Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Таможенные платежи. ФТС России как администратор доходов федерального бюджета

Читайте также:
  1. A) все источники доходов государства;
  2. C. из республиканского бюджета
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  5. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  6. I.Положение России в XIX веке.
  7. II. Национальные интересы России
  8. II. Национальные интересы России
  9. II. ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
  10. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России

Таможенные органы несут ответственность за перечисление в федеральный бюджет в полном объеме налогов и сборов от внешней торговли. ФЗ от 23.12.2004 № 174-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О бюджетной классификации РФ» и Бюджетный кодекс РФ впервые введено понятие «администратор поступлений в бюджет». Администратор доходов федерального бюджета осуществляет:

- начисление и учет платежей в бюджет;

- контроль правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты платежей в бюджет;

- взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет пеней и штрафов по ним.

Администраторами поступлений в бюджет являются налоговые и иные органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, уполномоченные этими органами. Таможенная служба РФ является одним из администраторов доходов федерального бюджета.

На ФТС возложена ответственность за взимание и перечисление в федеральный бюджет в полном объеме следующих платежей:

- НДС на товары, ввозимые на территорию РФ;

- акцизы (по подакцизным товарам), ввозимым на территорию РФ;

- таможенные пошлины;

- прочие поступления от ВЭД;

- средства федерального бюджета от распоряжения и реализации конфискованного и иного имущества, обращенного в доход государства;

- денежные взыскания (штрафы) за нарушение таможенных правил.

ФТС России также имеет в своем ведении бюджетные учреждения, которым предоставлено право получать доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и федеральные государственные унитарные предприятия. Доходы этих учреждений должны быть учтены при разработке федерального бюджета и включены в смету доходов и расходов ФТС России.

В рамках бюджетного процесса администраторы поступлений в бюджет осуществляют мониторинг, контроль, анализ и прогнозирование поступлений средств из соответствующего доходного источника и представляют проект поступлений на очередной финансовый год в соответствующие финансовые органы.

ФТС России на трехлетний период разрабатывает прогноз поступления таможенных платежей в бюджет. В основе прогноза лежат основные параметры социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу, разработанные Министерством экономического развития и торговли.

При этом ФТС использует такие исходные данные, как: объем экспорта нефти, нефтепродуктов и природного газа в натуральных единицах, в том числе в страны дальнего зарубежья и страны СНГ, средние цены на эти товары, ставки вывозной таможенной пошлины, курс доллара, объемы налогооблагаемого импорта из стран дальнего зарубежья.

Плановые задания для ФТС по перечислению таможенных платежей устанавливает Правительство и утверждает Государственная Дума РФ, принимая закон о федеральном бюджете. Сумма платежей характеризует услуги таможенных органов, оказываемые государству по выполнению фискальных функций.

Задание ФТС РФ по перечислению таможенных платежей устанавливается на основе сложных прогнозных расчетов величины ВВП и его использования на накопление и потребление, объема и структуры внешнеторгового оборота, конъюнктуры мирового рынка, цен на основные товары российского экспорта и импорта.

ФТС России распределяет полученное от Правительства плановое задание по таможенным платежам между РТУ. В свою очередь РТУ доводят плановые задания до находящихся в подчинении таможен, а последние – до таможенных постов.

Плановые задания таможенным органам устанавливаются по видам налоговых платежей и таможенным сборам в целом на год и по кварталам. В РФ имеет место высокая концентрация в планировании и уплате таможенных платежей. Более 80% таможенных платежей собирается на 15 таможнях, а всего их более 120.

Расчетные задания таможенному органу по взиманию и перечислению таможенных платежей в федеральный бюджет могут быть установлены на основе следующих подходов:

1. Путем выделения групп товаров по ТН ВЭД, дающих наиболее значительные суммы поступлений таможенных платежей, учета используемых таможенных режимов и перспектив изменения налоговой базы и внешнеторгового оборота по этим группам.

2. Путем выделения наиболее крупных плательщиков в зоне обслуживания и рассмотрения перспектив их ВЭД

3. На базе построения ЭММ с включением в качестве аргументов основных факторов, определяющих сумму таможенных платежей в регионе таможенного обслуживания.

При установлении планов той или иной таможне, независимо от избранного подхода, должны быть использованы:

- статистические данные о стоимостных и весовых объемах экспорта и импорта товаров по группам ТН ВЭД

- статистические данные о поступлении таможенных платежей по их видам и в разрезе товарных групп ТН ВЭД

- динамика поступлений таможенных платежей по месяцам за последние три года с разбивкой по видам платежей, видам валют и участникам ВЭД

- краткосрочные прогнозы ожидаемого уровня инфляции, курса валют, изменений в структуре и объемах внешнеторгового оборота

- изменения в нормативной базе по начислению таможенных платежей.

 

 

Тема 4. Организация таможенного дела

4.1. Создание и размещение таможенных органов

4.2. Концентрация и специализация в таможенном деле

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 286 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав