Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 5. 5.1Любой предприниматель, прежде чем начать новое дело и вложить в него какие-то денежные средства, постарается оценить

5.1 Любой предприниматель, прежде чем начать новое дело и вложить в него какие-то денежные средства, постарается оценить, что это ему принесет, какую отдачу он получит от своей предпринимательской деятельности, какова будет эффективность его вложений. Предпринимателю важно знать, какой доход в каждую единицу времени (год, полугодие, квартал, месяц) будет приносить ему функционирование нового дела. Причем под доходом он может и будет понимать разницу между результатами и издержками производства как в абсолютном выражении (прибыль, валовой доход, заработная плата), так и в относительном (уровень рентабельности, валовой доход на единицу издержек производства, заработная плата на одного работающего и т.п.). Получив информацию о будущем доходе, который будет приносить его новое дело, предприниматель может сделать предварительный вывод о том, выгоден ли ему такой проект, много или мало он сможет получать от реализации задуманного проекта, удовлетворяет ли его такая доходность будущего бизнеса. Если, по мнению предпринимателя, расчетный доход окажется очень низким, то в этом случае он просто откажется от такого проекта. А если доходность проекта будет устраивать предпринимателя, тогда он продолжит поиск показателей по оценке нового дела. На практике существует два подхода к оценке эффективности проекта: абсолютная и абсолютно-сравнительная оценка доходности. Однако ни один предприниматель не примет окончательного решения только на основе абсолютной оценки доходности. Так как этот метод не в полной мере отвечает на вопрос о том, хорош проект или он плох с точки зрения альтернативных возможностей вложений, а также в сравнении с существующим опытом предпринимательства и бизнеса.

Поэтому предприниматель захочет сравнить абсолютную оценку проекта с такой же оценкой, но взятой в качестве ориентира на основе массового теоретически и практически обоснованного опыта инвестирования средств в новое дело. Другими словами, он захочет сравнить свою абсолютную оценку проекта с заранее установленным нормативом. Такая оценка, основанная на сравнении абсолютной оценки проекта с принятым нормативом, называется абсолютно-сравнительной оценкой доходности проекта. После сравнения абсолютной оценки с нормой, проект может быть отвергнут как недостаточно доходный, а может быть и признан как высокоэффективный. Все будет зависеть от соотношения абсолютной оценки и норматива. Если абсолютная оценка доходности проекта окажется выше, чем применяемый для сравнения норматив, то он признается по этому показателю приемлемым и может быть реализован. В противном случае предприниматель от него откажется и правильно сделает.

Однако и этого еще недостаточно для окончательной оценки. Точнее сказать, достаточно, но при условии, если данный проект единственный и не имеет альтернативных вложений. Но жизнь настолько богата предложениями, и, как правило, всегда можно найти много различных вариантов инвестирования, но выбрать из всех представляющихся возможностей следует наилучшую. Поэтому нужно сравнивать показатели абсолютной оценки каждого проекта между собой и выбрать наилучший, но не насонове сопоставления абсолютной оценки проекта с нормативом, а путем сравнения вариантов проектов, прошедших отбор по нормативу, между собой и выбора из рассматриваемых альтернатив лучшего решения. Такая оценка называется сравнительной оценкой доходности проектов.

Как видно, каждый из этих методов оценки проектов решает свою задачу. А любое решение по обоснованию должно быть необходимым и достаточным, давать возможность предпринимателю однозначно и при минимальных затратах времени и средств осуществить выбор лучшего решения с учетом всех имеющихся обстоятельств.

Поэтому для принятия решения в пользу какого-либо проекта необходимо следующее:

· Произвести отбор всех альтернативных вариантов вложений средств, которые могут быть реализованы предпринимателем;

· Определить абсолютные оценки доходности по каждому варианту вложений;

· Отобрать те варианты, которые представляют интерес (экономический, социальный, экологический, политический и др.);

· Остальные варианты из анализа исключить;

· Если после проведения предшествующей процедуры остается только один вариант, произвести абсолютно-сравнительную оценку. И если она окажется положительной, то данный вариант принимается к реализации, в противном случае он отвергается, а предприниматель ищет новые возможности для выгодного вложения капитала;

· Если после абсолютной оценки остается несколько различных вариантов, то каждый из них подвергается абсолютно-сравнительной оценке по системе разных критериев. Причем, предприниматель устанавливает наиболее приоритетный критерий, проводит сравнительную оценку доходности альтернативных проектов по избранному критерию и принимает для своего бизнеса тот вариант, который удовлетворяет его в наибольшей степени.

Как уже отмечалось, субъект, непосредственно вкладывающий в новое дело денежные средства и называемый инвестором, будет прежде всего склонен к тому, чтобы его деньги приносили ему наибольшую отдачу, т.е. чтобы его затраты (инвестиции) обеспечили наибольшую эффективность. Следовательно, понятие эффективности предполагает корректное сопоставление понесенных затрат с полученными результатами. Причем под затратами понимаются в данном случае инвестиционные вложения, под результатами – те доходы, которые появятся вследствие функционирования реализованного предпринимательского проекта. С учетом изложенного рассмотрим в общем виде важнейшие показатели абсолютной, абсолютно-сравнительной и сравнительной эффективности инвестиций в новое предпринимательское дело.

Эти показатели сводятся к следующему:

1) Р/И→ или И/Р – абсолютная оценка;

2) Р/И> норматив или И/Р < норматив – абсолютно-сравнительная оценка;

3) Р1 1……Р/И - сравнительная оценка.

Во всех этих выражениях под соответствующими буквенными параметрами понимается:

Р – результат производства, представляющий собой либо прибыль (балансовую или чистую), либо валовой доход (общий или чистый), взятые за все временные интервалы жизненного цикла проекта;

И – инвестиционные вложения в новое предпринимательское дело, которые представляют собой их сумму, взятую за инвестиционный период проекта;

Норматив – установленный фирмой или действующий официально норматив эффективности инвестиционных вложений.

Как видно из абсолютной оценки, она строится либо путем отношения результата к затратам (или) затрат к результату, либо определения разности между результатами и затратами. Полученная величина оценивается предпринимателем, а затем выносится решение о целесообразности вложений в данный конкретный проект. Например, проект предполагает ежегодную прибыль в размере 100 тыс. тенге, а необходимые вложения составляют 500 тыс. тенге, то абсолютная оценка составит 0,2 тенге на 1 тенге вложений или 5 лет. Хорошо это или плохо, определит сам инвестор, который и решит, стоит ли ему вкладывать деньги в проект.

Абсолютно-сравнительная оценка определяется тоже путем отношения результата к затратам, или наоборот, либо нахождения их разности, а рассчитанные таким образом значения сравниваются с заранее установленным (принятым) нормативом. Например, если норматив эффективности равен 0,18 тенге, то ясно, что расчетный вариант проекта превышает установленный норматив (0,2>0,18), а следовательно, проект эффективен и может быть принят к реализации, так как его абсолютно-сравнительная оценка является положительной.

И, наконец, сравнительная оценка заключается в том, что среди альтернативных вариантов проекта (или проектов) по выбранным для сравнения показателям, имеющим для предпринимателя наибольшее значение, осуществляется отбор лучшего. В этом случае для каждого из них подсчитывается либо абсолютная, либо абсолютно-сравнительная оценки, которые затем сравниваются между собой.

Таким образом, абсолютная и абсолютно-сравнительная оценки применяются для отбраковки проекта или допуска его к участию в конкурсе для отбора наивыгоднейшего проектного решения среди всех вариантов, прошедших предварительную экспертизу. Т. е. эти виды оценок выступают как бы в роли специального инструмента выполнения важнейшей функции ранжирования проектных решений и установления их приоритетного рейтинга. Кроме того, абсолютные оценки применяются для обоснования, например, что-то производить, что-то возводить, т.е. для принятия принципиального решения о необходимости реализации проекта.

Однако после принятия главного решения о реализации проекта очень важно определить, каким образом и с помощью каких технологических методов, оборудования и организационных решений возводить тот или иной объект, поскольку здесь может быть представлено множество вариантов решения одной и той же задачи. И их отбор для реализации есть цель сравнительной оценки эффективности капитальных дополнительных вложений.

К простейшим методам экономической оценки проектов относят:

· Коэффициент сравнительной экономической эффективности капитальных вложений;

· Расчет приведенных затрат;

· Расчет приведенного эффекта.

Коэффициент сравнительной экономической эффективности капитальных вложений определяется как отношение получаемого эффекта в виде экономии на себестоимости (С2 – С1) и дополнительных капитальных затрат (К1 - К2). Т.е. величину этого коэффициента можно записать в виде следующей

 

формулы: ;

Где Е – коэффициент эффективности;

С1 и С2 – себестоимость годового объема производства продукции по вариантам 1 и 2, тенге;

К1 и К2 – соответственно капиталовложения в варианты 1 и 2, тенге.

Иногда вместо коэффициента эффективности определяют обратное ему выражение, которое представляет собой показатель срока окупаемости капитальных дополнительных затрат. Его величина рассчитывается по формуле:

;

где Т - срок окупаемости капитальных дополнительных вложений, лет.

Но, даже рассчитав показатели коэффициента эффективности и срока окупаемости, еще невозможно ответить на вопрос, какой же из двух рассматриваемых вариантов является наилучшим. В величине этих показателей такого ответа не содержится, т.к. совершенно непонятно к какому из двух вариантов относятся полученные результаты. Поэтому, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сравнить полученные расчетные показатели с заранее установленными нормативами. Их обозначают соответственно Ен и Тн. Тогда условие выгодности более капиталоемкого варианта можно представить в виде следующих неравенств:

Е > Ен или Т< Тн

Указанные условия лучше всего изобразить в виде следующих выражений:

> Ен или < Тн

Это будут условия выгодности более капиталоемкого варианта по сравнению с менее капиталоемким из двух рассматриваемых и сопоставляемых между собой вариантов. Например, пусть имеются два альтернативных варианта вложений. По варианту 1 себестоимость производства продукции за год 10000 тенге, по варианту 2 – 12000 тенге. Потребность в капитальных вложениях будет соответственно: 200000 и 190000 тенге. По этим исходным данным определим коэффициент эффективности:

 

;

О чем говорит полученная величина?

Она сообщает предпринимателю и инвестору, что капитальные дополнительные вложения дадут отдачу в размере 0,2 тенге экономического эффекта от снижения себестоимости продукции на каждый тенге дополнительных вложений. Однако сказать, хорошо это или плохо, пока невозможно, как и определить лучший из двух рассматриваемых. С этой целью примем норматив эффективности (Ен ), равный, например, 0,15. Тогда в соответствии с условием

 

> Ен или < Тн

можно утверждать, что более выгодным будет более капиталоемкий вариант, т.е в данном случае вариант 1, т.к. 0,2 >0,15, но если норматив будет принят на уровне Ен = 0,25, то более выгодным станет менее капиталоемкий вариант, т.е. вариант 2. Т.о. при выборе лучшего варианта из двух рассматриваемых очень большое значение имеет величина принятого коэффициента эффективности дополнительных вложений (Ен), который является нормой. Возникает вопрос, каким должно быть его значение и как его установить? Ведь от этого зависит принятие варианта проекта к внедрению.

Прежде в условиях плановой экономики значение норматива эффективности устанавливалось государством в централизованном порядке и соответствовало средней норме рентабельности основных производственных фондов. В условиях рыночной экономики централизованные нормативы уже не действуют. Поэтому каждая фирма должна установить для себя значение такого норматива самостоятельно и независимо от других фирм.

Чем должны руководствовать фирмы при установлении такого норматива? Тем более, что у каждой из них могут быть свои особые проблемы, возможности, потребности в капитальных вложениях, свободные денежные ресурсы и, наконец, просто свои представления о том, какой должна быть норма эффективности. И, тем не менее, есть определенная рекомендация, без учета которой ни одна фирма не будет устанавливать для себя норму эффективности. Она предлагает учитывать чистые дивиденды, выплачиваемые на денежные средства, вложенные на депозит в высоконадежный коммерческий банк. Это значит, у предпринимателя появляется альтернатива несколько иначе использовать свободные денежные средства, получая гарантированный доход от их вложений на год в банк. Вот этот доход может быть принят в качестве нормы эффективности вложений свободных денежных средств. Если получаемые от проекта доходы будут больше, чем он может получить в банке, то следует, очевидно, вкладывать деньги в его реализацию. Если же проект даст доход меньше, чем гарантирует банк, то лучше использовать банковский депозит. Таким образом, гарантированный дивиденд и есть тот самый норматив эффективности дополнительных капитальных вложений, конечно, каждая фирма может установить определенную поправку на величину такого норматива. Например, она может учесть риск вложений в проект и тогда норма эффективности вложений несколько возрастет. Поэтому можно использовать следующую формулу для определения величины указанного норматива:

Ен = Егр + Еn

Ен - норматив сравнительной экономической эффективности капитальных дополнительных вложений;

Ег - гарантированная норма доходности вложений в высоконадежный коммерческий банк;

Ер – дополнительная страховая норма, учитывающая риск вложений в проект;

Еn – минимальная предельная норма доходности вложений, которая принимается предпринимателем для положительного решения о дополнительных вложениях в реализацию отобранного варианта проекта.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав