Читайте также:
|
|
кафедра экономики и финансов
Расчетно-графическая работа по дисциплине «Экономический анализ»
По теме: «Комплексная оценка деятельности СПК СХА «Передовик»»
Выполнил студентка группы ФК-31сп
Захарова Татьяна Геннадьевна
№ зачетной книжки 856
Научный руководитель:
Доцент
Юрасова Ю.И.
Йошкар-Ола
Введение……………………………………………………………………...3
1. Общая характеристика СПК СХА «Передовик»…………………….…...15
2. Анализ оборотных средств предприятия………………………………17
3.Анализ состояния и использования основных средств предприятия…………………………………………………………………….19
4. Анализ использования труда и заработной платы…………………..21
5. Анализ затрат на производство и реализацию продукции…………..23
6. Анализ финансовых результатов деятельности……………………..25
7. Оценка финансового состояния СПК СХА «Передовик»……………….27
8. Оценка эффективности использования выявленных резервов……….36
Заключение…………………………………………………………….....38
Список использованной литературы…………………………………..40
Приложения (бухгалтерская отчетность обязательна)
ВВЕДЕНИЕ
Сельское хозяйство является важной отраслью экономики. Агропромышленная политика направлена на то, чтобы сделать ее высокоэффективной и конкурентоспособной, существенно повысить ее надежность, обеспечить страну продукцией сельского хозяйства, улучшить ее качество.
Выделяют две группы основных отраслей: растениеводство и животноводство. Растениеводство всегда было и будет не только основой сельского хозяйства, но и благополучия населения. В питании человека растительные продукты занимают 90% общей потребности в энергии.
Животноводство обеспечивает население продуктами питания (мясо, молоко, сало, яйца и др.), легкую промышленность сырьем (шерсть, кожа, щетина и др.), дает живую тягловую силу (лошади, олени и др.), и органические удобрения (навоз). Из продуктов и отходов животноводства получают некоторые корма, а также различные лекарственные препараты. Развитие животноводства, его продуктивность тесно связаны с развитием растениеводства, с интенсивностью использования земли.
Результат хозяйственной деятельности хозяйства предприятия во многом зависит от природно-климатических условий, при анализе хозяйственной деятельности необходимо учитывать природно-климатические условия каждого года и каждого хозяйства.
Основным средством производства в сельском хозяйстве является земля, природные особенности которой неразрывно связаны с климатом. В отличие от других отраслей народного хозяйства, где точно известна экономическая эффективность и производственная мощность всех фондов. Причем земля как главное средство производства и не только не изнашивается, но и наоборот увеличивается, если ее правильно использовать.
Сельское хозяйство отличается от других отраслей производства так же и тем, что в нем часть продукций используется на собственные цели в качестве средства производства. Поэтому объем реализованной продукции намного меньше производственного.
Цель работы является проведение комплексного анализа финансового состояния предприятия.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
1. изучены сущность и значение анализа финансового состояния предприятий, рассмотрена система его показателей;
2. проведен анализ организационно-экономической характеристики предприятия, его размеров, специализации, финансовых результатов;
3. проанализировано финансовое состояние предприятия и спрогнозирована возможность его банкротства;
4. рассмотрены основные направления укрепления финансового состояния.
Объект исследования – СПК СХА «Передовик» Моркинского района село Шоруньжа. Период, в течение которого проводилось исследование – 2008 – 2010гг.
При выполнении работы применялись следующие методы исследования: основные методы анализа финансового состояния: горизонтальный, вертикальный, коэффициентный, экономико-математический и др.
Для написания работы были использованы следующие материалы: специальная литература по изучаемой проблеме, годовые отчеты, и т.д.
1. 1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛЬКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ СПК СХА «ПЕРЕДОВИК»
1.1 ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
Землепользование колхоза «Передовик» расположено в восточной части Моркинского района Республики Марий Эл. Административно-хозяйственный центр хозяйства расположен в селе Шоруньжа, в 37 км от районного центра п.г.т. Морки и 151 км от столицы Республики Марий Эл г. Йошкар-Ола.
Колхоз «Передовик» создан гражданами для совместной деятельности производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукций, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива. СПК СХА «Передовик» специализируется на молочно-мясном скотоводстве.
Общая земельная площадь хозяйства на момент разработки оргхозплана составляет 3368 га, в том числе сельскохозяйственные угодья 3145 га, из них пашня 2613га, сенокосы 290га, пастбища 242 га.
Организационно - правовой формой предприятия является сельскохозяйственный производственный кооператив. Форма собственности – частная. Полное наименование – сельскохозяйственный производственный кооператив сельскохозяйственная артель «Передовик». Учредительным документов производственного кооператива является его Устав, утверждаемый общим собранием его членов. Высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов.
Колхоз объединяет 8 населенных пунктов: с. Шоруньжа, деревни - Шлань, Шурга, Муканай, Паймыр, Ямбатор, Сапуньжа и поселок Уньжинский. Численность населения на 1 января 2011 года составила 2303 чел.
Современные климатические условия благоприятны для сельскохозяйственного производства. Климат зоны расположения колхоза умеренно-континентальный и характеризуется сравнительно жарким летом и холодной зимой с устойчивым снежным покровом.
По данным Моркинской метеостанции среднегодовая температура воздуха равна 2,5 градусов. Самым холодным месяцем в году является январь, со среднемесячной температурой -14,1 градусов, самым теплым - июль 18,3 градусов.
Вегетационный период в среднем длится 170 дней, сумма положительных температур за это время равна 2061 градусов. За вегетационный период здесь выпадает осадков 300-325мм, что составляет больше половины суммы. Количество осадков в виде дождя почти в три раза превышает количество осадков, выпадающих в виде снега.
К наиболее холодному периоду зимы (вторая половина января) в обычные годы снежный покров достигает высоты 46-48 см, что вполне достаточно для нормальной перезимовки озимых культур.
В целом климатические условия хозяйства вполне благоприятны для выращивания и получение высоких урожаев всех сельскохозяйственных культур, районированных для данной зоны.
Почвенный покров хозяйства составляют следующие типы почв:
1. Дерново-подзолистый - 3343 га
2. Болотно-подзолистый - 55 га
3. Дерново-карбонатный -30 га
4. Дерново-глеевый-203 га
5. Пойменный – 535 га
6. Комплекс овражно-балочных почв -213 га
По механическому составу преобладают легкосуглинистые почвы -33,9% и среднесуглинистые почвы -28,5%, песчаные почвы занимают 522 га (11,3%) и тяжелосуглинистые почвы составляет наименьшую площадь - 0,2%.
Обеспеченность почв питательными веществами низкая, для получения устойчивых урожаев требуется дополнительное внесение большого количества минеральных и органических удобрений. По степени кислотности почвы в основном слабокислые и близкие к нейтральным.
Рельеф основной части территории хозяйства представлен слабопологими склонами различных экспозиции, длинными, но не везде ровными в силу выраженности мезо- и микрорельефа, а также отдельными куполообразными высотами.
Овражно - балочная сеть развита значительно, балки характеризуются довольно пологими и хорошо задернованными склонами. Склоны оврагов крутые, местами обрывистые. Слабозадерненные. Северная часть территории примыкает к долине р. Шоры. Эта часть в себя пойму указанной реки, а также прилегающие водораздельные склоны, которые очень пологие.
Рельеф в основном не препятствует широкой механизации полеводства и позволяет возделывать районированные сельскохозяйственные культуры.
Гидрографическая сеть на территории колхоза представлена р. Шорой и левыми ее притоками и оврагами по дну которых протекают ручьи родникового происхождения.
В пойме реки шоры уровень грунтовых вод колеблется от 0,8-1,5 м. Уровень грунтовых вод на водораздельных пространствах при условии хорошей дренированности местности находится примерно на глубине 9-10м.
По минеральному составу грунтовые воды преимущественно умеренно - жесткие. Они имеют большое значение для водоснабжения населенных пунктов и животноводческих ферм.
В ботанико-географическом отношении территория колхоза относится к хвойно-лиственным лесам левобережья Волги.
В настоящее время леса сохранились в основном в северной части землепользования, а также в пойме р. Шоры, в балках и на запольных участках. Основными лесообразующими породами является: ель, береза, липа, осина, дуб, клен; из кустарников – лещина, калина, смородина, бересклет, шиповник. На лесных полянах растет разнотравно - бобово-злаковая растительность.
На пропашных полях очень часто встречаются редька дикая, сурепка, лебеда, пикульник. На полях многолетних трав больше всего распространены полынь горькая, чернобыльник, икотник, ромашка непахучая, льнянка. Озимые посевы засоряются чаще всего васильком синим, живкостью посевной, хвощом полевым.
Колхозу необходимо принять меры для уничтожения сорняков, соблюдая в первую очередь правильную обработку почв, а также широко использовать химические меры борьбы с ними.
1.2 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ
В настоящее время в хозяйстве имеются три полеводческие бригады с производственными центрами и севооборотами в каждой и четыре животноводческих ферм из них: две фермы крупного рогатого скота, две свиноводческих.
Основной производственный центр колхоза расположен на территории первой бригады в с. Шоруньжа. Производственными центрами второй и третьей бригады являются, соответственно деревни Шлань и Ямбатор. Сообщение между бригадами и деревнями осуществляются по грунтовым дорогам.
Главной задачей в настоящее время является всемирное увеличение продукции сельского хозяйства, последовательного осуществления курса на его специализации, а затем интенсификацию путем химизации, комплексной механизации земледелия и животноводства.
На год освоения плана организационно-хозяйственного устройства колхоза предусматривается полное освоение запланированного объема производства основных видов продукции, полное материально-техническое обеспечение плана развития отраслей и продуктивности животноводства. Обеспечение скота соответствующими помещениями и создание прочной кормовой базы.
Управление СПК СХА «Передовик» представляет собой линейную структуру. Все решения принимается правлением, которое выбирает общее собрание членов кооператива, и до руководителей отвечающих конкретно за свой участок. Предприятие осуществляется в соответствии с его Уставом, и является юридическом лицом, которое пользуется правами и выполняет обязанности связанные с его деятельностью и осуществляется на базе определенной организационной структуры.
На основании Устава управления кооперативом осуществляют общее собрание членов кооператива (собрание уполномоченных), правление кооператива и председатель кооператива, наблюдательный совет кооператива. В данном случае во главе кооператива стоит правление из 9 человек во главе с председателем Алексеевым А.П., которое организует всю работу предприятия и несет полную ответственность за его деятельность перед государством и членами кооператива. На направлении решаются основные вопросы финансовой и трудовой деятельности кооператива. Председатель же является представителем во всех учреждениях и организациях, ему даны полномочия заключать договора, издавать приказы по предприятию, соответствии с трудовым законодательством принимать и увольнять работников кооператива, открывать банках счета. Он решает вопросы по банковским кредитам, в Министерстве решает вопросы по субсидированию кредитов, также всегда в курсе финансовых вопросах не только самого предприятии, но и использует любую возможность получить субсидии на целевое финансирование (техническое оснащение, горюче-смазочных материалов, удобрений, семян, средств хим. защиты.)
В настоящее время в колхозе все главные специалисты находиться в составе общеколхозного аппарата управления, каждый специалист осуществляет руководство своей отраслью через бригадиров, которые подчиняются председателю колхоза.
Непосредственно председателю подчиняется служба отдел кадров.
Отдел кадров занимается подбором, отбором и расстановкой кадров на основе оценки их квалификации личных и деловых качеств, контролирует правильное использование работников в подразделениях предприятие, также следит за соблюдение трудового кодекса.
Заместитель председателя по производству решает вопросы связанные непосредственно производством. С каждое утро ведет планерку с главными специалистами и руководителями подразделений, обслуживает возникшие производственные вопросы и ставит задачи по работе предприятия.
Заместитель председателя по хозяйственной части обеспечивает бесперебойную работу по снабжению рабочих спец. одеждой, инвентарем начиная с карандаша им вил и заканчивается стулом, ремонтом жилья находящегося на балансе предприятия оснащенностью производственных помещений условиями для отдыха и труда рабочих и служащих. Занимается организацией питания в столовых, также в его обязанности входит обеспечивать торжественные мероприятия всем необходимым. В его обязанности входит работа с контролирующими органами как-то санэпидемнадзор, надзор пожарной безопасности и ответственность за экологию.
Главные специалисты:
Главный агроном руководит агрономическим отделом, его поле деятельности растениеводство соблюдение севооборотов, следит за состоянием земли, какие удобрения нужно вносить и когда, отбор семян, расчеты норм высева, какой урожай ожидается и т.д.
Главный зоотехник – у него в подчинении зоотехнический отдел. Этот отдел обеспечивает технологию содержания крупного рогатого скота. Также занимается технологией производства молока, мяса. Проводит направленное выращивание молодняка, молочного скота.
Главный ветврач соответственно руководит ветеринарным отделом и отвечает полностью за здоровье животных.
Главный бухгалтер и главный экономист осуществляют вместе со своими подчиненными всю финансовую деятельность предприятия. Считают затраты, выводят себестоимость и соответственно считают прибыли и убытки от производства продукции, составляют финансовый план, выявляет резервы улучшения организации производства, составляет и изменяют штатное расписание, начисляет заработанную плату. Так же на финансовом отделе лежит большая ответственность за своевременное оформление документов на субсидии, правильности своевременное перечисление налогов, составление отчетов в контролирующие органы. Дает полную информация о дебиторах и кредиторах, что позволяет держать руку на пульсеперемен в экономической политике страны.
Специалисты среднего звена находится в подчинении главных специалистов согласно своей спецификации.
Все главные специалисты имеют высшее образование, а специалисты среднего звена имеют высшее и средне - профессиональное образование.
Существующая настоящее время в колхозе структура управления показана в схеме 1.
Схема 1:Перспективная схема управления
Общее собрание колхозников |
Правление колхоза |
Председатель колхоза |
Главный экономист |
Главный бухгалтер |
Инспектор по кадрам |
Диспетчерская служба |
Цех растениеводства |
Цех животноводство |
Цех механизации и электрификации |
Строительный цех |
Дальнейшая концентрация производства, сселения отдаленных населенных пунктов в село Шоруньжа, требуют усиления внутрихозяйственной специализации путем создания специализированных подразделений.
В связи с этим при разработке оргхозплана намечено внести изменения в организационную структуру управления колхозом. Вместо бригадной системы управления намечено организовать производственные цеха: растениеводства, животноводства, механизации и электрификации, строительства капремонта, непосредственно подчинив их главным специалистам хозяйства. Кроме того, организуются два отдела снабжения и сбыта, коммунальный, подчинив их заместителю председателя колхоза.
Каждая из этих производственных единиц несет ответственность за производство определенной продукции. В условиях отраслевой структуры управления руководитель цеха отвечает за весь технологический процесс и за организацию производства.
Создание эффективной системы управления хозяйством, последовательное осуществление интенсификации, а также амортизации общественного производства явится хорошей экономической основой для проведение мероприятий для перехода к ново, более передовой технологии производство продукции сельского хозяйства и развития социально культурных мероприятий.
Первоочередным планом организационно - хозяйственного устройства колхоза предусматривалась социальное развитие коллектива на перспективу, которое включает:
ü подготовку кадров и повышение профессионального уровня
ü культурно-бытовые обслуживание;
ü развитие торговли и общественного питания;
ü план первоочередного расселения неперспективных населенных пунктов;
Хозяйственная деятельность кооператива:
1. производство, переработка, хранение и реализация сельскохозяйственной продукции;
2. производство и реализации продукции производственно-технического назначения;
3. ветеринарная лечебно-профилактическая деятельность;
4. деятельность производству реализации хранению зерна, а также продуктов его переработки;
5. оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию различных видов техники;
Кооператив может осуществлять и любые иные виды хозяйственной деятельности за исключением запрещенных законодательством Российской Федерации.
Из всего этого видно, что в колхозе СПК СХА «Передовик» работает около 115 человек постоянно и около 56 временнопринимаемых на период весеннее – летнее – осенних работ, когда ведется кампания по полевым работам. Производственно-технологическая характеристика непрерывная земля обрабатывается, засевается зерном, которые выращивается и осени собирается урожай. Зерно необходимо для производства кормов для животных, которые в свою очередь и дает те необходимые продукты питания - молоко, мясо.
Предприятия связи с тем, что занимает большую территорию, разбито на отделения, которые свою очередь является как бы маленькими предприятиями по производству продукции. Начиная с обработкой земли и заканчивая сбором урожая, складирование на зерноскладах, где производится сортировка, сушка и размол зерна на фуражную муку или отправка зерна на реализацию, соответственно и на выращивание животных.
Как уже мы говорили, что предприятие СПК СХА «Передовик» относится к линейной структуре. Линейная структура управления связанна с делением организации по вертикали сверху вниз и непосредственной подчиненностью низшего звена высшему. Поэтому Правление во главе с Председателем несет полную ответственность за результаты деятельности подчиненных ему подразделений. Но в данном случае каждый руководитель подразделения должен быть высококвалифицированным, что и есть в СПК СХА «Передовик». Эта структура проста, но для решения комплексных задач не подходит, т.к. отсутствует гибкость и адаптивность. Сейчас идет реструктуризация управленческих кадров, сокращение людей, соответственно в скором времени поменяется структура управления на более гибкую и удобную для решений очень непростых задач.
2.АНАЛИЗ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ
Из всех бухгалтерской отчетности важнейшей является баланс. Бухгалтерский баланс характеризует в денежной оценке положения организации по состоянию на отчетную дату. По балансу характеризуется состояние материальных запасов, расчетов, наличие денежных средств, инвестиции. Данные баланса необходимы собственникам для контроля над вложенным капиталом, руководству организации для анализа и планирования, банками другими кредиторам - для оценки финансовой устойчивости. Бухгалтерский баланс состоит из двух равновеликих частей – актива и пассива. Бухгалтерский баланс – это способ обобщенного отражения в стоимостной оценке состояния активов предприятия и источников из образования на определенную дату. По своей форме баланс представляет собой таблицу, в активе которой отражает средства предприятия, а в пассиве - источники их образования.
Таблица 1 - Анализ состава оборотных средств
Наименование оборотных активов | Фактическое значение оборотных активов, тыс.р. | Темп роста, % | |||||
2008 год | Удельный вес, % | 2009 год | Удельный вес, % | 2010 год | Удельный вес, % | ||
Запасы (210) | 48,1 | 48,4 | 47,0 | 65,2 | |||
1.1.сырье, материалы и другие аналогичные ценности (211) | 28,1 | 28,2 | 18,3 | 43,6 | |||
1.2.животные на выращивании и откорме (212) | 16,7 | 16,5 | 24,2 | 96,7 | |||
1.3.затраты в незавершенном производстве (издержках обращения) (213) | 3,0 | 3,3 | 4,0 | 87,3 | |||
1.4.готовая продукция и товары для перепродажи | 0,2 | 0,4 | 0,4 | 117,16 | |||
Продолжение таблицы 1 | |||||||
1.5. расходы будущих периодов | - | - | - | - | |||
2. НДС (220) | - | - | - | - | - - | ||
3. Дебиторская задолженность (230+240) | 3,8 | 3,2 | 5,6 | 98,0 | |||
4. Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения (250+260) | 0,1 | 0,5 | 353,6 | ||||
5. Прочие оборотные активы (270) | - | - | - | - | |||
Итого: | 861,56 |
Вывод: Проанализировав баланс хозяйства можно отметить, что в базисном периоде наибольшую долю в структуре оборотных средств составляли запасы, а именно 48,1%, наименьшая же доля принадлежит денежным средствам. В отчетном периоде по сравнению с базисным возросла статья запасов, ее темп роста равен 47,0%, это произошло в большей степени благодаря животные на выращивание и откорме, которые возросли на 930 тыс. руб. За рассматриваемый период возросла стоимость дебиторской задолженности на 5,6%.
В 2009 году наибольшая доля в общей сумме оборотных средств принадлежит запасам, а конкретно сырью и материалам в размере 28,2 %. При этом в 2009 году произошло снижение доли дебиторской задолженности 3,2%, в отчетном периоде ее доля чуть возросла до 2,4%, но в целом по данному показателю динамика положительная. Но вот свободные денежные средства на конец 2009 года у предприятия отсутствовали, но к 2010 году они есть в размере 176 тыс. руб. Отсюда следует, что предприятие имеет небольшие трудности.
Таблица 2 - Показатели состояния и оборачиваемости оборотных активов
Наименование показателей | 2008год | 2009 год | 2010 год | Абсолютное изменение 2010г. по сравнению с 2008 годом, +/- |
1.Коэффициент оборачиваемости оборотных активов, раз. Продолжительность оборота, дн. 2.Коэффициент оборачиваемости денежных средств, раз. Продолжительность оборота, дн 3.Коэффициент оборачиваемости запасов, раз Продолжительность оборота, дн 4.Коэффициент абсолютной ликвидности. 5.Коэффициент обеспеченности предприятия высоколиквидными активами. 6.Рентабельность оборотных активов. | 0,90 1,46 0,0035 0,005 0,056 | 0,91 0,97 0,0016 0,006 0,011 | 1,18 1,34 0,0228 0,36 0,012 | +0,28 +103 -338 +123370 -0,12 -44 +0,0193 +0,355 -0,044 |
Вывод: По данной таблице мы видим, что коэффициент оборачиваемости оборотных активов повышается по сравнению с 2008 годом на 0,28, коэффициент оборачиваемости денежных средств наоборот снижается на 338. Наиболее труднореализуемая часть оборотных активов – это запасы. За анализируемый период оборачиваемость запасов снижалась, а период их увеличивался, из-за этого у предприятия возникает необходимость привлекать дополнительное финансирование. Предприятию также необходимо пересмотреть свою маркетинговую и сбытовую политику, и не допускать накопления больших запасов материалов и готовой продукции на складах.
Таблица 3 - Анализ состава и структуры дебиторской задолженности
Виды дебиторской задолженности | 2008 год | 2009 год | 2010год | Темп роста,% |
1.ДЗ в том числе: –покупатели и заказчики, –прочие дебиторы. 2.КЗ в том числе: –поставщики и подр. –прочие кредиторы. 3. Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности | - -1352 | - -2223 | - +1465 | 98,0 176,7 16,1 12,3 6,8 -108,4 |
Вывод: Результаты анализа показывают, что в 2009 году идет снижение показателей по кредиторской задолженности по прочим кредиторам по сравнению с 2008 годом, а затем к 2010 году дебиторская задолженность увеличивается а, кредиторская задолженность уменьшается. Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности за период снижается и в 2010 году возрастает.
3. АНАЛИЗ СОСТАВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий основными средствами производства и эффективность их использования являются важными факторами, от которых зависят результаты хозяйственной деятельности, в частности качество, полнота и своевременность выполнения сельскохозяйственных работ, а следовательно, и объём производства продукции, её себестоимость, финансовое состояние предприятия.
Таблица 4 - Анализ динамики и состава основных средств
Показатели | 2008 год | 2009 год | 2010год | Темп роста, % |
1. Производственные ОС | 119,1 | |||
2. Непроизводственные ОС | - | - | - | - |
Итого ОС | 119,1 | |||
В т.ч.- активная часть - пассивная часть | 131,3 101,1 |
Вывод: Данные таблицы свидетельствует о том, что наибольший удельный вес в общей сумме основных средств составляют производственные и на протяжении рассматриваемого периода их доля увеличивается и на конец 2010 года их стоимость равна 36347 тыс. руб. Активные основные средства, превышают долю пассивных.
Таблица 5- Наличие, движение и структура основных средств за 2010год
Группа ОС | На начало года | Поступило | Выбыло | На конец года | ||||
тыс.р. | % | тыс.р. | % | тыс.р. | % | тыс.р. | % | |
1. Здания | 30,6 | 27,0 | ||||||
2. Сооружения | 7,8 | 2,4 | 7,2 | |||||
3. Машины и оборудование | 28,0 | 59,3 | 33,8 | |||||
4. Транспортные средства | 4,4 | 3,9 | ||||||
5.Производственный и хозяйственный инвентарь | 0,4 | 0,3 | 0,4 | |||||
Продолжение таблицы 5 | ||||||||
6. Рабочий скот | 0,5 | 1,4 | 5,6 | 0,5 | ||||
8. Продуктивный скот | 23,6 | 35,8 | 94,4 | 22,9 | ||||
7. Многолетние насаждения | - | - | - | - | - | - | - | - |
8. Другие виды ОС ( земельные участки и объекты природопользования) | 4,7 | 0,8 | 4,3 | |||||
Итого |
Вывод: Из таблицы видно, что основную долю в структуре основных фондов занимает машины и оборудование 12294 тыс. руб. и здание 9809тыс. руб. Также значительную долю имеют продуктивный скот 8321 тыс. руб., сооружение и передаточные устройства 2624 тыс. руб., транспортные средства 1408 тыс.руб., производственный и хозяйственный инвентарь 147 тыс.руб.. В величине составе и структуре основных фондов произошли как благоприятные, так и неблагоприятные изменения. Увеличилась доля активной части фондов: рабочего и продуктивного скота, машины и оборудования, производственный и хозяйственный инвентарь. Наблюдается постоянное увеличение в первую очередь производственных фондов сельскохозяйственного назначения. Кроме того, на предприятии сложилась структура основных фондов, соответствующая производственной деятельности хозяйства.
Рисунок 1-Динамика показателя основных средств
Вывод: По рисунку видно, что наибольшую часть основных средств составляет машины и оборудования, здание и продуктивный скот. По сравнение с предыдущими годами в 2010 году улучшились основные средства. Это означает, что у предприятие есть возможности улучшить свою финансовую устойчивость.
Таблица 6 - Расчет показателей состояния основных средств
Наименование показателя | 2008 год | 2 009год | 2010 год | Отклонение 2010 от 2008,+/- |
Коэффициент ввода ОС=ОСпоступившие/ОСна конец года | 0,09 | 0,11 | 0,15 | +0,06 |
Коэффициент обновления=(ОСпоступившие-ОСвыбывшие)/ОСна конец года | 0,02 | 0,05 | 0,12 | +0,10 |
Коэффициент выбытия=ОСвыбывшие/ОСна начало года | 0,07 | 0,06 | 0,04 | -0,03 |
Вывод: По данным таблицы видно, что степень обновления основных средств по отношению не высока и в 2010 году составляет 0,12 Степень выбытия основных фондов ниже, чем степень поступления. Так как степень обновления основных фондов по каждому году выше величины выбытия, то наблюдается прирост основных средств.
Таблица 7- Данные о движении и техническом состоянии основных средств
Наименование показателя | 2008 год | 2009 год | 2010 год |
Коэффициент ввода ОС=ОСпоступившие/ОСна конец года | 0,09 | 0,11 | 0,15 |
Коэффициент обновления=(ОСпоступившие-ОСвыбывшие)/ОСна конец года | 0,02 | 0,05 | 0,12 |
Коэффициент выбытия=ОСвыбывшие/ОСна начало года | 0,07 | 0,06 | 0,04 |
Вывод: По данным таблицы видно, что степень обновления основных средств по отношению не высока и в 2010 году составляет 0,12 Степень выбытия основных фондов ниже, чем степень поступления. Так как степень обновления основных фондов по каждому году выше величины выбытия, то наблюдается прирост основных средств.
Таблица 8 - Анализ обеспеченности предприятия основными средствами
Показатели | Отклонение 2010 г. от 2008 г. (+,-) | |||
1. Выручка от реализации услуг, тыс.р. | -2584 | |||
2. Среднегодовая стоимость ОС, тыс.р. | +3992 | |||
3. Среднесписочная численность работников, чел. | -52 | |||
- в том числе рабочих | -30 | |||
4. Среднегодовая стоимость активных ОС, тыс.р. | +5695 | |||
5. Фондовооруженность, тыс.р./чел. | +116 | |||
6. Техническая вооруженность, тыс.р./чел. | +133 |
Вывод: По данной таблице видно, что фондовооруженность за рассматриваемый период значительно возросла на 116 тыс. руб./ чел. Техническая вооруженность тоже возросла на 133 тыс.р. чел.
4. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРУДА И ЗАРАБОТАННОЙ ПЛАТЫ
От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, степень использования оборудования, машин, механизмов и как следствие – объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.
Анализ использования трудовых ресурсов, рост производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки повышения его оплаты. В свою очередь, повышение уровня оплаты руда способствует росту его мотивации и производительности.
Таблица 10 - Анализ персонала предприятия.
Наименование показателей | 2008 год | Удельный вес,% | 2009 год | Удельный вес,% | 2010год | Удельный вес,% | Темп роста,% |
Среднесписочная численность персонала, чел, в том числе: 1.непроизводственные; 2.производственные: 2.1.непромышленные; 2.2.промышленные: 2.2.1.рабочие; 2.2.2.служащие: –руководители; –специалисты; –прочие служащие. | 30,0 9,6 73,0 15,0 0,60 14,4 2,4 | 32,1 67,9 8,0 73,0 16,0 0,7 15,3 0,03 | 19,1 80,9 7,0 80,0 9,6 0,9 8,7 3,5 | 68,9 44,0 79,5 50,0 75,4 44,0 0,0 41,7 0,0 |
Вывод: Результаты анализа показывают, что в целом за рассматриваемый период среднесписочная численность персонала снизилась на 68,9% и в 2010 году составила 115 чел. При этом наибольшую долю имеет производственный персонал, в частности рабочие и специалисты.
Таблица 11 - Анализ эффективности использования персонала
Наименование показателей | 2008 год | 2009 год | 2010 год | Отклонение |
1.Прибыль от реализации, тыс.р. 2.Численность работников, чел. 3.Выручка от реализации продукции, тыс.р. 4.Выпуск продукции, тыс.р. 5.Удельный вес выручки в стоимости выпущенной продукции. 6.Среднегодовая сумма капитала, тыс.р. 7.Прибыль от реализации на 1 работни–ка, тыс.р/чел. 8.Рентабельность продукции. 9.Рентабельность продаж 10.Коэффициент оборачиваемости капи–тала. 11.Сумма капитала на 1 работника, тыс.р./ чел. 12.Среднегодовая выработка на 1 работника, тыс.р./ чел. | 104,5 4,54 4,35 1,13 145,4 | 101,6 1,55 1,53 0,68 160,0 | 101,1 1,1 1,09 196,1 | -853 -52 -2584 +1731 -3,4 -13865 -5 -3,4 -3,26 -0,48 -43 +341,5 |
Вывод: По таблице видно, что прибыль от реализации уменьшилось на 853 тыс. руб., при этом и выручка уменьшилась на 2584 тыс. руб. Прибыль от реализации услуг, приходящаяся на 1 работника, за рассматриваемый период снизилась.
На 1 работника в 2008 году приходится 172 тыс. руб. капитала, данный показатель снизилась с отчетному году на 129 тыс. руб./ чел.
Среднегодовая выработка на 1 работника возросла на 341,5 тыс. руб.
Таблица 12 - Анализ производительности труда
Показатели | 2008год | 2009 год | 2010 год | Отклонение 2010 г. от 2008 г. (+,-) |
1.Выпуск ТП, тыс.р. | -1731 | |||
2. Численность работников чел. | -44 | |||
3. Численность рабочих, чел. | -30 | |||
4. Удельный вес рабочих, % | 83,0 | 82,0 | 89,3 | +6,3 |
5. Количество дней отработанных 1 рабочим за год | +23 | |||
6. Продолжительность рабочего дня, часов | +106 | |||
Продолжение таблицы 12 | ||||
7. Среднегодовая выработка, тыс.р./чел | ||||
7.1. На одного работник | +54 | |||
7.2. На одного рабочего | +46 | |||
8. Среднедневная выработка на 1 рабочего, тыс.р./чел | +51 | |||
9. Среднечасовая выработка на 1 рабочего, р./чел | -11 |
Вывод: Проанализировав данные таблицы, можно сказать, что среднегодовая численность работающих снижается. В натуральном выражении в 2010 году по сравнению с 2008 годом показатель упал.В связи с этим просматривается увеличение среднегодовой выработки одного работающего, в 2009году она увеличилась на 20, а в 2010 году по сравнению с 2008 на 54. Из-за увеличения фонда зарплаты увеличивается и среднемесячная зарплата одного работающего.
Таблица 13 - Анализ эффективности использования персонала
Показатели | 2008 год | 2009 год | 2010 год |
1. Прибыль от реализации продукции, тыс.р. | |||
2. Численность, чел. | |||
3. Выручка от реализации продукции, тыс.р. | |||
4. ТП, тыс.р. | |||
5. Удельный вес выручки в стоимости ТП, % | 104,5 | 101,6 | 101,1 |
6. Среднегодовая сумма капитала, тыс.р. (валюта баланса) | |||
7. Прибыль на одного работника, тыс.р./чел. | |||
8. Рентабельность продукции, % (1/4) | 4,54 | 1,53 | 1,11 |
9. Рентабельность продаж, % (1/3) | 4,35 | 1,53 | 1,10 |
10. Коэффициент оборачиваемости капитала (3/6) | 0,88 | 1,47 | 1,53 |
11. Сумма капитала на 1 работника, тыс.р./чел. (6/2) | |||
12. Среднегодовая выработка на 1 работника, тыс.р./чел. (4/2) |
Вывод: Результаты таблицы указывают, что среднегодовая выручка на 1 работника выше, чем предыдущие годы, но при этом снижается прибыль от реализации на 853 тыс. руб. Но, несмотря на это у предприятие есть возможности улучшить свои финансовые состояние.
Таблица 14 - Анализ уровня оплаты труда
Показатели | 2008 год | 2 009год | 2010 год |
1. Общий фонд заработной платы, тыс.р. | |||
2. Численность работников, чел. | |||
3. Среднегодовая заработная плата на одного работающего, тыс.р./чел. |
Вывод: Результаты анализа показывают, что общий фонд заработной платы уменьшился на 2553 тыс. руб., хотя численность работников снизилась на 52 человек. Таким образом, среднегодовая заработная плата на одного рабочего увеличилась на 2 тыс. руб., что является положительным моментом в деятельности предприятия.
Таблица 15 - Анализ соотношения темпов роста заработной платы и производительности труда
Показатели | 2008 год | 2009год | 2010 год | Темп Роста 2009/2008 | Темп роста 2010/2009 |
1. Среднегодовая выработка на 1 работника, тыс.р./чел. | 110,3 | 122,5 | |||
2. Среднегодовая заработная плата на 1 работника, тыс.р./чел. | 118,9 | 87,3 | |||
3. Опережение (отставание) темпов роста производительности труда над темпами роста заработной платы. | ----- | ----- | ----- | -8,6 | +35,2 |
4. Коэффициент опережения (отставания) темпа роста производительности труда над темпом роста заработной платы | ----- | ----- | ----- | 0,93 | 1,40 |
Вывод: Результаты анализа показали, что темп роста заработной платы превышает темп роста производительности труда, это обусловлено особенностями основной деятельности предприятия, а также экономической ситуацией в стране.
6. АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ
Таблица 16 - Динамика и структура затрат на производство и реализацию продукции
Элементы затрат | 2008 год | Доля в % | 2009 год | Доля в % | 2010 год | Доля в % | Темп роста на 2009/ | Темп роста на 2010/ |
1. Материальные затраты | 69,5 | 70,1 | 73,1 | 88,7 | 93,6 | |||
2. Затраты на оплату труда | 20,8 | 22,7 | 20,3 | 96,0 | 80,2 | |||
3. Отчисления на соц. Нужды | 2,2 | 0,7 | 2,6 | 25,8 | ||||
4. Амортизация | 4,3 | 2,7 | 2,4 | 55,6 | 78,7 | |||
5. Прочие затраты | 3,2 | 3,8 | 1,6 | 38,3 | ||||
Всего | 372,1 | 649,8 |
Вывод: На основании приведённых данных об общих затратах на производство можно сделать вывод, что наблюдается уменьшение материальных затрат. С учетом сокращения работающих и ростом их заработной платы соответственно изменяется заработная плата. Темп роста в 2009 году составил 372,1%, в 2010 году – 649,8%. В связи с ростом валовой продукции, спадом прибыли, снижением количества работающих в хозяйстве изменяются отчисления. Темп роста амортизации в 2009 году составил 55,6 %, а в 2010 году – 78,7% Наблюдается рост прочих расходов в 2009 году,но в2010 году снижается.(для наглядности приставим диаграмму на рисунке 2)
Уровень обеспеченности предприятия сырьем, материалами определяется сравнением фактического количества закрепленного сырья с плановой потребностью. Особое внимание уделяется поверке выполнения поставок материалов выделенных предприятию по госзаказу и кооперативных поставок, а так же состоянию складских заказов сырья и материалов.
Рисунок 2-Динамика показателя затрат
Таблица 17 - Показатели себестоимости произведенной и реализованной продукции
Наименование показателей | 2008 год | 2009 год | 2010 год | Отклонение 2010 г. от 2008 г. (+,-) |
1. Выручка от реализации продукции | -2584 | |||
2. Затраты на производство и реализацию | -8339 | |||
2.1. материальные затраты | -4682 | |||
2.2. оплата труда с отчислениями | -1956 | |||
2.3. амортизация | -957 | |||
2.4. прочие | -744 | |||
3. Затраты на произведённую и реализованную продукцию в расчёте на 1 р. выручки | 1,55 | 1,56 | 1,01 | -0,54 |
3.1. материальные затраты | 1,08 | 1,10 | 0,65 | -0,43 |
3.2. оплата труда с отчислениями | 0,35 | 0,36 | 0,31 | -0,04 |
3.3. амортизация | 0,07 | 0,04 | 0,03 | -0,04 |
3.4. прочие | 0,05 | 0,06 | 0,02 | -0,03 |
Вывод: Показатели себестоимости реализованной продукции за 2008 год превысили выручку от ее продажи. В 2009 году расходы на производство и реализацию оправдались, но на небольшую разницу. В 2010 году ситуация улучшилась, чем 2009 годом.
Таблица 18 - Исходные данные для анализа себестоимости реализованной продукции
Наименование показателя | 2008год | 2009 год | 2010 год |
1. Затраты на производство и реализацию продукции | |||
2. Переменные затраты | |||
2.1. всего | |||
2.2. на 1 р. реализованной продукции | 1,16 | 1,16 | 1,02 |
3. Постоянные затраты | |||
3.1. Всего | |||
3.2. на 1 р. реализованной продукции | 0,43 | 0,44 | 0,35 |
4. Выручка от реализации |
Вывод: Исходя из таблицы, постоянные и переменные затраты изменяются становиться все меньше, это повлияло на то, что с каждым годом среднесписочный численность работников уменьшается.
Таблица 19 - Анализ затрат на 1 рубль товарной продукции
Наименование показателей | 2008год | 2 009год | 2010 год |
1. Выпуск продукции | |||
2. Выручка от реализации продукции | |||
3. Затраты на производство продукции | |||
3.1. затраты на 1 р. ТП | 1,67 | 1,62 | 1,39 |
3.2. затраты на 1 р. РП | 1,60 | 1,60 | 1,37 |
Вывод: Результаты показывают, что анализ затрат на 1 рубль товарной продукции в 2008 году составляет 1,67, а в 2010 году снижается на 1,37.Но при этом уменьшается выручка от реализации продукции.
7.АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Таблица 20 - Анализ динамики финансовых результатов деятельности предприятия
Наименование показателей | 2008 год | 2009 год | 2010 год | Абсолютное отклонение | Тр., % |
1.Выручка от реализации продукции, тыс.р 2.Производсвенная себестоимость реализации продукции, тыс.р. 3.Валовой доход, тыс.р. 4.Расходы периода(коммерческие и управленческие), тыс.р. 5.Прибыль от реализации продукции, тыс.р. 6.Сальдо операционных результатов, тыс.р. 7.Прибыль от финансово–хозяйственной деятельности, тыс.р. 8.Сальдо внереализационных результатов,тыс.р. 9.Прибыль отчетного периода, тыс.р. 10.Прибыль, остающаяся в распоряжении организации, тыс.р. | - | - | - | +535 +625 -90 -20 -20 -20 | 1,02 1,03 0,74 0,93 0,93 0,93 |
Вывод: Анализ динамики финансовых результатов показывает, что прибыль от реализации продукции уменьшается с каждым годом, но, несмотря на это выручка увеличивается. Результаты проведенного анализа можно сделать вывод, что предприятию необходимо минимилизировать себестоимость. Отсюда следует, что предприятие может улучшить финансовые положения.
Таблица 21 - Расчет показателей рентабельности
Наименование показателей | 2008 год | 2009 год | 2010 год | Отклонение (+,-) |
1.Рентабельность продаж, % 2.Рентабельность активов по прибыли до налогообложения, % 3.Общая рентабельность собственного капитала по прибыли до налогообложения, % 4.Рентабельность продаж по чистой прибыли,% 5.Рентабельность капитала по чистой прибыли, % 6.Рентабельность перманентного капитала (Используемый капитал - обычно - собственный капитал плюс долгосрочные обязательства компании.), % 7.Период окупаемости капитала, лет | 4,3 0,5 1,2 0,92 0,81 1,1 1,13 | 1,53 0,65 1,3 1,24 0,98 1,0 1,27 | 1,10 0,63 1,2 1,12 0,9 1,0 1,24 | -3,2 +0,13 - +0,2 +0,09 -0,1 +0,11 |
Вывод: Результаты анализа показывает, что рентабельность продаж с каждым годом уменьшается в 2010 году по сравнения с 2009 годом уменьшился на 3,2%. Рентабельность продаж по чистой прибыли увеличивается на 02%. Период окупаемости капитала составляет 1 лет.
Таблица 22 - Факторный анализ рентабельности
Показатели | Условное обозначение | 2008 год | 2009 год | 2010год | Абсолютное отклонение |
1.Продукция,тыс.р 2.Основные производственные фонды, тыс.р. 3.Оборотные средства, тыс.р. 4.Балансовая прибыль, тыс.р. | N F E P | -1731 +5827 –674 |
Сравниваем показатели рентабельности 2009 и 2010 годов.
R0 (2008 г) =(Р/N)/(F/N+E/N)= (316/24281) / (30520/24281+ 15809/24281) = 0,013/(1,257+0,651)=0,013/1,908=0,007=0,7%
R1 (2009г.) = 0,013 / (1,462+0,748) = 0,013/2,21=0,006=0,6%
R2 (2010г.) = 0,012 / (1,612+0,885) = 0,012/2,497=0,005=0,5%
Таким образом, прирост рентабельности за 2 г. составил:
ΔR = R2 –R1 = 0,5% – 0,6% = –0,1%
Рассмотрим, какое влияние на эти изменения оказали различные факторы.
1) Исследование влияния изменения фактора прибыльности продукции.
а) Рассчитаем условную рентабельность по прибыли продукции при условии, что изменялась только рентабельность продукции, а значения всех остальных факторов остались на уровне базисных:
Rλp = λ2p / (λ1f + λ1e) = 0.012 / 1,462 = 0,82%
Б).Выделяем влияние фактора прибыльности продукции:
ΔRλp = Rλp – R 0 =0,82% – 0,7% = 0,12%
2).Исследование влияния изменения фондоемкости.
а).Рассчитываем условную рентабельность по фондоемкости при условии, что изменилось два фактора – рентабельность продукции и фондоемкости, а значения всех остальных факторов остались на уровне базисных:
Rλf = λ2p / (λ2f + λ1e ) =0.012 /(1,612+0,748)=0,012/2,36=0,005=0,51%
б).Выделяем влияние фактора фондоемкости:
ΔRλf = Rλf – Rλp = 0,51% – 0,82% = -0,31%
3).Исследование влияния оборачиваемости оборотных средств
а). Рассчитываем рентабельность для 1 года. Ее можно рассматривать ка условную рентабельность при условии, что изменились значения всех трех факторов рентабельности прдукции, фондоемкости и оборачиваемости оборотных средств (расчет R2(2г)=0,5% приведен выше).
б).Выделяем влияние фактора оборачиваемости оборотных средств:
ΔRλe = R2 – Rλf = 0,5% – (-0,51)% =- 1,01%
Итак, ΔR = R2 – R1 = ΔRλp + ΔRλe +ΔRλf =0,12+(-1,01%)+(-0,31%)=-1,2%
Вывод: Отрицательное влияние на прирост рентабельности капитала оказал фактор прибыльности продукции. Общее влияние этого фактора составило 0,12 %. Показатели фондоемкости продукции и оборачиваемости оборотных активов положительно повлияли на рентабельность продукции.
8.ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ
Аналитическая группировка статей баланса производится за весь периода анализа путем составления таблицы по каждому году.
Ликвидность - это способность предприятия в любой момент осуществлять необходимые платежи, которая наиболее полно характеризуется сопоставлением активов того или иного уровня ликвидности (т. е. скорости обращаться в денежные средства без потери своей стоимости) с обязательствами той или иной степени срочности. В таблице представлена классификация активов по ликвидности и обязательств по срочности (в порядке снижения). Баланс абсолютно ликвиден, если по каждой группе обязательств имеется соответствующее покрытие активами, т. е. предприятие способно без существенных затруднений погасить свои обязательства. Недостаток активов той или иной степени ликвидности свидетельствует о возможных осложнениях в выполнении обязательств.
Таблица 23 - Аналитическая группировка статей баланса за 2008-2010 год
Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 204 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Вероятность. | | | Векторный анализ |