Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимосвязь УП с иными отраслями права и иными предметами юридической науки

Читайте также:
  1. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  4. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. II. Материалы судебной (и иной юридической) практики.
  8. II. Методология теории государства и права.
  9. II. Организация деятельности Школы Права
  10. II. Основы горного права

 

Взаимосвязь с регулятивными отраслями:

Трудовое, гражданское и т.д. – определяют диспозицию. Понятие законного предпринимательства дано в гражданском законодательстве.

Взаимоотношение с охранительными отраслями права: (с АП)

Бывают правонарушения социально вредные и общественно-опасные. Задача охранительных отраслей права состоит в том, чтобы дать отличительные признаки правонарушения, позволяющие отделить его от преступления. В частности, в кодексах правонарушения отмечается, что мелким административным наказуемым хищением является хищение в таких формах как кража, растрата и мошенничество, присвоение в тех случаях, когда стоимость похищенного не превышает 1000 рублей.

 

Литература:

Проф. Шишко И.В. «Экономические правонарушения». Москва, 2002г.

 

Взаимосвязь проистекает из сходства предмета.

УП и УИП. Предметом этих наук является наказание. УП изучает наказание с точки зрение его уголовно-правовых оснований. Это основание – преступление. С точки зрения его индивидуализации и дифференциации интересует процесс его исполнения. К предмету обеих наук относится личность преступника. УП – личность интересует как общий или специальный субъект преступления, как элемент состава преступления и как обстоятельства, которое учитывается при назначении наказании. Науку УИП - личность интересует как объект уголовно-правового воздействия.

 

Взаимосвязь с криминологией. В криминологии и УП изучаются преступления. Однако криминологию больше интересует преступление как явление социальное, а УП как явление социально-правовое. Поэтому УП изучает преступление сквозь призму состава преступления. УП не изучает такое явление как преступность, складывающееся из совокупности преступлений. Предметом этих наук является личность преступника. УП – личностью интересуется с точки зрения общего и специального субъекта, как обстоятельство, которое необходимо учитывать при назначении наказания и как элемент некоторых составов преступления. Криминологию интересует весь спектр свойств личности, которые связаны с совершением преступления, задействованы в механизме совершения преступления, и которые можно учитывать при индивидуальной профилактике. Предметом обеих наук являются причины и условия преступления. Криминология интересуется с точки зрения раскрытия глубинных социальных процессов, порождающих преступность. УП интересует причины и условия только как обстоятельства, которые можно учесть при назначении наказания, либо как элемент состава преступления.

Предупреждение преступления. УП рассматривает только аспекты предупреждения, связанные с применением наказания и иных мер уголовно-правового воздействия. Криминологию интересует предупреждение, которое регулируется профилактическим законодательством или не имеет вообще четкого правового регулирования.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав