Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к оформлению. Оформление отчета способствует закреплению теоретических и практических знаний, полученных студентами во время учебной сельскохозяйственной практики;

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  4. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  5. II. Дополнительные требования.
  6. II. Общие требования к курсовой работе
  7. II. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся
  9. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  10. II. Психологические требования к уроку

Оформление отчета способствует закреплению теоретических и практических знаний, полученных студентами во время учебной сельскохозяйственной практики; приобретению навыков организации сельскохозяйственного производства, обработки и анализа полученного в процессе исследований и наблюдений материала, а также работы над литературой.

Дневник и отчет о прохождении практики являются основными документами, по которым студент отчитывается руководителю о выполнении программы. Поэтому во время практики студент ежедневно, аккуратно записывает в дневник все, что им проведено по выполнению программы. По окончании практики студент должен представить дневник руководителю практики от предприятия для оформления срока убытия и составления характеристики.

Отчет по учебной сельскохозяйственной практике должен содержать все вопросы программы, быть выполнен в печатной форме в соответствии со стандартом академии СТП ЧСХИ 01-90 «Проекты (работы) курсовые и дипломные. Композиционное построение и общие требования к оформлению». Текст должен быть набран на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word шрифтом Times New Roman Cyr, на одной стороне листа белой бумаги формата А4 с полями слева – 3, справа – 1,5, сверху и снизу – 2 см. Цвет щрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков не менее 1,8 мм (кегль не менее 12, рекомендуемый – 14), абзацный отступ 1,25 см, с использованием переносов, выравнивание – по ширине, междустрочный интервал – полуторный. Страницы нумеруются в нижней части в центре, объем отчета без приложения – 40±10 страниц. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры. Сокращение русских слов и словосочетаний в отчете приводить по ГОСТ 7.12.

Основную часть отчета следует делить на разделы, подразделы и пункты. Новый раздел необходимо начинать с новой страницы. Пункты, в свою очередь, могут делиться на подпункты. При делении текста отчета на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый фрагмент содержал законченную информацию. Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа.

Иллюстрации (технологические схемы и линии, рисунки, графики, диаграммы, карты, фотоснимки) следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице при соответствующей ссылке на них. Схемы и графики рекомендуется выполнять в среде Microsoft Office Visio.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово «рисунок» и его наименование располагают под рисунком посередине строки. При ссылках на иллюстрации следует писать «… в соответствии с рисунком 2 …» или при вести в конце предложения в скобках «….. (рисунок 2).».

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким, его следует помещать над таблицей посередине. При переносе части таблицы название помещают только над первой его частью. Таблицы следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей страницы при соответствующих ссылках на них.

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Первой страницей отчета является титульный лист (приложение 3), порядковый номер 1 на нем не ставится. На титульном листе необходимо указать полное наименование учебного заведения, юридическое наименование предприятия, на базе которого студент проходил практику, фамилия, имя, отчество студента, факультет, специальность, курс, группа, подгруппа, номер зачетной книжки. Название города и год выполнения работы указываются внизу.

Оглавление отчета должно соответствовать содержанию работы. В оглавлении слева указывается порядковый номер раздела, название раздела, а с правого края – номер страницы, с которой начинается данный раздел. Раздел «ВВЕДЕНИЕ», «ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ», «СПИСОК ИСПОЛЬ-ЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» и «ПРИЛОЖЕНИЯ» не нумеруются.

Названия разделов пишутся посередине страницы прописными полужирными буквами без точки на конце.

Работа завершается выводами и предложениями. Последним разделом приводится список использованной литературы, после которого студент ставит дату завершения работы и свою подпись.

Приложения в общий объем работы не входят, их нумерация начинается с первой цифры.

Отчет по учебной сельскохозяйственной практике сдается на кафедру в установленные сроки. Старший лаборант кафедры в регистрационном журнале записывает дату приема, на титульном листе указывает ту же дату, подписывается и передает работу на проверку преподавателю.

Отчет на доработку не возвращается. Защита работы проводится в сроки, установленные деканатом. В составе комиссии должно быть не менее двух преподавателей.

На выпускающей кафедре по итогам учебной сельскохозяйственной практики проводится конференция. Лучшие работы представляются на конкурс отчетов студентов биотехнологического факультета.

ЛИТЕРАТУРА




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав