Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Жизненный цикл бактериофага

Читайте также:
  1. Биология развития. Жизненный цикл развития как отражение их эволюции. Онтогенез и его периодизация.
  2. Вопр №22. Личностный рост и жизненный путь человека.
  3. Вопрос 1. Открытие бактериофагов, бактериофагия, классификация бактериофагов, особенности взаимодействия с клеткой вирулентных и умеренных фагов, три состояния бактериофага
  4. ЖИЗНЕННЫЙ И МИТОТИЧЕСКИЙ ЦИКЛ.
  5. ЖИЗНЕННЫЙ МИР МЛАДЕНЦА
  6. Жизненный путь процесса
  7. Жизненный уклад семьи и типы семейно-брачного поведения
  8. Жизненный цикл вируса
  9. Жизненный цикл вирусов. Как и у любой программы, у компьютерных вирусов можно выделить две основные стадии жизненного цикла - хранение и исполнение.

Существует два пути развития фага в клетке:

1. Литический цикл. При этом, ДНК фага, попав в клетку бактерии, вызывает разрушение ее ДНК и прекращение синтеза РНК и белков. После этого начинает синтезироваться собственная ДНК фага, а также белки оболочки и вещества, необходимые для разрушения бактериальной клетки – лизоцимы. Заключительный процесс – созревание – состоит в соединении фаговой ДНК с белком оболочки и образовании зрелых фаговых частиц. После этого клеточная стенка бактерий размягчается под действием фагового лизоцима и новые фаги освобождаются (200-1000 шт). Жизненный цикл фага составляет 30 мин.

Такие бактериофаги называют вирулентными, поскольку заражение бактериальной клетки заканчивается ее разрушением.

2. Лизогенный цикл. При этом фаговая ДНК, оказавшись в клетке, встраивается в ДНК клетки-хозяина и никак не проявляется на протяжении многих поколений. При каждом делении клетки фаговая ДНК копируется вместе с клеточной ДНК. Фаг, находящийся в таком состоянии называют профагом. Клетка, содержащая профаг, называется лизогенной. Затем фаг высвобождается, вызывая гибель клетки-хозяина.

Свойство бактериофагов разрушать бактерии используется для лечения бактериальных заболеваний. Через 10-15 минут после введения фага в организм, возбудители чумы, брюшного тифа, сальмонеллиоза – обезвреживаются. Однако бактерии более изменчивы, чем фаги, поэтому относительно быстро становятся нечувствительными к ним.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 133 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав