Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вестернизация» и политическая борьба в Турции после Второй мировой войны.

Читайте также:
  1. C) Скоба - утолщение слиз оболочки, лежащее позади слепого отв на уровне второй и третьей жаберных дуг.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. I этап гражданской войны.
  4. I. Последование вседневной вечерни
  5. II этап гражданской войны.
  6. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  7. III этап гражданской войны.
  8. III.9. Католическая церковь: структура и политическая роль
  9. III.Второй этап
  10. IX. ПОСЛЕРОДОВЫЙ ПЕРИОД

«Вестернизация» и политическая борьба в Турции после Второй мировой войны. Для европейцев Восток начинается с Турции, территорию которой ранее называли «Малой Азией». Один из самых крупных и известнейших городов Турции Стамбул является сегодня уникальным городом, расположенным одновременно в Европе и Азии. Проехав по мосту, который связывает город в единое целое, можно совершить путешествие между двумя континентами. Издавна, именно здесь у границ двух цивилизаций, сталкивались восточный традиционализм и западный образ жизни, здесь происходило взаимовлияние двух культур. Термин «вестернизация» в турецкой и западной историографии означал период реформ, создававших условия развития в Турции государственно-политической системы западного типа и преобразований в сфере экономики по западному образцу. Этим термином широко пользовались исследователи современных исторических процессов турецкого государства Данилов В. И. и Старченков Г. Д., которые вывели начало вестернизации с конца XVIII — начала XIX веков и определили периоды ее развития. Радикальные преобразования осуществлялись во времена Танзимата, Младотурецкой революции и особенно в период реформ Кемаля Ататюрка. «Вестернизация» турецкого государства, которая была продолжена в послевоенный период, положила начало новым социальным противоречиям и острым политическим столкновениям в борьбе за власть.
Великой мечтой Кемаля Ататюрка было превращение Турции в цивилизованное государство, создание европейской государственной и политической систем. Он стремился к тому, чтобы Турецкая республика стала частью экономической структуры Европы. Но в послевоенный период Турция оказалась в весьма трудном положении. С одной стороны, в Турции по-прежнему господствовал традиционный уклад жизни населения, традиционные способы ведения хозяйства, несмотря на реальные успехи в развитии государственно-капиталистического уклада и роста национальной экономики, промышленности, новой инфраструктуры и частного предпринимательства. После смерти Ататюрка наметился явный отход от кемалистского наследия, что укрепляло традиционные структуры турецкого общества. В 1947 г. впервые открылись медресе и тюрбе, было разрешено паломничество в Мекку. В университете Анкары открылся факультет богословия. Мусульманская интеллигенция имела возможность получать образование в университетах Египта и Саудовской Аравии.
Отход от главных принципов Ататюрка, естественно, не мог не насторожить социальные слои и группы, заинтересованные в дальнейшей модернизации турецкого государства. С другой стороны, стали заметными изменения в социально-классовой структуре турецкого общества. Консолидировалась крупная промышленная и сельская буржуазия, достаточно четко обозначились интересы среднего и мелкого предпринимательства. Сложившиеся противоречия проходили на фоне ухудшающегося положения в стране в послевоенный период, роста социальной дифференциации. В этих условиях единственная в стране Народно-республиканская партия (НРП) и кемалистская политическая элита в турецком обществе стали тормозом в дальнейших преобразованиях. Новые социальные слои, укрепившиеся в послекемалис-тской Турции, стали тяготиться однопартийной системой и авторитарным режимом. Сложившаяся ситуация подталкивала общество к дальнейшим процессам вестернизация.

38) Реформы и политическая борьба в Индии после Дж Неру. Индира Ганди и Раджив Ганди.

Реформы и политическая борьба в Индии после Неру. Индира Ганди и Раджив Ганди. Экономические и социальные трудности в Индии после смерти Дж. Неру обострились. Б. Шастри, возглавивший правительство после Неру, находился у власти недолго, и ему не удалось выправить тяжелое экономическое состояние страны. Индийский национальный конгресс в этих условиях терял свое влияние. В 1966 году, в связи со смертью Шастри, пост главы правительства заняла дочь Неру — Индира Ганди, 1917 года рождения. Она окончила университет в Калькутте, в 21 год вступила в члены партии «Национальный конгресс». В 1942 году она вышла замуж за журналиста Фароза Ганди и была не очень счастлива в браке, стала вдовой в 1960 году. Имела двоих сыновей, Раджива и Санджая, которых также привлекла к политической деятельности.
Индира Ганди пришла к власти и стала премьер-министром Индии в 1967 году, в период напряженного политического положения. Итоги выборов 1967 года показали, что конгресс лишился монополии на повсеместную власть в стране. Появились другие политические партии и организации, которые представляли серьезную конкуренцию ИНК. Падение уровня жизни способствовало формированию в общественном сознании мнения, что ИНК и правительство отошли от целей строительства общества социальной справедливости и «курса Неру». Состоявшиеся парламентские выборы указали на существенную потерю количества голосов избирателей. В этой ситуации под угрозой оказалось само существование ИНК и его политической власти. Речь шла о существовавшем расколе в правящей партии. В ИНК выделитесь правое крыло под названием «Синдикат», которое создало серьезную угрозу руководителям страны и, прежде всего, Индире Ганди. Позже, в 1969 году «Синдикат» вышел из состава ИНК и образовал свою партию «Организация Конгресс» — ИНК (о). Образование двух параллельных организаций Конгресса заставило сторонников Индиры Ганди изменить название партии — она стала именоваться ИНК (и). И — значит Индира.
Индира Ганди, испытывая ностальгию по прежнему политическому курсу, обратилась непосредственно к народу, Дала понять, что социализма не получилось из-за недостаточной последовательности в осуществлении экономических реформ. В своем программном выступлении она отметила, что Индия избрала путь социализма и другого пути ликвидации отсталости и бедности в стране нет. Индира пошла по курсу намного более левому, нежели Неру. С точки зрения социализма, т. е. госкапиталистического огосударствления, она пошла дальше своего отца и учителя. Она выдвинула программу дальнейших преобразований в стране, в которой значительное место отводилось развитию общественного сектора, планированию и социальной политике. Социальная направленность программы и планов развития была скорее реакцией Ганди на утерю Конгрессом влияния в значительной среде беднейшего населения.
Начало политической деятельности И. Ганди было связано с попыткой активного вмешательства государства в сферу экономики и в сферу социальной жизни. Период экономических преобразований ИНК под руководством И. Ганди можно разделить на несколько этапов. Первый этап 1967-1975 гг. характеризуется стремлением Ганди реализовать программу оживления промышленности на основе разработанных пятилетних планов, традиционно продолжив экономическую политику своего отца. По мнению многих экономистов, реализация пятилетних планов была новым словом в осуществлении экономических реформ. Планами также предусматривались существенный рост сельскохозяйственной продукции, повышение производительности малых и средних фермерских хозяйств, развитие трудоемких малых производств в городах. Главное внимание при этом уделялось проблеме ликвидации бедности — важнейшей задаче, которую определила для себя Индира. Все это должно было сопровождаться улучшением образования, здравоохранения и продовольственного снабжения. Программа г-жи Ганди нашла широкий отклик у основной массы индийского народа. На практике осуществление программы развития экономики и ликвидации бедности столкнулось с огромными трудностями и проблемами, в том числе и с повторяющейся засухой с 1972 по 1975 годы.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав