Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Показатель преломления

Читайте также:
  1. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  2. II. Водородный показатель буферного раствора равен рН
  3. quot;Определение показателя преломления и концентрации растворов с помощью рефрактометра".
  4. Билет 7.1.Статистический показатель и его виды
  5. В более узком смысле, термин часто используется как показатель благополучия отношений в группе и эффективности совместной работы.
  6. Выручка от реализации продукции (работ, услуг) как основной финансовый показатель деятельности организации.
  7. Доход как основной оценочный показатель деятельности корпораций
  8. Закон распределения случайных величин. Нормальное распределение. Показательное распределение. Равномерное распределение. Некоторые другие виды распределения.
  9. Интегральный показатель
  10. ИОННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ВОДЫ. ВОРДОРОДНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

Используется для идентификации и проверки чистоты жидкостей. Сопоставляя измеренную величину показателя преломления со справочным значением можно сделать вывод о чистоте полученного соединения или о его тождестве с известным веществом. Величина показателя преломления изменяется с изменением температуры и длины волны света, при которых производится определение. Как правило, значение показателя преломления находят при длине волны, соответствующей длине волны желтого натриевого пламени (D-линия,
l = 589,3 нм). Символ показывает, что показатель преломления определен для линии D при 20°С. Для органических жидкостей показатель преломления изменяется обычно в пределах от 1,3 до 1,8.

Показатель преломления определяют рефрактометрами – рефрактометр типа Аббе. Они сконструированы так, что при любом типе освещения отмечают показатель преломления для D-линии Na. Для измерения нужны лишь несколько капель жидкости, точность измерения = 0, 0001. Значение показателя преломления используется также для нахождения величины молекулярной рефракции МR, являющейся важной характеристикой вещества:

,

где n – показатель преломления;

М – молекулярная масса;

r – плотность вещества.

Молекулярную рефракцию, вычисленную по формуле, сравнивают с молекулярной рефракцией, найденной как сумма атомных рефракций или рефракций связей по табличным данным в соответствии с гипотетической формулой исследуемого вещества /33/. Достаточно удовлетворительное совпадение найденных в обоих случаях значений служит подтверждением правдивости представлений о составе и строении исследуемого вещества, составленных на основании данных химического анализа и изучения химических свойств.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав