Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов

Читайте также:
  1. Cодержание дисциплины
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Перечень вопросов к изучению
  6. I Принцип работы клавиатур
  7. I Цели и задачи изучения дисциплины
  8. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

При изучении дисциплины «Теория государства и права» традиционными формами познавательной деятельности является: лекция, семинарские занятия, зачет, экзамен.

1. Лекции являются важнейшей формой изучения дисциплины. Материал, излагаемый в лекционной форме, является основой для изучения предмета. Посещение и конспектирование лекций позволяет студенту получить общее представление о теме, уяснить основные понятия, ознакомиться с некоторыми спорными точками зрения по данной проблеме. Наиболее оптимально складывается работа студентов и преподавателя при чтении лекций в том случае, когда обучающийся уже имеет некоторое представление о читаемой теме. Речь идет о ситуации, когда студент не только знакомится с предлагаемым ему материалом, но уже способен уяснить спорные моменты, проблемы, выработать собственную позицию. В связи с чем, рекомендуется перед прослушиванием лекции ознакомиться с читаемой темой в учебнике, учебно-методическом пособии.

Обязательность посещения лекций объясняется и особенностями теории государства и права. Дело в том, что практически по любой теме этой дисциплины в науке нет единства мнений. Различные авторы учебников предлагают порой студентам диаметрально противоположные взгляды на теоретические проблемы. В этом плане посещение лекций выполняет не только информативную функцию, но дает целостное представление о существующих точках зрения, а также возможность выяснения наиболее приоритетной концепции с точки зрения преподавателя.

Однако не следует считать, что посещение лекций и уяснение их содержания является достаточным для понимания предмета и подготовки к экзамену. Задача лектора – дать основные понятия и осветить круг существующих проблем, но не разъяснять их студентам. Для успешного обучения необходимо целенаправленная самостоятельная работа студента с учебной литературой, а также активная работа на семинарских занятиях. Программа курса же позволяет студенту сориентироваться в учебной литературе, найти нужную тему. По окончанию изучения темы рекомендуется свериться с соответствующим разделом в программе курса. Студент должен иметь представление о смысле каждого предложения данной темы. В случае, если при подготовке к лекционному или семинарскому занятию ответ на какой-либо вопрос не найден в учебной литературе, а также не был достаточно освещен на лекционном занятии, необходимо обратиться за разъяснением к преподавателю, поскольку данный вопрос наверняка содержится в экзаменационных билетах, составленных в соответствии с программой, и будет задан на экзамене.

2. Семинарские занятия. Следует отметить, что рассмотреть все темы программы в полном объеме на семинарских занятиях невозможно, в силу чего не все темы курса вынесены на семинарские занятия. Для обсуждения в этой форме аудиторных занятий вынесены наиболее сложные, спорные, не получившие однозначного решения в науке вопросы. Тщательная подготовка к семинарским занятиям и активная работа на них гарантирует понимание предмета.

Семинарские занятия призваны развивать самостоятельность мышления, умение делать выводы, связывать теоретические положения с практикой. На семинарах вырабатывается умение публично выступать, формируется культура речи студента.

Для подготовки к семинарскому занятию следует внимательно ознакомиться с рекомендациями, изучить дополнительную литературу по данной теме и выполнить практическое задание. Работа студента на семинарском занятии оценивается не только по выявленным теоретическим знаниям, но и умениям в их применении. Оценка, полученная студентом за работу на семинарских занятиях в течение семестра, учитывается на экзамене.

Семинарские занятия также являются необходимым средством контроля преподавателя за работой студента. Посещение студентом семинарских занятий отмечается.

3. Экзамен проводиться устно по билетам, составленным из вопросов к экзамену или письменно в форме теста, составленного в соответствии с программой курса. Рекомендуется в всего периода обучения сверяться с экзаменационными вопросами и в случае, когда какой-либо вопрос остался неосвещенным, либо вызывает затруднение обратиться к преподавателю на семинарском занятии, либо на консультации. Кроме того, перед экзаменом преподаватель проводит консультацию, где можно задать все оставшиеся невыясненными вопросы.

Для самопроверки знаний студентов в учебно-методическом комплексе приведен перечень вопросов для подготовки к экзамену.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав