Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причинение вреда преступнику при его задержании

Читайте также:
  1. X причинение тяжкого вреда здоровью человека
  2. Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности.
  3. Возмещение вреда, причиненного несовершеннолетним.
  4. Возмещение вреда, причиненного работнику увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей
  5. Возмещение вреда.
  6. Вопрос № 7. Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (ст. 147 УК).
  7. Дополнительные расходы, возмещение морального вреда
  8. Исполнение приказа или распоряжения вреда (ст. 42).
  9. Коллизионное регулирование из обязательств причиненного вреда
  10. Компенсация морального вреда

Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, когда оно пытается или может скрыться от следствия и суда, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения для этого мер. Именно таким образом определяет ч.1 ст.35 непреступность причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.

Предоставление гражданам права задерживать преступников для доставления их в органы власти является одной из мер реализации принципа неотвратимости уголовной ответственности и одновременно служит привлечению граждан к борьбе с преступностью.

В процессе задержания не исключается возможность оказания задерживаемым активного противодействия, в связи с чем для подавления его сопротивления возникает необходимость применения силы и даже причинения ему вреда.

Условия правомерности причинения вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании делятся на две группы: условия правомерности задержания; условия правомерности причинения вреда преступнику при его задержании.

Условия правомерности задержания характеризуют преступника и совершённое им преступление:

Ø совершено преступление, а не какое-либо иное правонарушение;

Ø задерживается лицо, совершившее это преступление;

Ø своевременность задержания;

Ø необходимость задержания.

Прежде всего необходимо оговориться о некоторой условности использования понятий «преступление» и «преступник» применительно к институту «задержание преступника». В строго юридическом значении о задержании преступника можно говорить только в отношении лица, уклоняющегося от отбывания наказания, назначенного вступившим в законную силу приговором суда. Поэтому в дальнейшем изложении под преступлением будет подразумеваться, как деяние, признанное таковым судом, так и деяние, обладающее признаками общественной опасности, но не являющееся преступлением. Аналогичным образом под преступником будет пониматься как лицо, признанное таковым по приговору суда, так и лицо лишь подозреваемое в совершении преступления.

Основанием для задержания лица является совершение им преступления, а не какого-либо иного правонарушения или проступка. Законодатель не ограничивает круг преступлений, совершение которых порождает право на задержание.

Задержанию подлежит только то лицо, которое непосредственно совершило преступление. При этом не имеет значения роль, которую играло виновное лицо в совершении преступления, являлось оно исполнителем, подстрекателем, организатором или пособником. У задерживающего должна быть твёрдая убеждённость в совершении преступления именно данным лицом. Основаниями для такой убеждённости могут служить следующие обстоятельства:

Ø задержание виновного осуществляется в момент совершения преступления;

Ø указание на преступника потерпевших или свидетелей;

Ø наличие на задерживаемом, при нём или в его жилище следов преступления;

Ø привлечение лица к уголовной ответственности органами власти;

Ø сообщение компетентных органов в средствах массовой информации.

Применительно к факту задержания лица, совершившего преступление, принято говорить о задержании действительного преступника. Если же задерживающий ошибочно считает данное лицо виновным, то его действия по задержанию называются задержанием мнимого преступника. При этом лицо может ошибаться как в отношении преступности совершённого деяния, так и в отношении совершения преступления именно задерживаемым лицом.

Правовая оценка задержания мнимого преступника осуществляется на основании положений ст.37 УК. При добросовестном заблуждении лица, когда оно не осознавало и по обстоятельствам дела не должно было или не могло осознавать свою ошибку, его действия оцениваются как задержание действительного преступника. При этих же условиях причинение мнимому преступнику излишнего вреда квалифицируется как превышение мер, необходимых для задержания преступника. Если же в сложившейся обстановке лицо должно было и могло осознавать свою ошибку, оно подлежит ответственности за причинение вреда по неосторожности.

Своевременность задержания определяется временными рамками существования права на задержание. Оно возникает в момент начала осуществления приготовления к преступлению и заканчивается с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности или исполнения обвинительного приговора. Прекращают преступность виновного и содеянного им также декриминализация деяния, отмена приговора, издание соответствующего акта амнистии.

Необходимость задержания как условие его правомерности объясняется попыткой преступника или наличием у него возможности скрыться от следствия или суда. Если же виновный в преступлении не стремиться уклониться от правосудия, то принудительное его задержание и, тем более, причинение ему физического вреда недопустимы.

Условия правомерности причинения вреда преступнику при его задержании:

Ø вред причиняется преступнику, а не третьим лицам;

Ø вред причиняется с целью доставления преступника в органы власти;

Ø вынужденность причинения вреда;

Ø соответствие причинённого вреда опасности совершённого преступления и обстановке задержания (не было допущено превышения мер, необходимых для задержания преступника).

При задержании допустимо причинение вреда только преступнику. Причиняемый преступнику вред, как правило, является физическим и выражается в нанесении ему телесных повреждений различной тяжести или даже в причинении смерти. Допустимо лишение преступника свободы путём связывания или запирания его в помещении с последующим вызовом представителей власти. Ни при каких условиях не может быть оправдано причинение вреда не лично преступнику, а третьим лицам, такие действия квалифицируются как преступление на общих основаниях.

Целью причинения вреда является доставление преступника в органы власти. Насилие с целью отомстить за содеянное преступление или за отказ от явки в органы власти рассматривается как самочинная расправа и влечёт уголовную ответственность.

Вынужденность причинения вреда означает отсутствие возможности осуществить задержание и доставить преступника в органы власти иным, не вредоносным способом. Применение силы к преступнику необходимо и будет считаться вынужденным при подавлении его сопротивления задержанию.

Соответствие причинённого вреда опасности совершённого преступления и обстановке задержания означает допустимость причинения преступнику вреда только такой степени тяжести, насколько тяжким по характеру и степени общественной опасности было совершённое им преступление. Причинение значительного физического вреда возможно при задержании лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Причинение смерти задерживаемому является мерой исключительной и может быть оправдано только при условии очевидности повышенной опасности оставления преступника на свободе, например, при оказании убийцей вооружённого сопротивления или при его попытке скрыться с оружием в руках.

Опасность совершённого преступления определяется на основании характера и степени общественной опасности посягательства. Определённое значение для установления допустимости вреда имеет и конкретная обстановка задержания.

Как соответствующие признаются меры по задержанию, которыми причиняется меньший, равный и даже несколько больший вред. Закон запрещает причинение только такого вреда, который весьма значительно превышает опасность преступления и не вызывается обстановкой задержания.

Превышение мер, необходимых для задержания преступника, - это причинение преступнику без необходимости явно чрезмерного вреда, не соответствующего характеру и степени общественной опасности совершённого задерживаемым лицом преступления и обстановке задержания. Запрещая причинение преступнику излишнего вреда, законодатель установил уголовную ответственность за умышленное убийство, умышленные тяжкие или менее тяжкие телесные повреждения, совершённые при превышении мер, необходимых для задержания преступника (ст.ст.142 и 151 УК). Лишение свободы, причинение легких телесных повреждений или имущественного ущерба не могут расцениваться как превышение и не влекут уголовной ответственности.

С субъективной стороны превышение мер по задержанию преступника характеризуется тем, что задерживающий осознаёт характер и степень опасности совершённого преступником посягательства, предвидит наступление в результате действий по задержанию смерти, менее тяжких или тяжких телесных повреждений, осознаёт, что такие последствия значительно превышают пределы допустимости вреда, и желает причинить такие последствия либо сознательно допускает их наступление. Только сознательное, умышленное превышение мер по задержанию преступника является преступлением. Причинение при таких условиях чрезмерного вреда по неосторожности ответственности не влечёт.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав