Читайте также:
|
|
По категории химической опасности ХОО (химически опасные объекты) делят на следующие группы:
1. При аварии на объекте в зону возможного химического заражения попадают более 75 тысяч человек
2. При аварии на объекте в зону возможного химического заражения попадают от 40-75 тысяч человек.
3. При аварии на объекте в зону возможного химического заражения менее 40 тысяч человек.
4. При аварии на объекте в зону возможного химического заражения не выходит за пределы его территории.
Аварийно химическими опасными веществами считаются (ГОСТ 22.9.05-95) считаются токсические вещества применяемые в промышленности и сельском хозяйстве при аварийном выбросе (разливе) которых может произойти химическое заражение окружающей среды поражающих живой организм в концентрациях.
Химическое заражение окружающей среды вызывает распространение АХОВ в окружающей среде в концентрациях или количествах создающих угрозу для людей, животных растений в течении определённого времени.
По агрегатному состоянию и условию хранения различают:
1. Жидкий и летучий АХОВ хранящийся под давлением в виде сжатых или сжиженных газов (хлор, аммиак, сероводород).
2. Жидкий и летучий АХОВ хранящийся в емкостях без давления (синильная кислота, хлор-пекрин).
3. Дымящиеся кислоты (серная, азотная, соляная кислота).
4. Сыпучие, твёрдые летучие АХОВ хранящийся при температуре до 40 градусов (соли синильной кислоты).
5. Сыпучие твёрдые не летучие АХОВ хранящийся при температуре до 40 градусов (фосфор, сулемат).
Химическая авария — авария на химически опасном объекте сопровождаемая химическим заражением местности.
Химическая авария характеризуется:
1. Масштабом заражения.
2. Продолжительностью заражения.
При разрушение ёмкости содержащие АХОВ под давлением и проливе его большого количества различают следующие процессы испарения:
1. Бурные испарения — концентрация смертельная (инфа 100%).
2. Неустойчивые испарения АХОВ.
3. Стационарные испарения АХОВ с образованием вторичного облака паров.
Контроль химической обстановки проводиться в атмосферном воздухе, почве, гидросфере путём мониторинга окружающей среды и прогнозирования её состояния на основании сравнения полученных данных с предельно допустимыми значениями.
Особое внимание уделяются при этом районным расположение ХОО (химически опасных объектов) начиная от строительства до демонтажа.
По результатам анализа возможных последствий выброса АХОВ принимают меры по обеспечению населения СИЗ (средствами индивидуальной защиты) и созданию средств коллективной защиты (СКЗ) в пределах первой зоны химического поражения вокруг ХОО.
Вторая более обширная зона предполагает провидение экстренной эвакуации населения при выбросе (угрозе выброса) АХОВ и планирование мер по защите населения исходя из самых неблагоприятных метео условий в момент химической аварии.
Параллельно с действиями по спасению населения проводятся мероприятии направленные на локализацию и ликвидацию ЧС на аварийном объекте.
1. АХОВ (пролива) из аварийной ёмкости.
2. Ограничение растекания жидких АХОВ на местности и недопущение их попадание в водоемы или подземные коммуникации.
3. Снижение скорости испарения жидких АХОВ путём засыпки грунтом, заливкой нейтрализующими пенами или водой.
4. Санитарная обработка населения.
5. Очистка техники от следов АХОВ.
По числу химических аварий первое место занимает Железно-дорожный транспорт.
Структура людских потерь в очаге поражения АХОВ:
1. На открытой местности.
1. 35% безвозвратные потери (гибель).
2. 40% санитарные потери (тяжелая и средняя тяжесть поражения) обязательная госпитализация людей.
3. 25% санитарные потери лёгкой формы тяжести поражения без госпитализации людей.
2. В помещениях не учитывается.
Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 353 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |