Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Электромагнитные волны.

Читайте также:
  1. I. Упругие волны. Электромагнитные волны. Геометрическая оптика.
  2. Алгоритм прямой волны.
  3. Лекция 6. Основные представления об электромагнитном поле. Электромагнитные свойства горных пород. Геоэлектрические разрез.
  4. Механика. Колебания и волны.
  5. Общая характеристика ударной волны.
  6. Понятие демократического транзита и волн демократизации. Особенности третьей волны.
  7. ТЕМА 2. Волны.
  8. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ
  9. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ
  10. Электромагнитные волны в вакууме

- часть национального эконом пространства, где используется особая система льгот и стимулов, не применяемая в остальных частях страны. Как правило, особая эконом зона - это в той или иной степени обособленная географическая территория. Цели создания с точки зрения гос: привлечение прямых ин инвестиций, передовых технологий производства товаров и услуг; создание новых раб мест для высококвалифицированного персонала; развитие экспортной базы; импортозамещение; апробация новых методов менеджмента и организации труда.

Цели создания с точки зрения инвесторов: освоение новых рынков сбыта; приближение производства к потребителю; минимизация затрат, связанная с отсутствием экспортных и импортных таможенных пошлин; доступ к инфраструктуре; использование более дешёвой рабочей силы; снижение административных барьеров; развитие территории.

В настоящее время в мире функционирует около 4000 ОЭЗ, в том числе более 400 зон свободной торговли, столько же научно-промышленных парков, более 300 экспортно-производственных зон, 100 зон специального назначения (эколого-экономических, оффшорных, туристических и т.д.). Всего существует около 25 разновидностей свободных экономических зон (ОЭЗ). ОЭЗ могут быть классифицированы по выполняемым функциям, степени интеграции в экономику и системам предоставляемых льгот.

По функциям: Зона свободной торговли (ЗСТ) — территория, выведенная за пределы национальной таможенной территории. Внутри проводятся операции по складированию товаров и их предпродажной подготовке (упаковка, маркировка, контроль качества и т. п.). Промышленно-производственная зона (ППЗ) — часть нац таможенной территории, внутри кот налажено производство конкретной промышленной продукции; при этом инвесторам предоставляются различные льготы. Технико-внедренческая зона (ТВЗ) — территория, выведенная за пределы нац таможенной территории, внутри которой размещаются научно-исследовательские, проектные, конструкторские бюро и организации. Примеры ТВЗ: технопарки, технополисы. Туристско-рекреационная зона (ТРЗ) — территория, на кот ведется создание, реконструкция, развитие объектов инфраструктуры туризма и отдыха, развитие и оказание услуг в сфере туризма. Сервисная зона— территория с льготным режимом для фирм, занятых оказанием фин и нефин услуг (экспортно-импортными операциями, операциями с недвижимостью, перевозками) Комплексные зоны - зоны с льготным режимом хоз деят на территории отдельного админ района.

По степени интеграции в экономику: Интегрированные в нац экономику - ориентированные на развитие связей с отраслями нац экономики, не входящими в зону, и помогающие решать проблемы экспортного производства, повышение технологического уровня производства, повышение качества продукции, удовлетворение внутренних потребностей. Анклавные (экспортно-ориентированные) зоны - производство ориентировано на экспорт и пополнение валютной выручки, а связь с внутренней экономикой минимальна.

По системам льгот: Налоговые — частичное или полное освобождение инвесторов от уплаты налогов на собственность и имущество, НДС и т. п. Таможенные (импорт)— частичное или полное освобождение от импортных пошлин на ПФ, сырье и т. п., ввозимых для использования внутри зоны; Таможенные (экспорт)— частичное или полное освобождение от экспортных пошлин на изготовленную внутри зоны продукцию. Фин — инвестиц субсидии, гос льготные кредиты, сниженные ставки на оплату коммунальных услуг и аренду производственных помещений. Админ — упрощенный порядок регистрации предприятий, упрощенный порядок въезда-выезда иностранных граждан, беспрепятственный вывоз правомерно полученной прибыли иностранными гражданами за рубеж. Особые экономические зоны —территории, кот гос наделяет особым юр статусом и экономи льготами для привлечения российских и зарубежных инвесторов в приоритетные для России отрасли.

Впервые ОЭЗ были созданы в США по акту 1934 г. в виде зон внешней торговли. Их целью была активизация внешнеторговой деятельности посредством снижения таможенных издержек.

Инновационные ОЭЗ - располагаются в крупнейших научно-образовательных центрах, имеющих богатые научные традиции и признанные исследовательские школы, открывают большие возможности для развития инновационного бизнеса, производства наукоемкой продукции и вывода ее на российские и международные рынки. Пакет таможенных льгот и налоговых преференций, доступ к профессиональным кадровым ресурсам наряду с растущим спросом на новые технологии и модернизацию различных отраслей российской экономики делает инновационные ОЭЗ привлекательными для венчурных фондов, а также разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции. 4 инновационные зоны расположены на территории Томска, Санкт-Петербурга, Москвы и Дубны (Московская область). Приоритетными направлениями развития инновационных зон являются: нано- и биотехнологии; медицинские технологии; электроника и средства связи; информационные технологии; точное и аналитическое приборостроение; ядерная физика.

 

Электромагнитные волны.

Существование э/м волн, т.е. переменного э/м поля, распространяющегося в пространстве с конечной скоростью.

Следствием теории Максвелла является поперечность э/м волн.

- напряженности эле-х и маг-х полей, взаимоперпендикулярны лежат в плоскости перпендикулярной вектору скорости распространения волны. Три этих вектора образуют правовинтовую систему.

Фазовая скорость:

плотность потока энергии

вектор Пойнтинга (вектор Умова)




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав