Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Припасовка и фиксацией коронок в полости рта.

Читайте также:
  1. Анатомо-физиологические особенности полости носа и придаточных пазух
  2. Брюшной полости, требующих оперативного вмешательства
  3. Вегетативные сплетения брюшной полости
  4. Воспалительные заболевания органов брюшной полости
  5. Всасывание в полости рта
  6. Вскрытие и раскрытие полости зуба
  7. Диагностика закрытой травмы живота при повреждении паренхиматозных органов брюшной полости.
  8. Диагностика закрытой травмы живота при повреждении полых органов брюшной полости.
  9. Доступы к органам грудной полости.
  10. Естественные факторы, влияющие на кислотно-щелочное состояние полости рта

Готовая коронка должна иметь анатомическую форму, свойственному данному зубу, с хорошо выраженным экватором. Режущий край и жевательная поверхность также должны быть тщательно отштампованы, а их рельеф соответствовать возрасту пациента. Правильно изготовленная коронка должна легко продвигаться вдоль подготовленного под нее естественного зуба, а при полном наложении коронки край ее должен минимально погружаться в зубодесневую бороздку. У большинства больных искусственная коронка должна иметь плотный контакт с рядом стоящими зубами.

Правильно изготовленная металлическая коронка должна:

-восстанавливать анатомическую форму зуба;

-иметь плотный контакт с антагонистами;

-иметь контактные пункты с рядом стоящими зубами;

-экватор коронки должен быть выражен в зависимости от назначения коронки;

-плотно охватывать шейку зуба по всему периметру;

-заходить в десневой карман на 0,3-0,5мм;

-быть гладкой, хорошо отполированной;

-края коронки должны быть ровными, без зазубрин, не смяты;

-не должна завышать прикус или не контактировать с антагонистами;

-не должна быть истончена.

 

Причин изготовления широкой коронки много: не точен оттиск, в модели выкрошились межзубные промежутки, ошибка при склеивании гипсовых частей слепка, снятого в прикусе; неправильная гравировка, черчение шеек толстым карандашом, моделировка с попаданием или наложением воска на чернильную линию, неверное оформление гипсового столбика, недостаточная опрессовка готовой коронке, подрезание ее ножницами после окончательной штамповки и др. Широкая коронка безусловно подлежит переделке. Узкая коронка не наложится на зуб. Получается потому, что не точен оттиск, были отломы гипсовых зубов, не сохранились межзубные промежутки, гравировку шеек провели с поднутрением, излишняя обработка металлических штампов напильниками, подрезание коронки не по верхнему краю канавки и др. Если коронка заужена в области края, ее можно аккуратно «разбить», постучав по краю на наковальне, если она узка за счет загибая края в канавку, коронку следует укоротить до требуемой границы. Во всех других случаях протез подлежит переделке.

Завышает прикус и мешает смыкать других антагонирующих пар коронка, изготовленная по недостаточно разобщенному с антагонистами зубу, при неправильной моделировке и неаккуратной неточной штамповке. В первом случае врач очерчивает дно коронки химическим карандашом и по отпечаткам на зубе допрепарирует ткани. Дав откусить деревянную палочку (дощечку), как правило, удается аннулировать завышение. При неправильной моделировке и неточной штамповке коронка подлежит переделке. Если при моделировке зуба был оставлен слишком большой зазор между этим зубом и антагонистами, изготовленная коронка не будет выполнять своих функций и также подлежит переделке. Длинные и короткие коронки могут получаться из-за неправильной (углубленной) гравировки, черчения шеек, неправильного оформления столбика, небрежного подрезания. Длинные коронки укорачиваются при припасовке, короткие-перештамповываются. Тонкие коронки получаются вследствие длительных частых отжигов, удлинения срока отбеливания и увлечения при шлифовке эластичным резиновым кругом. Последнее особенно опасно, т.к. истончаются в первую очередь углы и грани, что чревато появлением отверстий в коронке.

Иногда отштампованная коронка плохо полируется. Зеркального блеска коронки не удается достичь, если ее передержали в отбеле. Зернистость на коронке может быть заметна в том случае, если после окончательной штамповки (опрессовки) коронку не подвергали термической обработке, в этом случае значительно снижается и антикоррозийная стойкость коронки. Могут встречаться и другие неточности. Зубной техник должен уметь анализировать каждую причину, что бы в ближайшее время изжить неточность в работе.

 

Припасовка и фиксация коронок в полости рта.

Перед наложением в полости рта коронку тщательно промывают перекисью водорода и дезинфицируют спиртом. Поверхность зуба тщательно дезинфицируют спиртом и высушивают эфиром. На заранее приготовленной стерильной стеклянной пластинке (плато) замешивают фиксирующий цемент жидкой консистенции. Правила приготовления цемента и его консистенции зависят от марки и цели, которой нужно достичь при укреплении коронки. Так, в одних случаях, когда, например, укрепляют коронку, плотно охватывающую шейку зуба, следует замешивать цемент более жидкой консистенции, имеющий умеренную скорость затвердевания. При опасности смещения протеза при низких клинических коронках естественных зубов или повышенной стираемости цемент следует готовить более густой консистенции и выбирать быстросхватывающиеся сорта.

Приготовленный цемент вносят в коронку клиническим шпателем, заполняя ее примерно на ⅓. Внутренние стенки обмазывают до края коронки. Узкие коронки для резцов нижней челюсти заполняют цементом с помощью гладилки. Коронку с цементом накладывают на зуб, наблюдая за тем, чтобы ватные тампоны не попали под край коронки. Для этого полезно фиксировать их пальцами левой руки на определенном расстоянии от шейки зуба, а правой рукой накладывать штампованную коронку.

После наложения коронки с цементом необходимо сразу же проверить окклюзионные взаимоотношения при центральной окклюзии. Если коронка находится в плотном контакте с зубами – антагонистами, больного просят держать зубы сомкнутыми 10 – 15 мин, пока не затвердеет цемент. При применении восстановительных коронок необходимо контролировать их положение на зубе. Для этого в конечной фазе наложения, примерно за 3 – 4 мм от края коронки до десны, больного просят сомкнуть зубы. Антагонисты продвигают коронку на нужное место и по мере схватывания цемента удерживают ее от смещения.

При фиксации штампованной коронки не следует сразу проверять характер окклюзионных контактов при боковых окклюзиях. Это может вызвать смещение коронки и нарушение окклюзии. Лишь после полного затвердевания цемента необходимо проверить точность восстановления окклюзионных взаимоотношений. Остатки цемента осторожно снимают с поверхности коронки и рядом стоящих зубов. Особенно аккуратно нужно удалять цемент, заполняющий межзубные промежутки. Во избежание травмы десны движение инструмента должно быть направлено от десны к режущему краю или жевательной поверхности. Остатки цемента на поверхности полированной коронки легко смываются ватным тампоном, пропитанным жидкостью фосфат – цемента. Однако после применения этого средства необходимо тщательное полоскание полости рта содовым раствором или обычной теплой водой с добавление марганцевокислого калия. После удаления остатков цемента с поверхности зуба больному рекомендуют держать зубы сомкнутыми еще в течение 1 – 2 ч до полного затвердевания фиксирующего материала.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав