Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕМА 1. Колебания.

Читайте также:
  1. Вынужденные механические колебания. Резонанс.
  2. Звуковые колебания.
  3. Колебания.
  4. Свободные гармонические колебания. Превращения энергии при свободных колебаниях.
  5. СВОБОДНЫЕ И ВЫНУЖДЕННЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ.
  6. Связанные колебания.

А. Вопросы по теории.

Уровень №3.

1. Какие колебания называются гармоническими? Запишите дифференциальное уравнение гармонических колебаний.

2. Какие величины изменяются по гармоническому закону при: а)механических; б)электромагнитных колебаниях?

3. Что называется периодом колебания, его амплитудой, фазой? Что такое начальная фаза колебания?

4. Выведите формулы для скорости и ускорения гармонически колеблющейся точки как функции времени. Когда колеблющаяся точка имеет максимальную скорость? Чему она равна? Когда ее ускорение максимально?

5. Выведите и прокомментируйте формулы для кинетической, потенциальной и полной энергии при гармонических колебаниях.

6. Что представляет собой пружинный маятник, какие силы действуют в этом случае на движущуюся м.т.? Чему равен период колебания пружинного маятника?

7. Что называется физическим маятником? Что такое приведенная длина физического маятника? По какой формуле можно рассчитать период колебаний физического маятника?

8. Что называется математическим маятником? Чему равен период колебаний математического маятника?

9. Что называется колебательным контуром? Чем отличается идеальный колебательный контур от реального? Как частота электромагнитных колебаний в контуре связана с индуктивностью и емкостью контура?

10. Какая связь существует между частотой и периодом гармонических колебаний? Запишите формулу Томсона для определения периода гармонических электромагнитных колебаний в колебательном контуре.

11. Запишите и проанализируйте дифференциальное уравнение свободных гармонических колебаний в контуре.

12. Запишите дифференциальное уравнение затухающих колебаний и его решение. Проанализируйте их для механических и электромагнитных колебаний.

13. По какому закону изменяется амплитуда затухающих колебаний? Являются ли затухающие колебания периодическими? Почему частота затухающих колебаний должна быть меньше частоты собственных колебаний системы?

14. Что такое коэффициент затухания? Декремент затухания? Логарифмический декремент затухания? В чем заключается физический смысл этих величин?

15. Что такое вынужденные колебания?

16. Запишите дифференциальное уравнение вынужденных колебаний и решите его.

17. От чего зависит амплитуда вынужденных колебаний? Запишите выражение для амплитуды и фазы при резонансе?

18. Почему добротность является важнейшей характеристикой резонансных свойств системы?

 

Уровень №2.

1. Какие колебания называются гармоническими? Запишите дифференциальное уравнение гармонических колебаний.

2. Что называется периодом колебания, его амплитудой, фазой? Что такое начальная фаза колебания?

3. Выведите формулы для скорости и ускорения гармонически колеблющейся точки как функции времени.

4. Когда колеблющаяся точка имеет максимальную скорость? Чему она равна? Когда ее ускорение максимально?

5. Что представляет собой пружинный маятник, какие силы действуют в этом случае на движущуюся м.т.? Чему равен период колебания пружинного маятника?

6. Что называется физическим маятником? Что такое приведенная длина физического маятника? По какой формуле можно рассчитать период колебаний физического маятника?

7. Что называется математическим маятником? Чему равен период колебаний математического маятника?

8. Что называется колебательным контуром? Чем отличается идеальный колебательный контур от реального? Как частота электромагнитных колебаний в контуре связана с индуктивностью и емкостью контура?

9. Запишите и проанализируйте дифференциальное уравнение свободных гармонических колебаний в контуре.

10. Какая связь существует между частотой и периодом гармонических колебаний? Запишите формулу Томсона для определения периода гармонических электромагнитных колебаний в колебательном контуре.

11. Запишите дифференциальное уравнение затухающих колебаний.

12. По какому закону изменяется амплитуда затухающих колебаний? Являются ли затухающие колебания периодическими? Почему частота затухающих колебаний должна быть меньше частоты собственных колебаний системы?

13. Что такое коэффициент затухания? Декремент затухания? Логарифмический декремент затухания? В чем заключается физический смысл этих величин?

14. Что такое вынужденные колебания?

15. Запишите дифференциальное уравнение вынужденных колебаний.

16. От чего зависит амплитуда вынужденных колебаний? Запишите выражение для амплитуды и фазы при резонансе?

17. Почему добротность является важнейшей характеристикой резонансных свойств системы?

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 95 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав