является София Давыдовна Забрамная.

Мы пришли к выводу о том, что у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР отмечается значительное недоразвитие восприятия цвета предметов. Дошкольники затрудняются дифференцировать предметы по цвету. Предметы одного оттенка нередко характеризуют как различающиеся по этому сенсорному признаку.

Дети данной категории имеют резко ограниченный словарный запас, что не позволяет им точно обозначить цвет либо оттенок того или иного предмета.

На формирующем этапе работа с детьми проводилась на занятиях по ознакомлению с окружающим 2 раза в неделю.

Работа осуществлялась по двум направлениям – в соответствии с методическими рекомендациями Светланы Гавриловны Шевченко.

Работа в рамках выделенных направлений осуществлялась параллельно. Так, в ходе одного занятия мы использовали задания соответствующие и специфике первого, и особенностям второго направления коррекционно-педагогической работы.

Реализуя работу по первому направлению, мы принимали во внимание, что дети с ЗПР постоянно пользуются предметами окружающей действительности, применяют их в соответствии с функциональным назначением. Например, игрушки, предметы быта (посуду, полотенце), мебель и так далее. Однако эти дошкольники оставляют без внимания на цвета и оттенки предметов. Это же в полной мере относится к объектам живой и неживой природы.

В данной связи в структуру экспериментальных занятий мы включали такие задания, когда дети должны были внимательно рассмотреть предмет и наряду с его другими признаками выделить цвет.

Все предметы, с которыми знакомились старшие дошкольники с ЗПР, мы разделили на три основные группы.

Предметы живой природы. Это были комнатные цветы; деревья, кустарники, растущие на участке; домашние животные (кошка, собака) и некоторые другие.

Предметы неживой природы. Это были камни, песок, вода, земля, снег.

Предметы, сделанные руками человека. Это были карандаши, фломастеры, альбомы для рисования, предметы мебели, некоторые предметы одежды, посуда, игрушки, муляжи.

Основная часть занятий проводилась в групповой комнате, однако два экспериментальных занятия были проведены на групповом участке детского сада, чтобы дети в непосредственной близости смогли рассмотреть предметы живой природы (например, деревья, кустарники) и неживой природы (например, лужа, снег) природы.

Это было важно, чтобы старшие дошкольники с ЗПР смогли точно определить цвет этих предметов.

Цвет выделялся и обозначался словесно. Обычно лексическая единица, обозначающая цвет, сразу включалась в состав фразы.

При реализации работы по первому направлению мы не устанавливали каких-либо ограничений в работе с цветом. Если даже дети не знали название того или иного цвета либо оттенка, мы всё равно называли его.

Сущностный смысл работы в этом направлении заключался в том, чтобы старшие дошкольники с ЗПР осознали, что цвет – это одна из основных характеристик большинства предметов окружающей действительности. В то же время дети узнавали, что некоторые объекты природы не имеют цвета. Например, это вода.

В рамках второго направления работы мы целенаправленно учили детей верно устанавливать цвета и оттенки предметов, обозначать их словесно. Сначала актуализировались знания детей о тех цветах и оттенках, с которыми они неоднократно сталкивались и которые часто называли. Например, чёрный, белый, красный, синий.

Постепенно мы стали вводить понятия о других цветах и оттенках, выделение и словесное обозначение которых представляет для детей с ЗПР особую сложность. Например, фиолетовый, коричневый, серый, бардовый, салатный, бежевый.

Для экспериментальных занятий нами был подготовлен опорный цветовой круг. Дети рассматривали этот круг, называли знакомые им цвета. Мы просили детей назвать, какие предметы указанного цвета они знают. Например, что бывает (может быть) синим, зелёным, жёлтым.

Дети указывали на предметы одежды, листья осенних деревьев, овощи и фрукты. Обращалось внимание на ту одежду, в которой дети пришил в детский сад.

На экспериментальных занятиях мы использовали задания различного типа. Например, воспитанники выполняли аппликацию либо составляли картинку из заранее подготовленных элементов, а также разукрашивали изображения, воспроизведённые контуром.

В ходе такой деятельности дети постоянно сталкивались с необходимостью использовать и называть предметы различных цветов, оттенков.

Умение зрительно воспринимать и дифференцировать предметы того или иного цвета, оттенка закреплялось и совершенствовалось в процессе деятельности с оборудованием: цветными карандашами, мелками, цветной бумагой.

На контрольном этапе у старших дошкольников с задержкой психического развития отмечена положительная динамика в развитии восприятия цвета предметов.

Дошкольники успешнее дифференцируют предметы по цвету и отмечают сходство по этому же сенсорному эталону. Словарный запас испытуемых пополнился, что позволяет им точно обозначить цвета и оттенки предметов.

В целом реализованную экспериментальную работу можно считать эффективной. Цель исследования достигнута.

Спасибо за внимание!




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕОХОДИМОГО ОБЪЕМА ВЫБОРКИ| ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав