Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПЕРВОБЫТНООБЩИННЫЙ СТРОЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. B. особо охраняемые природные территории
  3. C. особо охраняемые природные территории
  4. F31 БИПОЛЯРНОЕ АФФЕКТИВНОЕ РАССТРОЙСТВО
  5. F90-F98 Эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  6. GPRS снаружи абонентские устройства.
  7. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  8. I. Диагностические критерии расстройств тканевой перфузии при тяжелой преэклампсии
  9. I. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  10. II Перестройка главных институтов государства

 

И.о. декана юридического факультета Н.А. Бардашевич

ПЕРВОБЫТНООБЩИННЫЙ СТРОЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ.

Древнейшие следы пребывания человека на территории России относятся к эпохе "первобытного человеческого стада", периоду начала становления общества и человека как биологического вида.

Основными источниками существования небольших человеческих групп были охота и собирательство. Важнейшие достижения того времени – совершенствование техники изготовления и форм каменных орудий, начало производства костяных орудий, освоение способов добывания огня, строительство жилищ. Появились захоронения, что, возможно, свидетельствует о возникновении религиозного культа.

В позднем палеолите (35-10 тысяч лет назад) люди проникли в Приуралье и на Печору. В Западно-Сибирскую низменность. Забайкалье и долину Средней Лены. Появляется человек современного вида – Homo sapiens (человек разумный), это было результатом скачка в развитии производительных сил и упорядочения брачных связей. "Первобытное человеческое стадо" сменилось материнской родовой общиной. Зародилось искусство: скульптурные изображения людей и животных, пещерная живопись.

В эпоху мезолита (10-6 тысяч лет назад) с изобретением лука и стрел сложился новый вид охоты, приведший к большей подвижности первобытных общин. Наиболее важными нововведениями были изобретение гончарного производства, прядения и ткачества, новых средств передвижения – челнов, лыж, саней. К концу неолита появились первые изделия из металла - меди. В результате роста и объединения отдельных родов возникли более крупные группировки – племена. Их существование прослеживается по различным археологическим культурам, которые иногда отражают местные особенности больших групп племен, имевших однотипное хозяйство.

 

Неолитические культуры на территории России весьма многообразны и представляют разные уровни развития хозяйства и общества. Неолит – развитого родового строя. Усложнилась религия – наряду с тотемизмом и анимизмом дальнейшее развитие получил материнско-родовой культ хозяек и охранительниц домашнего очага.

 

В бронзовом веке (3-2 тысячелетия до н.э.) в Прикарпатье, на Северном Кавказе, Урале и в Казахстане возникли центры металлургии, откуда металл и готовые изделия распространились в разные регионы, были освоены производящие виды хозяйства. Усилился процесс общественного разделения труда, возрос обмен между земледельцами и скотоводами, а также племенами, обитавшими в районах, богатых металлом. Люди стали производить больше продуктов. В руках глав крупных патриархальных семей сосредоточивались значительные богатства; усиливалась имущественная дифференциация, участились столкновения между племенами. Возникли экономические предпосылки для появления эксплуатации.

В первой половине 1-го тысячелетия до н.э. на значительной части страны (кроме северных и северо-восточных районов) распространилась металлургия железа. Применение железных орудий способствовало дальнейшему развитию производительных сил и относительно быстрому разложению первобытнообщинных отношений. Только на Севере – в тайге и тундре, в суровых природных условиях, надолго сохранился архаичный первобытный уклад жизни.

В это время на Юге (в Закавказье, Крыму, Средней Азии) возникли первые классовые общества и государства.

Несколько позже – в середине 1-го тысячелетия до н.э. - наступил железный век в Сибири и на Алтае. Своеобразную культуру позднего бронзового и железного веков создали племена Дальнего Востока.

Железный век – время, когда с большей определенностью, чем прежде, прослеживаются процессы складывания многих современных народов. Хотя проблемы этногенеза в большинстве случаев еще далеки от окончательного решения, некоторые ученые считают, что зарубинецкие и черняховские племена повлияли на культуру восточных славян (VI-VII века), видят в дьяковских племенах предков мери, муромы и веси, в городецких – предков мордвы, в ананьинских и пьяноборских – предков удмуртов и коми, в племенах культуры штрихованной керамики – древних балтов. К числу народов, исторические имена которых известны, относятся кочевники – гунны, аланы, авары, болгары и тюрки, оказавшие влияние на судьбы других племен, живших на территории России в первом тысячелетии н.э. Эти кочевники находились на стадии разложения родо-племенного строя входили в большие племенные союзы, позже превращавшиеся в государства.

 

 

3 ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ В 6-9 ВЕКЕ: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ, СОЦИАЛЬНОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН

Накануне образования государственности славяне жили соседской общиной в которой оформилась частная собственность. У каждой семьи было право на расчищенную земля — лядину. В славянском обществе выделялись военные вожди и формировалась дружина. Дружина это особый вид населения, занимающейся только военной деятельностью, в частности нападением. Для обороны же существовало ополчение свободных общинников. Дружинники занимались не только завоевательными походами, но и управляли присоединенными землями. На Руси в то время сложилось предклассовое общество. Во главе стоял князь, которому подчинялись дружина и воеводы. Ниже шли смерды или как их ещё называли мужи (главы патриархальных семей у которых было право участвовать в войске). Ещё ниже шли челядь — это члены семей мужей и холопы, у которых не было право участвовать в войске.

КУЛЬТУРА И РЕЛИГИЯ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН

Сложной, разнообразной, с детально разработанными обычаями была религия восточных славян. Её истоки уходят в индо-европейское древние верования и ещё дальше к временам палиолита. Религия, существовавшая у разных народов до принятия ими христианства или ислама, называлась язычеством (многобожие). Славяне населили мир разными богами и богинями. Во главе славянских богов стоял великий сварог — бог вселенной. Его сыновья — сварожичи — солнце и огонь, были носителями света и тепла. Бог солнца Даждьбог весьма почитался славянами. Молились славяне роду и рожаницам — богу и богинями плодородия. Этот культ был связан с земледельческими занятиями населения и был поэтому особенно популярен.

Бог Велес почитался у славян в качестве покровителя скотоводства, Стрибог повелевал ветрами. По мере слияние славян с некоторыми иранскими и угро-финскими племенами их боги перекочевали и в славянский пантеон. Так в 8-9 веках у славян почитался бог солнца Хорс. С началом военных походов у славян все больше на первый план выдвигается бог грома и молнии Перун. Появляется особое отношение к погибшим воинам (погребальные костры, курганы и так далее). У славян существовал годовой цикл земледельческих праздников: Коляда, день весеннего равноденствия, масленица, 1-2 мая отмечают появление первых весенних всходов, праздник Ивана Купалы и так далее. Многие из этих праздников сохранились и сейчас. В каждом доме у славян были идолы богов, так же существовал культ Шуров, небольших семейных идолов домов.

Жизнь восточных славян во многом определялась ОТНОШЕНИЯМИ С СОСЕДЯМИ Среднерусская низменность состоит из 2-х природных зон: леса и степи. Сл. жили в лесах, а степь была для них источником постоянной опасности. Славяне самоотверженно отражали волны набегов агрессивных степных кочевых народов: хазаров, печенегов, половцев. К югу от Среднерусской низменности располагалась Византийская империя — самая развитая страна тогдашнего мира, последний осколок великой античной цивилизации. Славяне совершали походы на Византию, но в тоже время многому учились у её обитателей. К северу от славян жили викинги — народ профессиональных морских разбойников. Варягов, как называли их славяне, не интересовали бедные славянские земли, их притягивала Византия, но на пути Из варяг в греки они и торговали со славянами, и грабили их, и нанимались охранять местных князей. Не удивительно, что первыми правителями Киевской Руси будут варяги.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав