Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предприятие как эколого-экономическая система

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  8. II. Система культуры и её структура.
  9. III. Систематизація і доповнення знань
  10. Internet и система права.

РЕЦЕНЗИЯ

на дипломную работу студента V курса очной формы обучения

по специальности 080102.65 – «Мировая экономика»

института экономики и управления

Университета машиностроения

Иванова Ивана Ивановича

на тему: «Дистанционная торговля товарами народного потребления и перспективы ее развития в Российской Федерации (на примере ООО «Отто-Сервис»)»

 

Дипломная работа посвящена анализу актуальной и значимой проблемы организации и эффективного функционирования предприятия дистанционной торговли, а также особенностей взаимодействия факторов микро- и макросреды и перспектив развития рынка товаров народного потребления в Российской Федерации.

В первой главе дипломной работы автор представил исторический экскурс становления и развития дистанционной торговли в мире как специфического направления продаж, выделил основные этапы ее развития и рассмотрел характерные особенности отечественной дистанционной торговли в ХХ в.

Особую ценность представляют вторая и третья главы работы, где раскрыты генезис, структура, специфика функционирования ООО «Отто-сервис», проанализированы принципы и методы маркетинговой деятельности, выявлены проблемы в области ценообразования, товародвижения, маркетинговых коммуникаций и покупательского поведения.

Выполняя дипломную работу, Иванов И.И. изучил и проанализировал значительный объем научной, учебной и справочно-энциклопедической литературы. При проведении исследования автор продемонстрировал глубокие знания по гуманитарным, социальным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам. Опираясь на прочные теоретические знания и практический опыт, полученный в ходе преддипломной практики в фирме «ОТТО-сервис» Иванов И.И. сформулировал выводы и рекомендации, составляющие интерес для руководителей и персонала современных российских организаций, прямо или косвенно связанных с торговлей и оказанием услуг физическим и юридическим лицам. Особенностью дипломной работы является наличие в ней приложения, раскрывающего оригинальные методические приемы оптимизации взаимоотношений персонала организации с клиентами, а также фотодокументы, иллюстрирующие повседневную жизнедеятельность организации.

Наряду с несомненными достоинствами, работа не лишена и определённых недостатков. К их числу следует отнести поверхностный анализ особенностей работы подразделений и партнеров ООО «ОТТО-сервис» в различных странах ЕС и СНГ.

Дипломная работа изложена грамотно, последовательно и соответствует требованиям, предъявляемым к квалификационным работам подобного рода. Структура и содержание работы раскрывают тему исследования.

Дипломная работа Иванова И.И. соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к уровню подготовки выпускника (специалиста) по специальности «Мировая экономика» и заслуживает положительной оценки.

 

Рецензент:

Заместитель генерального директора

ООО «ОТТО-сервис» Андреев И.А.

 

 

«_____»_____________20___года


Учебное издание

 

 

Ульянова Наталья Сергеевна

Сентюрева Надежда Алексеевна

Гурнина Дарья Александровгна

 

 

Методические рекомендации по подготовке, выполнению и защите выпускных квалификационных работ (ВКР)

 

(для студентов, обучающихся по специальности 080102.65 «Мировая экономика»)

 

Под редакцией авторов

Оригинал-макет подготовлен редакционно-издательским отделом

МГТУ «МАМИ»

 

 

По тематическому плану внутривузовских изданий учебной литературы на 2014 год

 

Подписано в печать___________. Формат 60×90 1/16. Бумага 80 г/м2

Гарнитура «Таймс». Ризография. Усл. печ. Л. 2,0.

Тираж ______ экз. Заказ № _____

 

МГТУ «МАМИ»

107023, г. Москва, Б. Семеновская ул., 38

Предприятие как эколого-экономическая система

 

Эколого-экономическая система – это часть технобиосферы, ограниченная определенной территорией, в которой природные, социальные, производственные структуры и процессы связаны взаимоподдерживающими потоками вещества, энергии и информации.

Региональность, соразмерность и сбалансированность природной и производственной подсистем. Наименьшей структурной единицей, к которой применим термин эколого-экономическая система, является предприятие.

 

Вредное воздействие на окружающую среду – это любое прямое либо косвенное воздействие на окружающую среду хозяйственной или иной деятельности, последствия которой приводят к отрицательным изменениям окружающей среды.

Загрязнение окружающей среды – это поступление в компоненты окружающей среды и нахождение в них в результате вредного воздействия веществ, физических факторов (энергия, шум, излучение и иные факторы), микроорганизмов, свойства, местоположение или количество которых приводят к отрицательным изменениям физических, химических, биологических и иных показателей состояния окружающей среды, в том числе к превышению нормативов в области охраны окружающей среды.

 

Специалисты выделяют 3 сценария воздействия производства на окружающую среду:

1. Стратегия «вынужденного соответствия» законодательным требованиям

2. Стратегия «пассивного соответствия» законодательным требованиям

3. Стратегия экологизации хозяйственной деятельности

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав