Читайте также:
|
|
Махатма Ганди и завершение национально-освободительной борьбы в Индии. С началом второй мировой войны освободительное движение в Индии не прекратилось, но подъем национальной борьбы осуществлялся уже в совершенно других условиях. Главным вдохновителем этой борьбы оставался Махатма Ганди, являвшийся в то время основным лидером и морально-политическим знаменем индийского народа в борьбе за независимость. С началом войны, писал он, наступило время полного отделения Индии от Англии. Ганди объявил, что наступил решающий этап борьбы. Одновременно он выдвинул лозунг: «Прочь из Индии!». Этот лозунг поддержала основная политическая партия освободительного движения — Индийский Национальный Конгресс (ИНК), и потребовала немедленного предоставления Индии независимости. Приветствуя принятие партией решения о бескомпромиссной борьбе за освобождение Индии, Ганди произнес свои знаменитые слова: «Действуй или умри». В этот период М. Ганди не занимал никаких политических постов в партии, но влияние его на политические процессы и лидеров ИНК было огромным.
Хотя имя Ганди оставалось символом самоотверженности и жертвенности во имя независимости, следует отметить, что его идеи ненасилия и согласия, основанные на традиционных представлениях индийского народа, стали испытывать определенный кризис Его цели, методы были близки к некоторым утопическим направлениям, к толстовству. Идеал полного равенства в рамках автономных, самообеспечивающихся общин во взглядах М. Ганди составлял основу государственности. Многие лидеры ИНК утратили веру в эффективность ненасилия и дальнейшие его перспективы, сам Ганди постепенно терял контроль над массовым движением. На политическую арену стали активно выходить новые национальные лидеры, такие как Дж. Неру, Ч. Бос и другие,-которые уже не абсолютизировали идеи ненасильственной борьбы. Они предлагали индийскому народу более решительные методы национального освобождения. К концу войны вся страна была охвачена массовыми движениями протеста, и революционная борьба не всегда шла в русле гапдийского ненасилия — «сатьяграхи» и достижения «свараджа» (независимости). В отдельных случаях Ганди поддерживал активную революционную борьбу, с тем чтобы направить ее в нужное русло ненасильственных мер. К тому же Ганди очень рассчитывал на объявление властей Великобритании о предоставлении Индии после окончания войны статуса доминиона и создании условий для проведения выборов в законодательные органы и подготовки индийской конституции.
Усиление национально-освободительной борьбы стало особенно заметным после окончания второй мировой войны. Этому способствовала массовая кампания протеста против использования индийских войск для подавления освободительного движения в Индокитае и Индонезии. Кампанию против колониализма возглавил Индийский национальный конгресс. Лидеры ИНК требовали прекращения интервенции в Юго-Восточной Азии. М. Ганди, являясь сторонником всякого ненасилия, выступил с поддержкой требований ИНК. Другим важнейшим событием, приведшим к усилению антиимпериалистической борьбы, стал суд над Индийской национальной армией (ИНА), которая была сформирована в Бирме в период японской оккупации для борьбы против англичан. В 1945 году английские войска взяли в плен в полном составе индийскую армию численностью в 20 тысяч человек. Она была сформирована при поддержке японского командования видным деятелем индийского освободительного движения Чандрой Босом, ч. Бос намеревался вступить с ИНА на территорию Индии для свержения британской колониальной власти.
Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 92 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |