Читайте также:
|
|
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРЕДМЕТ: ЛЕПКА
ТЕМА: ПОРОСЕНОК
ДОУ №: 209
ГРУППА ДОУ: СРЕДНЯЯ
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: ИЗОСТУДИЯ
СОСТАВИТЕЛЬ: Спиридонова Наталья Сергеевна, студентка 5 курса,
обучающаяся по специальности 0313 «Дошкольное образование»
ДОПУСК К ПРОВЕДЕНИЮ:
Преподаватель методики:
Воспитатель группы ДОУ:
Руководитель практики:
ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:
Изобразительные и развивающие:
Учить создавать выразительный образ поросенка при натуре на основе сравнения своей работы с натурой на протяжении всего занятия. Развивать перцептивные действия. Развивать умения определять форму исходной заготовки, ее расположение в пространстве с помощью воспитателя.
Продолжать учить передавать особенности строения, формы, характера поверхности, пропорциональных соотношений, динамики животного в объеме.
Технические:
Закрепить пластический способ лепки, приемы создания исходной формы: скатывание шара, овальной формы. Продолжать учить видоизменять форму исходной заготовки с использованием приемов вдавливания, вытягивания, прищипывания, сглаживания водой, прорисовки деталей стекой.
Воспитательные:
Воспитывать желание прийти на помощь животным, попавшим в беду, приучать заботиться о животных. Воспитывать аккуратность в работе с глиной.
МАТЕРИАЛЫ И ПОСОБИЯ: Глина, блюдца с водой, тряпочки, фигурки поросят, доски для лепки по количеству детей, игрушка мамы- свинки.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Проведение занятий по обучению скатыванию овальных форм (сливы, яичко), игры с фигурками поросят.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
Мотивация.
На занятие к детям приходят поросята и рассказывают: «Мама Свинка отпустила нас погулять и велела следить за нашими братьями-поросятами, а они не послушались нас, расшалились и спрятались вот в эти комочки глины. Сами они никак не могут оттуда выбраться. Пожалуйста, помогите нам, ребятки, освободить наших братьев, иначе мама Свинка нас накажет.» «Поможем? - спрашивает детей воспитатель и продолжает,- А какими были ваши братья?». Поросята отвечают:«Братья были как две капли воды похожи на нас: такие же пятачки, ушки и хвостики». Воспитатель говорит: «Тогда, ребятки, выбирайте себе поросенка. Давайте его рассмотрим, чтобы из глины освободить точно такого же».
Обследование в сочетании с обсуждением и показом приемов лепки.
- Нравится вам поросенок? Какой он хорошенький, толстенький, полюбуйтесь им. Посмотрите его со всех сторон, поверните, отодвиньте на край стола. Вы довольны, какого хорошего поросенка выбрали?
- Поставьте его перед собой и обхватите его туловище. А сейчас потрогайте голову и ножки. Что самое большое (туловище). А поменьше? (голова и ноги). Что самое маленькое? (носик-пятачок, хвостик-колечко, щетинка на спинке). А теперь закройте глазки и найдите большое туловище, голову, ноги. Откройте глазки, запомните. Снова закройте глазки, найдите пятачок, хвостик, щетинку. Откройте глазки, запомните. Одинаковые ли ножки у нашего поросенка? (да). Толстые или тонкие? (толстые). Длинные или короткие? (короткие). Посчитайте, сколько их? (четыре). Хорошо ли стоит поросенок на ножках? Не падает? Почему? (ножки одинаковые). Что случится, если одна ножка будет короче? (поросенок захромает и может упасть).
- Давайте найдем самую большую горку (на спине) А где еще есть? (по бокам). Прокатитесь пальчиками по горкам.
- А самая глубокая ямка. Где она? (между ножками) А ушки, в них есть ямки?
- Закройте глазки, потрогайте руками все ямки, а теперь бугорки, найдите побольше и поменьше. Откройте глазки, запомните.
- Посмотрите, как мой пальчик погладит поросенка с головы до хвоста: сначала маленькая горка-голова, а теперь в ямку и снова на горку-спинку, покатился пальчик вниз и на хвостике повис. Погладьте своего поросенка также.
- Отодвиньте поросенка и положите на него руку, как я. Что касается ладошки? (спинка и ушки). Это самые высокие части.
- Погладьте фигурку. Гладкая или шероховатая?
- Посмотрите, на что по форме похож поросенок? (воспитатель делает обводящий жест – на яичко). Да, поросенок овальной формы. Чтобы сделать овал-яичко, что нужно сначала скатать: шарик или столбик? (шарик). Покажите в воздухе, как вы будете катать шар. Вот так, Откройте глазки, запомните. круговыми движениями рук (имитирует вместе с детьми). Вот какой шар у нас получился - воспитатель показывает заготовку шара.
- Как из этого шара сделать овал-яичко? Воспитатель показывает, сопровождая показ пояснениями: слегка сплющить, покатать прямыми движениями рук с нажимом на концы.
- А сейчас помогайте мне вытягивать мордочку поросенку. Вот так, тремя пальчиками (воспитатель показывает, дети имитируют в воздухе). Прижмем пятачок (поросенок оживает, говорит, как хорошо снова дышать свежим воздухом, командует: тяните скорее ножки - хочу бегать). Не торопись, вытянем тебе толстенькие ножки: сначала передние, а потом задние, а сейчас поставим поросенка на доску и сгладим все неровности водичкой, чтобы он был гладким, таким, каким мама отпускала его гулять. На этом показ заканчивается, все остальное только обсуждается, имитируется жестами воспитателя.
- Что еще нужно освободить поросенку? (хвостик вытянуть, прищипнуть ушки и щетинку). А чем я буду смотреть и нюхать? Действительно, ребятки, что нужно нарисовать поросенку палочкой?(глаза, дырочки на пяточке).
- Давайте вспомним, с чего начнем лепить поросенка. Воспитатель задает детям вопросы, побуждая к следующему ответу: сначала слепим шар, затем превратим его в овал-яичко, после вытянем мордочку, ножки и все мелкие детали.
Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 105 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
|