Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования, предъявляемые к курсовой работе. В курсовой работе студенты должны показать глубокую теоретическую подготовку, правильное понимание ими экономической основы рассматриваемых вопросов

Читайте также:
  1. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II. Общие требования к курсовой работе

 

В курсовой работе студенты должны показать глубокую теоретическую подготовку, правильное понимание ими экономической основы рассматриваемых вопросов, умение обобщать литературные источники, самостоятельно систематизировать и аналитически обрабатывать фактические данные, увязывать теоретические положения с практикой жизнедеятельности предприятия, формировать и обосновывать собственные выводы.

Обязательным требованием к курсовой работе является проведение исследования конкретных практических материалов предприятий разных форм собственности, изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта. В приложении должны быть приведены источники информации, послужившие информационной базой для осуществления расчетов и проведения анализа (различные формы финансовой и налоговой отчетности).

Работы, выполненные только на одном теоретическом материале без анализа и обобщения опыта конкретного предприятия, изучения практики его финансовой деятельности, аналитических, экономико - статистических и других расчетов, кафедрой к защите не допускаются, работа признается неудовлетворительной и подлежит переработке.

При изложении темы недостаточно ограничиться простым пересказом прочитанной литературы, необходимо систематизировать взгляды экономистов по методике анализа и привести самостоятельное и последовательное изложение основных вопросов темы, учитывая опыт финансово-хозяйственной деятельности и организации аналитической работы на предприятии.

Курсовые работы, в которых только пересказываются тексты учебников, учебных пособий или инструкций, возвращаются на доработку как неудовлетворительные.

Все аналитические таблицы и расчеты должны быть приведены в тексте с необходимыми пояснениями. Выводы должны вытекать из таблиц, аналитических расчетов и убедительно аргументироваться.

При выполнении работы необходимо освещать возможности автоматизации аналитических расчетов, разрабатывать формы выходных документов и приводить конкретные таблицы, обработка информации, в которых осуществляется с помощью ПК.

Курсовая работа должна завершаться выводами и предложениями, вытекающими из проведенного анализа. Эти предложения должны быть направлены на устранение выявленных в процессе анализа недостатков в работе предприятия, на использование резервов, на повышение эффективности работы предприятия, улучшение его финансовых результатов.

Структура и содержание курсовой работы

 

Курсовая работа должна включать:

Ø титульный лист (прил. А);

Ø задание;

Ø содержание;

Ø основную часть;

Ø заключение;

Ø список использованных источников;

Ø приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научное и практическое значение в условиях формирования рыночной экономики, отмечаются дискуссионные вопросы и проблемы, приводятся названия основных работ ученых и экономистов, в которых достаточно глубоко и всесторонне рассматриваются вопросы организации и методики финансового анализа. Следует также сформировать цель работы и задачи, способствующие реализации намеченной цели.

При изложении первого вопроса основной части работы необходимо изложить экономическую сущность рассматриваемого показателя, его классификацию, привести значение и задачи его анализа.

Второй вопрос курсовой работы должен содержать краткую экономическую характеристику объекта исследования, которая должна отражать: вид предприятия; организационно – правовые особенности; дату создания; виды и район деятельности.

Необходимо привести характеристику основных экономических показателей финансово-хозяйственной деятельности.

Изложение вопроса необходимо иллюстрировать аналитической таблицей следующей формы.

 

 

Таблица 1

Основные экономические показатели деятельности предприятия

 

Показатели Прошлый год Отчетный год Отклонение Темп изменения
Выручка от реализации        
Себестоимость реализованной продукции        
Валовая прибыль        
Операционные расходы        
Финансовый результат от операционной деятельности        
Рентабельность операционной деятельности        
Чистая прибыль        
Расходы на оплату труда        
Численность работников        
Среднегодовая стоимость основных фондов (остаточная стоимость)        
Сумма износа основных средств        
Коэффициент износа основных фондов        
Фондоотдача        
Производительность труда        
Величина оборотного капитала        
Оборачиваемость оборотного капитала        
Дебиторская задолженность        
Период погашения дебиторской задолженности        
Величина собственного капитала        
Текущие обязательства        

 

В третьем вопросе необходимо дать понятие информационного обеспечения финансового анализа, подчеркнуть его роль и значение в формировании своевременной, полной, достоверной информации в целях управления.

Следует наиболее полно представить систему законодательной, планово-нормативной, фактографической информации относительно исследуемого показателя.

Выводы и предложения должны содержать обобщенные результаты исследования с акцентом на выявленные недостатки, упущенные резервы, а также конкретные обоснованные предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав