Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Иные обстоятельства, исключающие преступность деяния

Читайте также:
  1. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.
  2. IX. Преступность, наказание, исправление
  3. Административная и дисциплинарная преюдиция. Деяния влекущие уголовную ответственность по требованию потерпевшего
  4. Боги и Предки всегда готовы откликнуться на любой наш Зов, Гимн или Обращение, и всегда готовы помочь в созидательных деяниях или трудностях наших.
  5. Боги и Предки всегда готовы откликнуться на любой наш Зов, Гимн или Обращение, и всегда готовы помочь в созидательных деяниях или трудностях наших.
  6. Боги и Предки всегда готовы откликнуться на любой наш Зов, Гимн или Обращение, и всегда готовы помочь в созидательных деяниях или трудностях наших.
  7. В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
  8. Вопрос: Обстоятельства, устраняющие недействительность брака.
  9. Вопрос: Условия заключения брака. Обстоятельства, препятствующие его заключению.
  10. Время совершения преступления и обратная сила уголовного закона, устраняющего преступность деяния

Причинение вреда под влиянием непреодолимой силы, физического или психического принуждения. Для признания деяния преступлением необходимо, чтобы в нём была выражена воля человека, его самостоятельность в избрании преступной линии поведения. Между тем свобода волеизъявления лица может быть нарушена воздействием внешних факторов, полностью или частично лишающих человека возможности действовать по своему усмотрению, что обязывает определить уголовно-правовое значение такого воздействия.

Непреодолимая сила – это такие чрезвычайные и непредотвратимые явления, которым лицо не может противостоять и вследствие этого вынужденно совершает деяние, формально подпадающее под признаки преступления. К этим явлениям помимо перечисленных ранее источников возникновения опасности при крайней необходимости следует отнести также рефлекторные, конвульсивные движения человека.

Для отнесения каких-либо явлений к непреодолимой силе необходимо, чтобы они были объективной реальностью, возникающей самостоятельно и существующей помимо воли и сознания лица, явлениями чрезвычайными, исключительными, непредвидимыми, а также не могли быть устранены или их нельзя было преодолеть.

Явление может быть непреодолимым для данного общества в целом или для конкретного человека. Уровень требований, предъявляемых к человеку, зависит от его умственных и физических способностей, а в ряде случаев также от его профессии.

Непреодолимая сила вынуждает лицо совершать деяние в форме бездействия, т.е. лишает его возможности выполнить требуемое законом действие и устраняет объективное и субъективное основание уголовной ответственности за бездействие. Если же под влиянием непреодолимой силы лицо причиняет вред своими активными действиями, то к таким случаям применяются правила крайней необходимости.

Признание силы непреодолимой осуществляется судом с учётом всех объективных обстоятельств и субъективных возможностей лица. Если суд признает силу непреодолимой, то это автоматически исключает уголовную ответственность лица за причинённый вред.

Физическое принуждение – это один из способов склонения лица к совершению преступления. Его особенностью является то, что склонение осуществляется путём причинения физического вреда склоняемому лицу.

Правовая оценка физического принуждения зависит от степени его влияния на способность лица действовать по своему усмотрению. В связи с этим выделяют два вида физического принуждения.

К первому виду относится физическое насилие, полностью лишающее лицо именно физической возможности выполнить требуемое действие или не причинить иной вред. Данный вид физического принуждения по своему уголовно-правовому значению приравнивается к непреодолимой силе и полностью исключает уголовную ответственность лица, причинившего вред под влиянием такого физического принуждения.

Второй вид физического насилия заключается в причинении физической боли, телесных повреждений, физических страданий без лишения лица физической возможности действовать сообразно со своей волей. Целью такого насилия является побудить лицо совершить требуемое действие или воздержаться от совершения какого-либо действия. В данном случае физическое насилие является способом воздействия на сознание человека и по своему правовому значению приравнивается к психическому принуждению.

Психическое принуждение также является способом склонения лица к совершению преступления. Оно характеризуется угрозой применения физического насилия или причинения иного существенного вреда правоохраняемым интересам склоняемого лица или аналогичного вреда интересам других лиц, общества или государства.

Нередко психическое принуждение сопровождается физическим насилием для усиления воздействия на понуждаемое лицо.

Вопрос об уголовной ответственности лица, совершившего общественно опасное деяние под влиянием насилия, решается в точном соответствии с правилами оценки причинения вреда при крайней необходимости. При этом осуществляется сравнение характера и степени опасности вреда, фактически причинённого деянием принуждённого лица, с характером и степенью опасности вреда, причинённого этому лицу при физическом принуждении, или вреда, который мог наступить в результате реализации угрозы.

В тех случаях, когда действия принуждённого лица не признаются преступлением, уголовная ответственность за причинённый вред при наличии иных условий возлагается на лицо, применившее физическое или психическое принуждение. Принуждавший в этом случае признаётся исполнителем преступления.

Если принуждённое лицо не освобождается от ответственности, то это лицо признаётся исполнителем преступления, а применившее насилие лицо признаётся подстрекателем. Применённое насилие является обстоятельством, смягчающим ответственность лица, совершившего преступление под его влиянием (ст.63 УК).

Если само применённое насилие содержит в себе состав какого-либо преступления, то применившее такое насилие лицо привлекается к ответственности по совокупности преступлений.

Выполнение профессиональных обязанностей. Правомерность причинения вреда при осуществлении профессиональных функций презюмируется при условии, что лицо действует в строгом соответствии с законом, подзаконными актами, служебными инструкциями, приказами и иными актами, регламентирующими полномочия лица, основания, условия и порядок их осуществления.

Использование служебных прав вопреки интересам службы, злоупотребление ими превращают выполнение профессиональных обязанностей в общественно опасное деяние. В таком случае возникает право на необходимую оборону от посягательства независимо от полномочий и должностного положения нарушителя.

Осуществление субъективных прав или осуществление своего права как обстоятельство, исключающее преступность деяния, – это правомерное распоряжение определёнными благами собственником этих благ. Это всегда осуществление лицом прав, предоставленных ему законом или иными нормативными актами и в точном соответствии с ними.

Осуществляемое право должно полностью принадлежать лично реализующему это право лицу. Если же право распоряжения ограничено законом, то оно должно осуществляться в рамках ограничений. Точно так же недопустимо нарушение порядка осуществления своего права.

Свобода распоряжения собственным благом ограничивается также недопустимостью нарушения при этом законных интересов других лиц.

Согласие потерпевшего на причинение ему определённого вреда является фактически осуществлением принадлежащего ему субъективного права. Однако поскольку непосредственная реализация такого права осуществляется иным лицом, то передача этому лицу своего права порождает также ряд дополнительных условий правомерности причинения вреда:

1. Дача согласия на распоряжение каким-либо правом должна исходить от право- и дееспособного лица, которое является вменяемым;

2. Передаваемое потерпевшим право должно принадлежать ему лично без каких бы то ни было ограничений. Однако в отличие от осуществления субъективного права согласие потерпевшего не извиняет причинение вреда благам, посягать на которые никто посторонний не имеет права;

3. Дающий согласие должен осознавать как своё право на жертвуемое благо, так и фактическую сторону и социальную значимость совершаемых им действий, а также обладать способностью руководить своими действиями. Осознанное согласие должно быть конкретным: относиться к определённым благам и разрешать совершение с ними определённых действий;

4. Согласие потерпевшего должно быть добровольным, т.е. выражать истинные намерения лица в отношении конкретного блага. Нет добровольности при получении согласия путём физического или психического насилия либо путём обмана. Добровольность согласия подразумевает и неограниченное право отозвать согласие в любой момент до наступления вреда;

5. Согласие потерпевшего должно быть своевременным, что означает необходимость его получения до причинения вреда. Как совершённое со своевременным получением согласия следует расценивать также использование чужого блага, если ранее его титульный владелец давал согласие на пользование благом и не возражал против его использования в будущем;

6. Вред, причинённый потерпевшему, по характеру и размеру не должен превышать пределы согласия потерпевшего;

7. Причинение вреда при согласии потерпевшего не должно ущемлять права и законные интересы третьих лиц (см. осуществление субъективных прав).

Если кто-либо ошибается в отношении принадлежности прав или содержания полученного согласия, то причинение вреда оценивается по правилам фактической ошибки. Умышленное введение в заблуждение причинителя вреда относительно принадлежности нарушаемых прав является основанием для осуждения лица, давшего «согласие», как исполнителя соответствующего преступления. Злонамеренные совместные действия влекут ответственность как лица, давшего согласие, так и непосредственного причинителя.

В юридической литературе выделяется в качестве самостоятельного такое обстоятельство как исполнение закона. Фактическое осуществление закона является конкретной реализацией либо профессиональных функций, либо своих субъективных прав, что и определяет правовую оценку причинения вреда при исполнении закона.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав