Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АЛГОРИТМ.

Читайте также:
  1. C. Ветвящихся алгоритмов
  2. CТРУКТУРЫ ДАННЫХ И АЛГОРИТМЫ
  3. III. Алгоритмическая конструкция ветвление и ее использование в языке Visual Basic
  4. IV. Алгоритмическая конструкция цикл и ее использование в языке Visual Basic
  5. IV[17]. КАК ИЗУЧАТЬ? АЛГОРИТМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  6. LINUX|| Алгоритм замещения страниц в ОС Linux.
  7. Алгоритм
  8. АЛГОРИТМ
  9. Алгоритм

Тема: «Липиды кукурузы»

 

 

Выполнил:

Студент 2 курса,

гр. 13-ТПМ-9

Зямилова Г. Р.

 

Проверил:

Шаненко Е. Ф.

 

 

Москва, 2014

Содержание:

1. Введение………………………………………………..

2. Зерно кукурузы………………………………………...

3. Липиды кукурузы………………...…………………….

4. Локализация……………………………………………

5. Белок кукурузы………………………………………...

6. Заключение……………………………………………..

7. Список источников…………………………………….

 

Введение.

Кукуруза - это однолетнее растение высотой до 6 м с развитой мочковатой корневой системой и опорными придаточными корнями. Стебли растение кукуруза имеет прямые, одиночные, с хорошо выраженными узлами, до 7 см в диаметре. Листья у растения кукуруза широкие, линейно-ланцетные, с охватывающими стебель влагалищами. Растение кукуруза - двудомное растение; мужские цветки до 14 мм длины, в колосках, собранных в верхушечные крупные метелки; женские цветки в початках, развивающихся в пазухах листьев, початки заключены в листообразные обертки, в верхней части початков нитевидные столбики с рыльцами, свешивающимися в виде пучка. Плоды у растения кукуруза округлые зерновки от белого до почти черного цвета, расположены вертикальными рядами. Цветет растение кукуруза в августе-сентябре, плоды созревают в сентябре-октябре.

Зерно кукурузы.

Кукурузный початок состоит из стрежня (то, что в обычной речи называют кочерыжкой) и прикрепленных к стержню зерен. При естественной влажности початка стержень составляет от 16 до 25% общего веса, а зерна — 75—84%. Чаще всего зерна составляют 77— 79% веса початка.

Количество зерен в початке зависит от вида и сорта кукурузы. Имеются сорта кукурузы, початки которых насчитывают по 1000 и более зерен.

Зерно кукурузы — это прежде всего семя, из которого в будущем должно вырасти новое растение. Поэтому в каждом зерне, в глубине его, находится маленький росток — зародыш.

Зерно кукурузы состоит из четырех основных частей:

1) зародыша;

2) эндосперма;

3) оболочек;

4) алейронового слоя.

Оболочки — то, что обычно называют шелухой,— в свою очередь бывают двух видов: плодовые и семенные.

Кроме того, выделяют иногда еще одну часть зерна, занимающую всего 1—1,5% веса, — чехлик, или основание. Чехликом зерно прикрепляется к стержню початка.

Эндосперм составляет от 70 до 78% веса всего зерна. Он богат крахмалом, а наружные слои его содержат белки.

Зародыш кукурузы занимает большое место в зерне; вес его равен от 8 до 15% (в среднем 10—12%) веса всего зерна. Он богат белковыми веществами и минеральными солями. Кроме того, он почти наполовину состоит из жира и содержит значительное количество витамина Е (токоферола). В нем сосредоточены наиболее ценные биологически активные вещества.

Оболочки составляют 7—9% веса зерна, а алейроновый слой — 6—8%. Оболочки состоят главным образом из неусвояемой клетчатки (целлюлозы); они содержат также значительное количество минеральных солей и все красящие вещества (пигменты) от которых зависит окраска зерен. По окраске зерна бывают преимущественно белые и желтые, но встречаются также зерна красного, коричневого, синего, фиолетового и даже черного цвета.

Липиды кукурузы.

Зерно этой важнейшей культуры отличается от других злаков высоким содержанием липидов, сосредоточенных главным образом в зародыше. Последний по количеству липидов является масличным сырьем. Липиды кукурузы находят широкое применение в пищевой промышленности, и материалы по их исследованию очень обширны.
Содержание липидов в зерне кукурузы колеблется в значительных пределах и зависит прежде всего от подвида этой культуры. Максимальное количество их содержится в сахарной кукурузе, свыше 15,0% — в специально селекционированных сортах, минимальное количество — 5,0% от массы зерна, в зародыше — около 35% его массы.


В настоящее время имеются данные, позволяющие сопоставлять особенности компонентов этой фракции в зависимости от сорта, района произрастания и способов переработки зерна, В таблице 99 сопоставлены данные по содержанию свободных, связанных и прочно связанных липидов зерна кукурузы некоторых ведущих сортов, а в таблице 100 — характеристика кукурузного масла. Обращает на себя внимание довольно высокое кислотное число, что, по-видимому, является характерным для липидов зерна злаков вообще по сравнению с липидами масличных культур.
Жирнокислотный состав липидов приведен в таблице 101. Эти данные указывают на повышенное содержание в зерне кукурузы, как и у других злаков, ненасыщенных жирных кислот. Обнаруживается также показанная ранее только для пшеницы и ржи закономерность в повышении суммы насыщенных кислот в связанных и прочно связанных липидах по сравнению с липидами свободными.
Содержание фосфолипидов в кукурузе значительно выше, чем в пшенице и ржи, оно составляет в среднем около 1% от массы. Основными компонентами этой фракции являются фосфатидилэтаноламин и фосфатидилинозит (табл. 102). Высокое содержание фосфолипидов обусловливает ценность кукурузного масла как сырья для получения препаратов фосфатидов, используемых в производстве различных пищевых продуктов.
В классе каротиноидов кукурузы идентифицированы β-каротин, криптоксантин и зеаксантин.


Содержание токоферолов в липидах кукурузы несколько ниже, чем в зерне ржи. Преобладающей группой являются α-токоферолы, имеющие наибольшую Е-витаминную активность и γ-токоферолы, имеющие высокую антиокислительную активность. Содержание токоферолов значительно колеблется в зависимости от сорта и года урожая.

Локализация.

Родина растения кукуруза Южная Мексика и Гватемала. Широко растение кукуруза возделывается в СНГ на Украине, в Молдавии, Центрально-Черноземных областях, в Грузии, на Северном Кавказе, Нижнем Поволжье, в Средней Азии, на юге Дальнего Востока.

 

Белок кукурузы.

Белковые вещества кукурузного зерна в основном состоят из двух белков — зеина и глютелина. Каждый из них составляет примерно 40% белкового баланса зерна. Белок зеин относится к неполноценным белкам, так как он не содержит аминокислоты лизина. В силу этого белки кукурузы в целом по содержанию лизина уступают белкам пшеницы.

Зеин (от лат. zea - кукуруза), белок растительного происхождения из группы проламинов; содержится в зёрнах кукурузы. Молярная масса около 40 000. Кристаллы зеина по форме напоминают иглы или короткие нити. Зеин плохо растворим в воде; растворяется в 60-80%-ном этиловом спирте. Занимает промежуточное положение между глобулярными и фибриллярными белками. В состав зеина входят 18 из 20 известных аминокислот (отсутствуют глицин и лизин). При гидролизе зеин образуется значительное количество глутаминовой кислоты (26,9%), лейцина (21,1%) и пролина (10,53%). Отсутствие в молекуле зеина незаменимой аминокислоты лизина снижает его пищевую ценность.

Другая часть кукурузного белка — глютелин — простой белок растительного происхождения, нерастворимый в воде и в растворах нейтральных солей, но растворимый в слабых растворах кислот и щелочей. Содержится главным образом в семенах злаков (глютенин, оризенин), а также в зеленых частях растений.

Говоря о белках кукурузы, надо также отметить еще одну их физическую особенность: они не набухают в воде. Это очень важное обстоятельство с точки зрения оценки технологических свойств кукурузной муки.

 

Из аминокислот в кукурузе содержатся:

аланин, аргинин, аспарагиновая к-та, валин, гистидин, глицин, глутаминовая к-та ,
изолейцин, лейцин, лизин, метионин, пролин, серин, тирозин, треонин,
триптофан, фенилаланин, цистин.

Заключение.

Кукуруза относится к семейству злаковых, к группе просовидных хлебов. Перекрестноопыляющееся растение, однодомное: на одном растении имеются мужские - метелка и женские - початок, цветки. В одном початке формируется от 300 до 1000 зерновок.

Зерно кукурузы используют для производства крупы, муки, кукурузных хлопьев, крахмала, патоки, спирта и т.д. Из зародыша кукурузного зерна вырабатывают полноценное пищевое масло. Из стержней початков вырабатывают фурфурол, лигнин, ксилозу и другие продукты, а также получают целлюлозу и бумагу. Для кормовых целей из зеленой массы получают хороший силос.

Химический состав зерна кукурузы в среднем составляет: содержание белка 10,3 %, жира - 4,9 %, общее содержание углеводов 67,5 %, в том числе моно- и дисахаридов - 2,7 %, крахмала - 56,9 %, клетчатка составляет 2,1 %, зола - 1,2 %. Из злаковых культур зерно кукурузы имеет наибольшую питательную ценность - 338 ккал.

 

Список источников:

1. http://www.activestudy.info/obshhaya-xarakteristika-lipidov/

2. http://pharmacognosy.com.ua/index.php/vashe-zdorovoye-pitanije/zlakovyje-i-bobovyje/kukuruza

3. http://hleb-produkt.ru/biohimiya-zerna/227-lipidy-kukuruzy.html

4. http://big-fermer.ru/kukuruza

 

АЛГОРИТМ




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав