Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние температуры на организмы

Читайте также:
  1. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  2. Августовские события 1991 г. Распад СССР и его влияние на международную обстановку. Становление новой российской государственности (1991–1993 гг.).
  3. Арабо-мусульманская философия. Ибн-Сина(Авиценна), Ибн-Рушд(Аверроэс). Их влияние на европейскую философскую мысль.
  4. АРИСТОТЕЛЬ: годы жизни, основные труды, концептуальные положения, теории, высказывания, оказавшие влияние на развитие экономики
  5. Аэробные и анаэробные организмы.
  6. Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека.
  7. Биомасса, или живое вещество биосферы. Закономерности распространения биомассы в биосфере, ее изменения под влиянием деятельности человека.
  8. В отношении конкретных потребностей и товаров влияние этих факторов необходимо рассматривать отдельно.
  9. В ряду причин, побудивших Александра I приступить к разработке проектов либеральных реформ, было влияние
  10. ВЗАИМОВЛИЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ И ПОВЕДЕНИЯ ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗАЦИИ В ПРОЦЕССЕ КОММУНИКАЦИИ

Температура — важнейший из ограничивающих (лимитирующих) факторов. Пределами толерантности для любого вида являются максимальная и минимальная летальные температуры, за пределами которых вид смертельно поражают жара или холод. Если не принимать во внимание некоторые уникальные исключения, все живые существа способны жить при температуре между 0 и 50 °С, что обусловлено свойствами протоплазмы клеток.

 

В «оптимальном интервале» организмы чувствуют себя комфортно, активно размножаются и численность популяции растет. К граничным участкам температурного предела жизни — «пониженной жизнедеятельности» - организмы чувствуют себя угнетенно. При дальнейшем похолодании в пределах «нижней границы стойкости» или увеличении жары в пределах «верхней границы стойкости» организмы попадают в «зону смерти» и погибают.

 

Общий закон биологической стойкости (по М. Ламотту)
Этим примером иллюстрируется общий закон биологической стойкости (по Ламотту), применимый к любому из важных лимитирующих факторов. Величина «оптимального интервала» характеризует «величину» стойкости организмов, т. е. величину их толерантности к этому фактору, или «экологическую валентность».

 

термофилы (от др.-греч. θέρμη — тепло и φιλέω — люблю) —организмы, живущие при относительно высоких температурах свыше 45 °C. Многие термофилы являются археями. Термофилы были найдены в различных геотермальных регионах Земли, например горячих источниках, похожих на источники национального парка Йеллоустоун в США и морских гидротермальных источниках. Предпосылкой их выживания является то, что термофилы имеют ферменты, которые могут функционировать при высоких температурах. В молекулярной биологии и в производстве моющих средств используются некоторые из этих ферментов

 

КРИОФИЛЫ

(от греч. kryos — холод и...фил), организмы, обитающие в условиях устойчиво низких темп-р. К К. относятся мн. обитатели полярных вод (иглокожие, рыбы, моллюски), холодных (гл. обр. горных) рек и ручьёв (форель, нек-рые планарии и др.), а также мн. наземные животные полярных широт и высокогорий. Большинство К. стенотермны.

 

Эктотермы, эндотермы, гетеротермы

 

Эктотерм

Эктотерм - организм, прямо зависящий от внешних источников тепла. К эктотермам относятся все растения и пойкилотермные животные.

 

 

Эндотерм

Эндотерм - животные, повышенная по отношению к окружающей среде температура тела которых поддерживается внутренним теплообразованием на основе интенсивного обмена веществ. Все эндотермы являются гомойотермными животными.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав