Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внешняя политика и национальные интересы

Читайте также:
  1. II. Национальные интересы России
  2. II. Национальные интересы России
  3. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  4. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  5. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  6. V. Товарная политика. Брендинг
  7. V. Церковь и политика
  8. А 86. Законные интересы личности - это ...
  9. А) Люди оспаривали бы аксиомы математики, если бы этого требовали их интересы. Но интересы людей не затрагиваются математическими аксиомами. Следовательно...
  10. Автоматическая политика (политика встроенных стабилизаторов) основана на обеспечении налоговой системой бюджетных поступлений в зависимости от уровня экономической активности.

Выстраивая схему взаимодействий внутренних факторов и внешней политики, исследователи часто помещают в центр своего анализа национальные интересы, процессы и механизмы их формирования и реализации. Категория «национальный интерес» занимает центральное место в современной теории международных отношений и, более того, в политической науке в целом. Деятельность государства на международной арене обретает логику, если представить ее как более или менее последовательную и внутренне согласованную цепочку действий на разных направлениях и в разных географических регионах, в ходе которых реализуются национальные интересы.

Каждая социальная группа или прослойка склонна трактовать свои собственные интересы как «общенациональные» или даже «общечеловеческие». В научной и публицистической литературе существуют две основные трактовки понятия «национальный интерес», представляющие собой полярные точки зрения, но есть и многочисленные концепции, сочетающие в той или иной мере элементы как одного, так и другого подхода.

Первая, либеральная, интерпретация предполагает, что национальный интерес формируется как некое обобщение интересов граждан. Внешнеполитические задачи государства и, следовательно, государственные интересы, в том числе в области внешней политики, заключаются, согласно этой концепции, в обеспечении интересов граждан, прежде всего их потребности во внешней безопасности - экономической, политической и военной. Считается, что государство должно также защищать основные базовые ценности общества, обусловленные его демократической природой и разделяемые большинством населения. Вторая государственная интерпретация предполагает, что национальный интерес - это осознанные потребности государства, определяемые экономическими и геополитическими отношениями государства в данную эпоху, культурно-историческими традициями, необходимостью обеспечения безопасности, защитой населения от внешней угрозы и внутренних беспорядков, экологических катастроф и т.д. Сам термин «национальный интерес» пришел в российскую политологию из западной англоязычной политической литературы, в которой он имеет значение «государственного интереса». Национальный интерес предстает как обобщающий интерес, который снимает противоречие между интересами государства и гражданского общества.

Национальный интерес тесно связан с понятием «национальная безопасность». Это понятие означает защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности от внешних и внутренних угроз, обеспечивающая устойчивое развитие страны. Национальная безопасность – это и совокупность официально принятых взглядов на цели и государственную стратегию в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз с учетом имеющихся ресурсов и возможностей. Национальная безопасность представляет собой сложную многоуровневую систему со специфическими структурами и функциональными компонентами. На сегодняшний день существует три модели безопасности - коллективная, всеобщая и кооперативная. Главным условием коллективной безопасности является наличие группы государств, объединенных общей целью и разработавших совокупность военно-политических мер, направленных против потенциального противника или агрессора. Концепция всеобщей безопасности призвана подчеркнуть многомерный характер международной безопасности, а также необходимость учета законных интересов не только узкой группы ведущих государств, но и всех членов мирового сообщества. Модель кооперативной безопасности, ставшая популярной с середины 1990-х годов, сочетает в себе, по мнению ее сторонников, лучшие стороны двух предыдущих. С одной стороны, она признает многомерный характер международной безопасности, а с другой - устанавливает определенную иерархию приоритетов и нацеливает международных акторов на решение первоочередных задач.

Концептуальные основы обеспечения национальной безопасности России находят выражение в таких официальных документах, как Конституция Российской Федерации, законы РФ «Об обороне», «О чрезвычайном и военном положении», концепция национальной безопасности Российской Федерации, военная доктрина, доктрина информационной безопасности, морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года и др. В этих документах национальные интересы России определяются как совокупность основных интересов личности, общества и государства, определяются угрозы, силы, средства и направления обеспечения безопасности, исходя из современного характера международных, военно-политических отношений и внутренних факторов развития страны.

Жизненно важными интересами личности на современном этапе являются: реальное обеспечение конституционных прав и свобод, личной безопасности, обеспечение экономического благосостояния и социальной стабильности, повышение уровня и качества жизни и т.д. Жизненно важные интересы общества включают в себя: сохранение и укрепление единства страны, поддержание общественного согласия по жизненно важным проблемам ее развития, духовное возрождение, преодоление экономического и демографического кризиса и т.д.

Жизненно важные интересы государства состоят: в обеспечении суверенитета и территориальной целостности РФ, эффективной внутренней и внешней политики, законности и правопорядка, социально-экономических преобразований в интересах большинства населения, упрочении позиций страны как великой державы – одного из влиятельных центров многополярного мира и т.п. Существует различная классификация национальных интересов России. К основным интересам Российской Федерации можно отнести:

- братские, дружеские, очень тесные отношения между народами внутри России;

- обеспечение единства российской территории, российского общества;

- создание и поддержание условий для роста экономики, науки, культуры и развития многонационального народа РФ;

- развитие отношений с соседними странами, в первую очередь государствами СНГ, обеспечение интересов русскоязычного населения в этих странах;

- поддержание наиболее тесных отношений с братскими народами Украины и Белоруссии;

- укрепление стратегического союза с Арменией и Казахстаном, позволяющего России контролировать Закавказье и Среднюю Азию;

- улучшение отношений с соседними странами (Китай, Монголия, Финляндия, страны Балтии, Средней Азии и др.

Исходя из географического принципа, национальные интересы России могут быть дифференцированы по следующим группам:

- национальные интересы на территории России;

- интересы России внутри СНГ;

- национальные интересы России в различных регионах мира;

- глобальные интересы России.

 

Приоритеты национальных интересов, их временные и пространственные параметры могут изменяться вместе с изменениями внутренних и внешних условий. Но, в целом, национальные интересы России носят долгосрочный характер, определяют основные цели на ее историческом пути, формируют стратегические и тактические задачи внутренней и внешней политики государства.

Новая для России международная обстановка и ситуация внутри страны породили ряд угроз национальной безопасности страны. К внутренним угрозам, прежде всего, следует отнести: кризисное состояние экономики, сырьевой и теневой характер развития отдельных ее сегментов, резкое расслоение населения, коррупция, преступность, разрушение нравственных ценностей и идеалов, рост национализма, ослабление оборонного потенциала и т.д.

Из внешних угроз национальной безопасности следует выделить: возникновение и эскалация военных конфликтов вблизи государственной границы РФ, территориальные претензии, ослабление интеграционных процессов в СНГ, попытки навязывания невыгодных для страны условий межгосударственных отношений, вытеснения ее на задворки мирового бизнеса, активизация международного терроризма, враждебные информационные действия, гегемонистская политика отдельных стран и т.д. К ним же следует относить попытки вмешательства различных сил из стран ближнего зарубежья или с их территории во внутренние дела России путем поощрения и поддержки действующих на российской территории сил агрессивного сепаратизма и национализма, а также явно террористических группировок через механизмы политического и экономического лоббирования чужих интересов, искусственной инициации национальных проблем и др. Безусловно наносящими ущерб интересам России являются процессы продолжающегося отхода правящих элит ряда стран ближнего зарубежья от России и усиления их переориентации на развитие связей и стратегического сотрудничества с другими государствами. Новым и, безусловно, серьезным источником угроз для национальных интересов и безопасности России является развернувшееся соперничество и борьба различных государств за контроль над стратегическими запасами энергетического и другого сырья на пространстве государств ближнего зарубежья, за обеспечение свободы доступа к этим ресурсам и беспрепятственного их вывоза на внешние рынки. К другим источникам угроз интересам России относятся процессы неконтролируемой миграции граждан стран ближнего зарубежья в Россию, незаконного оборота через российские границы наркотиков и наркосодержащих веществ, контрабандной торговли и незаконных валютных операций. К ним же надо относить приобретающее заметные масштабы распространение регионального бандитизма и терроризма, незаконного оборота оружия, возможное расползание в соседних с СНГ регионах оружия массового уничтожения.

Отсюда становится чрезвычайно актуальным вопрос о национальной безопасности России. Происходящие изменения в мире, в глобальном балансе сил будут оказывать серьезное влияние на проблемы обеспечения национальной безопасности России.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав