Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Культура дискутивно-полемической речи

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  3. III. Культура как процесс – фактор социальных изменений.
  4. Адаптивная физическая культура- составнаячасть комплексной реабилитации инвалидов
  5. Адукацыя, навука і культура ў БССР у 1945-1985 гг.
  6. Адукацыя,навука і культура Беларусі 1990-2012
  7. АРАБО-МУСУЛЬМАНСКАЯ КУЛЬТУРА
  8. Бережновско-маёвская срубная культура
  9. Бізнес-культура в системі факторів підприємницького успіху
  10. Бізнес-культура в системі факторів підприємницького успіху

Аргументирующая речь — один из самых распространенных типов речи. В риторике к нему относят как убеждающую, так и агитирующую речи, поскольку они имеют много общего.

Ком­муникативная цель говорящего в этом случае — убедить собесед­ника в правильности какого-то положения, заставить его изме­нить свои взгляды, мнения (убеждающая речь), а также склонить к какому-либо действию (агитирующая, призывающая к действию речь).

Аргументирующая речь связана с такими понятиями, как тезис, аргументы, демонстрация. Без осмысления этих понятий нельзя говорить о структуре и особенностях аргументирующей речи.

Аргументирующая речь обладает следующими свойствами:

Ø наличием четко поставленной коммуникативной цели — убедить собеседника (адресата);

Ø адресат в аргументирующей речи, как правило, не остается лишь объектом воздействия. Он представляет собой субъекта с собственной позицией, активно ее отстаивает;

Ø основной содержательный элемент речи — аргументы, до­казательства, приводимые говорящим в защиту собственной позиции, и контраргументы — доказательства в защиту противопо­ложной позиции, приводимые адресатом;

Ø противоположность позиций в аргументирующей речи легко может видоизмениться и перерасти в конфликт;

Ø реализации поставленной цели может помешать наличие уже готового решения по данному вопросу у адресата.

Формулирование тезиса. Тезис — мысль или положение, истинность которого требует­ся доказать.

Ø Тезис должен быть истинным, иначе никакими до­казательствами не удастся его обосновать.

Ø Тезис должен быть ясно, понятно и точно сформулирован.

Если тезис будет нечетко сформулирован, его будет трудно доказать. Нечеткость формули­ровок может привести к потере тезиса.

Ø Тезис не должен содержать логического противоречия.

Некоторые выступа­ющие настолько увлекаются процессом говорения, что теряют логику повествования и впадают в противоречие с самим собой. Часто это происходит случайно, в пылу полемики, и факт обнаружения такого проти­воречия может обескуражить оратора, окончательно сбить его с мысли.

Ø Тезис не должен меняться на протяжении всей речи.

Это очень частая ошибка: начав говорить, оратор может потерять нить выступления, сбиться на второстепенные или даже не имеющие отношения к теме проблемы, начать говорить «вокруг да около». При этом он продол­жает приводить аргументы, и слушатели, да и он сам, не всегда сразу могут осознать эту подмену. Потеря тезиса нередко происходит из-за волнения оратора и не является умышленной. Другое дело, когда оратор, не в силах доказать какое-либо положение, сознательно идет на подмену тезиса. Этот известный прием можно расценивать как уловку: оратор сознательно переключает внимание аудитории на яркие, но второстепенные факты, имеющие к тезису косвенное отношение.

Сформулировать тезис в соответствии с требованиями логики еще не все. Самое главное в том, чтобы тезис был доказан.

Виды аргументов. Для доказательства используют аргументы — суждения или совокупность суждений, приводимые для подтверждения другого сужде­ния (тезиса). Как и доказываемый тезис, аргументы должны быть

Ø истинными и достаточными,

Ø при этом они не могут существовать независимо друг от друга, а объединяются в особую систему утверждений.

Какие виды аргументов целесообразно использовать? Среди аргументов можно выделить аргументы разных типов:

Сильные и слабые аргументы. Довод, против которого лег­ко найти возражение, называют слабым, и наоборот, довод, который трудно опровергнуть, называют сильным.

Сила аргумента определяется с точки зрения слушателя, а не говорящего. Так, для родителей, чей ребенок подстригся несколько необычно, слабым аргументом будет «Всем ребятам в классе понравилось!»,
а сильным — «Директор сказал, что эта прическа идеальна для ученика».
Понятно, что для того, чтобы убедить, лучше опериро­вать сильными доводами.

Мало того, можно представить ситуацию, когда для убеждения будет достаточно одного-единственного — исчерпывающего — аргумента, но такая ситуация редка: «Почему ты не сходил в парикмахерскую, ведь я тебе деньги оста­вила?» — спрашивает мама. «Я заходил, но во всем районе света не было, парикмахерская не работала».

Хотя гораздо чаще приходится использовать несколь­ко аргументов. Сколько? Есть мнение, что оптимальное количество аргументов — 3—4, поскольку один аргумент — это просто факт, на два аргумента «во-первых, во-вторых» — можно возразить, на три аргумента это сделать сложнее, а после четвертого
аргументы воспринимаются как «много», что тоже нельзя рассматривать как положительный факт. В этом «много» теряется вес каждого конкретного аргумента, аудитория перестает следить за развитием логики доказательства, поскольку не в состоянии охватить весь объем материала.

Аргументы «к делу» и «к человеку». Первый тип аргумен­тов (это в первую очередь факты, подтверждающие справедливость выдвинутого тезиса, а также законы природы, аксиомы — все то, что может рассматриваться как безусловно истинное, не требующее отдельного доказательства) называют еще рациональ­ными, воздействующими на разум слушателей.

Второй тип аргументов — иррациональные, психологические, взывающие к чувствам. Психологические аргументы не есть аргументы в строгом значении этого слова. Мало того, как самостоятельные доказательства они могут считаться логической ошибкой, состоящей в подмене тезиса: вместо того, чтобы подтверждать или опровергать утверж­дение по существу, психологические аргументы направляются на личность говорящего.

Психологические аргументы могут быть двух видов. Во-первых, они действительно могут апеллировать к личностным качествам оппонента: «Тебе «Титаник» не понравился? Нет? Да что ты понимаешь, ты в жизни кроме мультиков и ужастиков ничего не смотришь!» или, во-вторых, к чувствам аудитории: «Вы, как люди высокообразованные и интеллигентные, не можете не понимать значения изучения риторики в вузе». Подразумевается: если не видишь смысла изучать риторику, значит, ты не интеллигентный и не высокообразованный человек.

Вместе с тем логические и психологические доводы часто вы­ступают в единой системе, которая и называется системой аргу­ментации. Такое единение оправдано, поскольку цель аргумен­тирующей речи — воздействовать на слушателей для того, чтобы убедить или призвать к действию, а воздействие связано с обра­щением не только к разуму, но и к чувствам человека.

Собственно аргументы и контраргументы. Последние воз­никают в сознании оппонента как возражение оратору. Очень хорошо, если говорящий, зная или чувствуя аудиторию, в состо­янии предвидеть, предусмотреть возможные контраргументы, а еще лучше — предупредить их появление фразами типа: «Здесь мне могли бы возразить, что..., но это не совсем так, потому что...»

Продумать формулировку тезиса и систему аргументов край­не важно, так как воздействие этих аргументов будет определять­ся еще и тем, как именно они расположены и в какой последова­тельности предъявлены слушателям.

Расположение аргументов. Как правильно расположить аргументы? Существуют различные способы расположения аргументов в аргументирующей речи.

1. Нисходящая и восходящая аргументация. Эти способы раз­личаются по тому, куда направлен вектор усиления аргументации: при нисходящей аргументации сначала приводятся самые силь­ные аргументы, затем — менее сильные, завершается все выво­дом или побуждением к действию: «Дальше так продолжаться не может: статистические данные свидетельствуют, что более 89% москвичей не доверяют работникам милиции, считая их коррум­пированными элементами. Часть работников пренебрегают сво­ими основными обязанностями, не реагируют должным образом на обращения граждан. Эффективность работы органов определя­ется по так называемому «коэффициенту раскрываемости». В свя­зи с этим необходимо принятие мер для незамедлительного из­менения ситуации».

При нисходящей аргументации слабые аргументы, выступая как дополнение к сильным, а не как самостоятельные, выглядят более убедительно.

Восходящая аргументация предполагает, что сильные аргумен­ты используются в конце выступления. Заканчивается речь с вос­ходящей аргументацией, как правило, ярким, эмоциональным призывом.

2. Односторонняя и двусторонняя аргументация. Односторон­няя аргументация предполагает изложение аргументов одной на­правленности: либо позитивные, поддерживающие данную точ­ку зрения, либо негативные, излагающие противоположную точ­ку зрения.

При двусторонней аргументации аудитория может сопоста­вить обе позиции и вместе с оратором выбрать одну из них. Оп­понент при двусторонней аргументации может быть как реаль­ным, так и вымышленным лицом. Последний прием называется «чучелом оппонента»:

«Уверен, что вам неоднократно приходилось слышать от лю­дей старшего поколения о том, что современная молодежь живет слишком беззаботно, что возникающие проблемы великовозрас­тные дети решают с помощью родителей, что у них нет никаких моральных принципов, свойственных предыдущим поколениям. На первый взгляд все это действительно так. А на самом деле? Давайте попробуем разобраться...» Двусторонняя аргументация активизирует внимание аудитории, позволяет более глубоко проанализировать ситуацию и сделать выводы самостоятельно. Естественно, что этот прием предпочтительнее в аудитории бо­лее высокого интеллектуального уровня.

Односторонняя аргументация лучше воспринимается слуша­телями, готовыми принять чужую точку зрения, особенно если она совпадает с их собственной.

3. Индуктивная и дедуктивная аргументация. При использо­вании индуктивной аргументации изложение построено от ана­лиза конкретных фактов к выводу. Таким образом, обобщение делается на основе изучения типичных случаев. При этом высту­пающему необходимо следить, чтобы все примеры, рассмотрен­ные в качестве основания для обобщения, были истинными и связанными с выводами, а их количество должно быть достаточ­ным для соответствующих обобщений. Кроме того, необходимо, чтобы эти примеры были типичными для подтверждения сде­ланного вывода. Особое внимание оратору следует обратить на наличие отрицательных контр­доводов, не подтверждающих основной вывод. Не исключено, что если о наличии таких отрицательных примеров не вспомнит докладчик, то может вспомнить кто-нибудь из слушателей, и тог­да вся речь потеряет свою убедительность. Особенно плохо, если оратор и не подозревал о наличии такого рода отрицательных при­меров, если они явились для него неожиданностью. Это лишний раз свидетельствует о том, что к выступлению надо готовиться серьезно, быть, как говорят журналисты, «в материале».

Дедуктивный метод предполагает рассуждение от общего к част­ному. Познавая мир, человеческое общество использует этот ме­тод постоянно, поскольку ряд явлений, которые общество уже постигло, приобретает значение общего правила. Это правило становится следующим общим положением для следующего по­знавательного процесса, и так продолжается бесконечно. У нас не вызывает сомнения факт смены времен года в определенной последовательности — это общее положение, которое ложится в основу силлогизма, используемого в дедукции: «За весной приходит жаркое лето. Сейчас весна. Следовательно, нужно готовить легкую одежду». Структура силлогизма, которая, кстати, может не­много варьироваться, следующая: а) общее положение, именуе­мое большой посылкой, б) связанное с ним суждение, ведущее к его применению — малая посылка, в) заключение — вывод. Зак­лючение может стать общим положением следующего силлогиз­ма: «К лету нужно готовить легкую одежду. В универмаге объяв­лена летняя распродажа. Значит, можно идти в универмаг за лет­ними покупками». Иногда одна из посылок не формулируется, а только подразумевается. В таких случаях дедукция называется энтимемой. Часто слышим или читаем в рекламных объявлениях фразу типа: «Вы должны выбрать порошок..., так как это лучшее сочетание цены и качества». Здесь есть малая посылка: поро­шок... — лучшее сочетание цены и качества, вывод-заключение: вы должны выбрать именно этот порошок, но пропущена боль­шая посылка: «Вы должны выбирать порошок хорошего качества за предлагаемую выгодную цену». Слушая рекламу, хорошо бы мысленно восстанавливать, как правило, пропущенное положе­ние энтимемы, чтобы не только проверить логику ее составите­лей, но и угадать их скрытые намерения — склонить покупателя к определенному действию: купить, воспользоваться услугами и т. д. Проверяя правильность составления силлогизма, обычно смот­рят, правильно ли сформулированы посылки и следует ли из них данный вывод. Если говорить о построении речи в целом с ис­пользованием только метода дедукции, то следует отметить, что такие речи не очень хорошо воспринимаются аудиторией, так как в них чувствуется назидательность, навязывание мнения вы­ступающего

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 248 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав