Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТОНКОСЛОЙНАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ В АНАЛИЗЕ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

Читайте также:
  1. IV. Классы неорганических соединений
  2. Б) Ионообменная хроматография
  3. Б) Начальное звено пищевой цепи, в котором из неорганических соединений
  4. В факторном анализе рентабельности собственного капитала
  5. Виды сетевых соединений
  6. Виды соединений костей
  7. Возрастные особенности соединений костей
  8. Восстановление соединений и взаимодействие с аммиаком
  9. Выбор стандартных образцов в количественном анализе.
  10. Выделяют три вида соединений костей.

Хроматографией называют группу аналитических и препаративных методов, основанных на том, что компоненты смеси в разной степени удерживаются поверхностью специально подобранного тела, называемого сорбентом или неподвижной фазой. Разделяемая смесь при этом продвигается по сорбенту, увлекаемая подвижной фазой (элюентом), которая может быть жидкой или газообразной. Существует много видов хроматографии и один из них – хроматография в тонком слое адсорбента или тонкослойная хроматография (ТСХ). Разделение анализируемой смеси на компоненты основано на различной скорости их перемещения в слое адсорбента под влиянием подвижной фазы (растворителя).

Хроматографическое поведение органических соединений зависит от их химического строения: наличия непредельных связей, различных функциональных групп и радикалов, их числа и положения в молекуле. На хроматографическое поведение органических молекул может сильно влиять конформационное состояние молекулы. Пространственные изомеры, разделение которых с помощью других методов является невозможным, могут быть легко разделены при хроматографии их в тонких слоях.

Тонкослойная хроматография может быть использована для анализа многих органических соединений: одно- и многоатомных спиртов, карбонильных соединений, карбоновых кислот и их производных, аминов и аминокислот, пептидов, белков, восков, различных консервантов и антиоксидантов, пищевых красителей. Особое значение имеет применение тонкослойной хроматографии для решения задач прикладного значения, например, для определения остаточных количеств пестицидов в окружающей среде. При выполнении синтезов органических соединений тонкослойная хроматография может быть использована для контроля за ходом реакции и определения степени чистоты получаемого продукта, его идентификации.

Техника метода хроматографии в тонких слоях состоит в последовательном выполнении ряда приемов и операций. Вначале на пластинку наносят слой адсорбента (подвижная фаза), затем на нижний край пластинки наносят пробу испытуемого вещества. Подготовленную таким образом пластинку помещают в камере для хроматографии, куда предварительно наливают нужный растворитель или элюирующий раствор (подвижная фаза), затем на нижний край пластинки наносят пробу испытуемого вещества. Подготовленную таким образом пластинку помещают в камеру для хроматографии, куда предварительно наливают нужный растворитель или элюирующий раствор (подвижная фаза). По мере продвижения растворителя по пластинке происходит разделение анализируемой смеси веществ в зависимости от их сродства к сорбенту. После элюирования пластинку вынимают из камеры, отмечают линию фронта, до которой поднялся растворитель, и обрабатывают специальными реагентами для обнаружения пятен, рассчитывают коэффициенты задержки (Rƒ) идентифицируемых соединений. Более подробную информацию об использовании тонкослойной (ТСХ) и газожидкостной хроматографии (ГЖХ) в органическом анализе и синтезе можно получить из разработанного на кафедре методического пособия /I/ и специальных руководств /3-11/.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав