Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Воспалительные заболевания органов брюшной полости

Читайте также:
  1. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  2. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  3. III Окклюзирующие заболевания магистральных сосудов
  4. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  5. III. История развития настоящего заболевания.
  6. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  7. IV. Психические расстройства при соматических и неврологических заболеваниях
  8. VI. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  9. VIII. Система органов пищеварения.
  10. X. Этиология и патогенез настоящего заболевания

В зависимости от формы панариция и флегмоны кисти оперативные вмешательства выполняют под местной анестезией или наркозом.

При панарициях выполняют характерные разрезы – продольные линейные разрезы по передне-боковым поверхностям фаланг пальцев. На ногтевой фаланге выполняется клюшкообразный разрез.

При панарициях выполняются по 2 разреза на средней и основной фаланге с обязательным вскрытием синовиального влагалища, удалением эксудата и дренированием ниппельным дренажем.

При костном панариции наряду с иссечением некротически измененных мягких тканей удаляются секвестры костной ткани (ложечкой Фолькмана и др.) с хорошим дренированием раны трубчатым дренажами и фракционным промыванием антисептиками.

При флегмонах кисти разрезы делаются: по межпальцевой складке, продольные и дугообразные разрезы параллельно возвышению тенара и гипотенара. При этом обязательно учитывается топография «запретной» зоны.

Наряду с оперативным лечением одновременно проводиться комплексная антибактериальная дезинтоксикационная терапия, повышается неспецифическая резистенция организма, иммунитет.

Воспалительные заболевания органов брюшной полости

В хирургической практике к воспалительным заболеваниям органов брюшной полости относятся заболевания, объединяющиеся в симптомокомплекс. Острый живот. Этим термином обозначают клинический симптомокомплекс, развивающийся при повреждениях и острых заболеваниях органов брюшной полости при которых требуется или может потребоваться срочная хирургическая помощь. Он приемлем как предварительный диагноз, рабочая гипотеза, особенно на догоспитальном этапе, так как всегда требует от врача решительных действий – немедленной госпитализации больного в хирургический стационар, быстрой уточненной диагностики. Этот диагноз предопределяет также необходимость неотложного решения диалеммы – оперировать больного или нет, и если да, то как скоро.

Классификация: выделяют 2 группы воспалительных заболеваний органов брюшной полости.

В основе синдрома острого живота чаще всего лежит патология, требующая экстренного хирургического лечения и эти заболевания составляют первую группу:

· перитонит;

· непроходимость кишечная;

· кровотечение в брюшную полость;

· нарушение кровоснабжения органов брюшной полости в результате сдавления или перекрута брыжейки, эмболии или тромбоза висцеральных сосудов».

Клиническая картина синдрома отмечается также воспалительных органов брюшной полости таких как:

· острый аппендицит.

· острый холецистит;

· острый панкреатит.

Хронические формы этих воспалительных заболеваний при обострении рассматриваются как острые, и вопросы о методах их хирургического лечения решаются в зависимости от клинических проявлений. Основным в лечении этой группы воспалительных заболеваний органов брюшной полости является применение хирургических вмешательств в экстренном, срочном или плановом порядке или консервативное лечение.

Вторую группу воспалительных заболеваний органов брюшной полости составляют заболевания, не требующие хирургического лечения:

· острый и хронический гепатит;

· цирроз печени;

· мезаденит;

· абдоминальная ангина.

Определенная условность выделения этих двух групп заболеваний, сопровождающихся клиникой «острого живота», подчеркивается известной частотой перехода ряда болезней из одной группы в другую.

Симптомокомплекс «Острого живота» могут симулировать повреждения и заболевания внебрюшинных органов (переломы позвоночника, ребер, костей таза, инфаркт миокарда, острый пиелонефрит и т.д.) – так называемый псевдоабдоминальный синдром.

Среди хирургических больных >50% составляют больные с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав