Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды множественности преступлений

Читайте также:
  1. A. Органы выявления и расследования преступлений
  2. Виды компьютерных преступлений.
  3. Виды множественности по УК
  4. Виды множественности преступлений и их влияние на квалификацию
  5. Виды преступлений, стадии которых имеют уголовно-правовое значение
  6. Виды преступлений.
  7. Виды составов преступлений
  8. Виды экономических преступлений
  9. Виктимологическая профилактика преступлений

Выделяются следующие виды множественности:

Ø повторность;

Ø совокупность преступлений;

Ø рецидив.

Повторность. Термин «повторность» в широком смысле означает совершение преступления лицом, ранее совершившим какое-либо преступление. Однако в уголовном праве данный термин используется в более узком значении.

Повторностью преступлений признаётся совершение одним лицом двух или более преступлений, предусмотренных одной и той же статьёй (тождественных) или в специально предусмотренных случаях – разными статьями Особенной части УК (однородных), если предшествующие преступления не утратили своего правового значения.

Различают повторность:

Ø не сопряжённую с осуждением за ранее совершённое преступление, когда лицо вновь совершило преступление, не будучи осуждённым за предшествующее аналогичное преступление;

Ø сопряжённую с осуждением за ранее совершённое преступление, когда лицо вновь совершило преступление, уже будучи осуждённым за предшествующее аналогичное преступление.

Если в статье УК в качестве квалифицирующего признака указана повторность (например: те же действия, совершённые повторно), то это означает, что под этот признак подпадают как случаи совершения преступления лицом, которое не было осуждено за ранее совершённое преступление, так и случаи совершения преступления лицом, которое уже было осуждено за ранее совершённое преступление.

Повторность, сопряжённая только со случаями осуждения за ранее совершённое преступление, специально оговаривается в статье и обозначается, например, словами: «Те же действия, совершённые лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное настоящей статьёй».

Если в статье одновременно усилена ответственность за повторность и за совершение преступления лицом, ранее судимым за такое же преступление, то к повторности относятся только случаи совершения преступления лицом, которое не было осуждено за ранее совершённое преступление (повторность, не сопряжённая с осуждением за предшествующее преступление).

При повторности тождественных преступлений оба преступления квалифицируются по одной статье и только по той её части, которая предусматривает данный квалифицирующий признак.

При наличии однородной повторности каждое из преступлений квалифицируется самостоятельно, а вновь совершённое преступление – ещё и по признаку повторности.

Самостоятельной квалификации подлежат также тождественные преступления, если они различаются по стадиям или формам участия в преступлении.

Совокупность преступлений – это совершение одним лицом двух и более предусмотренных различными статьями Особенной части УК преступлений, если за ранее совершённое преступление лицо не было осуждено и не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Входящие в совокупность преступления могут быть как разнородными, так и однородными, однако, они всегда являются нетождественными, предусмотренными разными статьями УК. Редким исключением можно признать преступление, сформулированное в ст.243 УК как уклонение от уплаты налогов, которое может быть совершено должностным лицом путём сокрытия прибыли и этим же лицом, но уже как гражданином, путём уклонения от подачи декларации о доходах, что образует совокупность преступлений, предусмотренных одной статьёй УК.

Виды совокупности:

Ø реальная совокупность преступлений;

Ø идеальная совокупность преступлений.

Реальную совокупность преступлений образуют случаи разновременного совершения двумя деяниями двух различных преступлений.

Идеальная совокупность преступлений – это совершение одним деянием двух самостоятельных преступлений.

Идеальная совокупность имеет место в случае, когда:

Ø для совершения какого-либо преступления лицо избирает способ, который сам по себе является преступным и избранный способ не входит в объективную сторону основного преступления;

Ø второе преступление является побочным результатом первого преступления, совершается по неосторожности в результате неизвинительной ошибки или отклонения действия.

Совокупность преступлений возможна при совершении единичных составных или двухобъектных преступлений, если вред, реально причинённый дополнительному объекту, превышает тот вред, который предусматривается статьёй, устанавливающей ответственность за составное или двухобъектное преступление.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав