Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Человек без воды может прожить несколько дней. Суточная норма – 3 л.

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  3. I. Нормативные документы, регламентирующие деятельность преподавателя – организатора ОБЖ
  4. I. Нормативные правовые акты
  5. I.1.1. Бог и человек как господин и раб
  6. II. Нормативно-правовые акты делятся на: законы и подзаконные акты.
  7. II. Нормативные правовые акты: понятие и виды.
  8. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  9. III. 2. "НОРМАЛЬНАЯ" НАУКА
  10. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется

Пить воду необходимо небольшими порциями. Обильный прием воды затрудняет работу сердца, ухудшает работоспособность, увеличивает потоотделение…

Жажда – физиологическая реакция, при которой происходит нарушение соотношения между плотными и жидкими веществами в крови и тканях, что приводит к увеличению осмотического давления. Во всех тканях и органах имеются осморецепторы, которые реагируют на соотношение плотных и жидких веществ.

Ложная жажда – при высыхании слизистых оболочек глотки и рта, не отражает истинной потребности в воде.

С потом выделяется хлористый натрий, удерживающий воду в организме и во многом определяющий осмотическое давление. При потерях натрия – мышечные судороги (много воды и мало натрия).

Вода может быть причиной:

- инфекционных заболеваний слизистых, кожи…

- глистных инвазий;

- заболеваний, связанных с пониженным или повышенным содержанием макро- и микроэлементов;

Заболеваний в результате попадания с водой токсических и радиационных веществ.

По данным ВОЗ, из-за низкого качества питьевой воды ежегодно в мире умирает около 5 млн человек. Поэтому безопасность воды в эпидемическом отношении является одним из важней­ших гигиенических требований.

2. Органолептические свойства воды характеризуются: 1) интенсивностью допустимого изменения таких показа­телей, как запах, вкус, цветность, мутность, температура. 2) содержа­нием химических веществ, вредность которых определяет­ся их способностью в наименьших концентрациях ухуд­шать эти показатели.

ПРОЗРАЧНОСТЬ. Под прозрачностью воды подразу­мевается ее способность пропускать свет и делать видимыми пред­меты, находящиеся в глубине водоема. Прозрачность обусловлива­ется содержанием механических и химических примесей и служит важным показателем чистоты воды. Мутная вода - неаппетитная на вид и подозрительная в эпидемиологическом отношении, так как в ней создаются лучшие условия для существования микроорганиз­мов (наличие питательного материала, защита от бактерицидных средств). Для плавательных бассейнов прозрачность воды имеет специальное значение: позволяет тренерам и присутствующим зри­телям лучше наблюдать за техникой плавания.

Прозрачность питьевой воды должна быть не менее 30 см, а во­ды плавательных бассейнов 20 см. Через слой воды этой тол­щины виден шрифт определенного размера (шрифт Снеллена № 1). В искусственных бассейнах для плавания в любом месте под водой должен быть ясно виден белый диск диаметром 15 см на черном фоне.

ЦВЕТ. Питьевая вода должна быть бесцветной. Окраска, как и мутность, делает ее, как правило, неприятной для питья. В природных условиях совершенно бесцветная вода встречается редко, на­пример, в глубоких подземных водоносных слоях. В открытых водо­емах вода обычно имеет оттенок, зависящий от различных причин: желтоватый - от солей железа или гуминовых веществ (продукты разложения растительных остатков, что характерно для воды бо­лотного происхождения), опаловый - от мельчайших частиц гли­ны, зеленоватый - от цветения водорослей и т. д. Вода, окраска которой имеет естественные причины, не опасна для здоровья. Ес­ли же оттенки возникают вследствие загрязнения хозяйственно­-бытовыми или промышленными сточными водами (например, желтоватый оттенок от загрязнения воды навозом, стоками из выгреб­ных ям, в которых могут находиться патогенные бактерии), то они служат одним из признаков недоброкачественности воды, что рас­познается посредством ее анализа.

В искусственных бассейнах для плавания нередко добавляют в воду медный купорос, чтобы придать ей цвет морской волны. Это не оправдано в гигиеническом отношении: уменьшается - проз­рачность воды и маскируется ее загрязненность.

ЗАПАХ. Чистая вода не должна иметь никакого запаха. Вода с запахом не пригодна для питья. Неприятна, но безвредна вода с болотистыми и землистыми запахами, образующимися при цве­тении водоемов и разложении отмерших растений; рыбный же и ароматический запахи имеют эпидемиологическое значение, так как возникают при развитии некоторых простейших организмов, живущих в водоемах, загрязненных органическими веществами жи­вотного происхождения. Запах сероводорода, выделяющийся при гниении животных отбросов, указывает на еще большую возмож­ность наличия в воде патогенных микроорганизмов.

Аптечный, фенольный, смоляной и другие запахи говорят о за­грязнении воды промышленными сточными водами. Запах хлора может быть в крытых бассейнах для плавания, если после приме­нения его для обеззараживания воды количество остаточного хло­ра превышает 0,5-0,6 мг в 1 л воды.

ВКУС. Вода должна обладать приятным вкусом и не иметь посторонних привкусов. Ее вкус зависит от минерального состава, температуры, растворенных в ней газов. Ки­пяченая вода менее вкусна вследствие потери газов и двууглекис­лых солей кальция и магния. Избыток некоторых солей придает воде неприятный привкус: железа и марганца - чернильный, каль­ция - вяжущий, хлористых и сернокислых магнезиальных солей ­горький и т. д. Если для обеззараживания применяют большие до­зы хлора, чувствуется его привкус.

Растворенные в воде органические вещества животного и рас­тительного происхождения портят вкус продуктами своего распада. Цветение водоемов также изменяет ее вкус.

ТЕМПЕРАТУРА. Наиболее благоприятной температурой воды считается + 7…+12 ºС. При большей ее величине, особенно свыше 15 ºС вода не оказывает освежающего действия. Холодная вода луч­ше утоляет жажду, чем теплая, способствует охлаждению слизи­стой оболочки полости рта и глотки и вызывает усиление деятель­ности слюнных и желудочных желез. При тем­пературе воды ниже 5ºС она тормозит желудочное пищеварение и может вызвать простудные заболевания, особенно если ее пьют в разгоряченном состоянии, например после тренировочных занятий. Употребление холодной воды сразу после принятия горячей пищи может повредить эмаль зубов.

Температура воды играет важную роль при купании и плава­нии. В крытых плавательных бассейнах для взрослых установлена норма в 25-26 ºС, для детей - не менее 26 ºС. В естественных водое­мах для плавания температура воды точно не нормируется, так как возможность занятий плаванием зависит от состояния погоды, за­каленности и т. д.

При санитарной оценке водоисточников температура воды мо­жет служить одним из показателей ее доброкачественности. Вода из глубоких подземных слоев имеет более низкую и постоянную температуру и бывает более чистой, чем вода из водоносного слоя расположенного ближе к поверхности земли и доступного загряз­нению.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ВОДЫ. Степень и характер минерализации воды отличают­ся известным постоянством для каждой местности. Изменение их, не связанное с естественными причинами (весенние паводки для открытых водоемов и т. п.), рассматривается как показатель воз­можного загрязнения водоемов теми или иными отбросами. Хими­ческий анализ уточняет и дополняет данные исследований физиче­ских свойств и бактериального состава воды, позволяющих сделать заключение о пригодности ее для питья и других целей. Количе­ство минеральных солей, содержащихся в воде, выражают в мил­лиграммах на 1 л, в отдельных случаях - в миллиграмм-эквива­лентах, получаемых путем деления количества данного иона в 1 л на его эквивалентный вес.

Реакция. Природная вода имеет обычно слабощелочную реак­цию (рН = 6,5-8,5). Увеличение щелочности или кислотности ука­зывает на загрязнение водоема какими-либо стоками и т. п.

Сухой остаток. Плотный, или сухой, остаток получается при вы­паривании 1 л профильтрованной воды и высушивании извлечен­ных солей до постоянного веса. Он дает представление об общей степени минерализации воды. Хорошей питьевой водой принято считать такую воду, в которой содержится не более 500-600 мг солей в 1 л (если в ней более 1000 мг, то она считается минераль­ной). Наличие большого сухого остатка, если оно не обусловлено высоким содержанием определенных солей в почве, позволяет пред­полагать загрязнение воды.

Органические вещества. Наибольший гигиенический интерес представляют органические вещества животного происхождения, поскольку в них могут быть патогенные микробы. О содержании этих веществ судят по окисляемости воды, которая определяется количеством кислорода, расходуемым на окисление органических веществ в 1 л воды.

 

Много О2 в 1 л воды – чистая вода – низкая окисляемость.

Мало О2 в 1 л воды – грязная вода – высокая окисляемость.

 

Чем меньше в воде органических веществ, тем меньше величина расхода кислорода на полное окисление содержащихся в 1 л органических веществ. Так, окисляемость чистых подземных вод, как пра­вило, не более 2-4 мг/л кислорода, речных - до 7 мг/л.

Представление о количестве органических веществ в воде дает также содержание в ней растворенного кислорода. В чистых водо­емах оно равно обычно 3-6 мг в 1 л, а в загрязненных - значи­тельно меньше и его может совсем не быть вследствие израсходо­вания на окисление органических веществ. Если в 1 л воды содержится меньше 1 мл кислорода, то рыба в ней не обитает.

Важным показателем загрязнения воды органическими веществами животного происхождения служат со­ли аммиака (NH3 – нашатырный спирт), азотистой (HNO2) и азотной (HNO3) кислот, особенно при большой окисляемости воды. Аммиак является начальным продуктом гние­ния и указывает на свежее загрязнение воды. Наличие в воде азо­тистой соли (нитриты) и особенно соли азотной кислоты (нитраты), являющейся конеч­ным продуктом минерализации органических веществ, свидетель­ствует об относительной давности загрязнения. Присутствие одних аммонийных солей может носить случайный характер, тем более что они встречаются в чистых подземных водах. Если же одновре­менно с ними имеются соли азотистой кислоты, а тем более азотной, то это говорит о постоянном загрязнении водоисточника. Наличие в воде только нитритов и нитратов указывает на старое загрязне­ние водоема и на то, что новые животные отбросы в него не по­ступают.

Соли аммиака и азотистой кислоты безвредны для организма, если содержатся в воде в виде следов. Соли же азотной кислоты, всасываясь в кровь, ведут к образованию метгемоглобина, поэтому количество их в воде не должно превышать 10 мг в 1 л.

Показателем загрязнения воды животными отброса­ми служат также хлористые соли. Обычно в природной воде содер­жится не более 20-30 мг хлоридов в 1 л, и эта величина принята за норму.

Сера входит в состав белков, которые при разложении и последующем окислении дают соли серной кислоты. Поэтому повышенное содержание сернокислых солей в воде мо­жет в известной степени говорить о загрязнении ее животными от­бросами. Большей частью в воде содержатся сульфаты неорганиче­ского происхождения. Они способны ухудшать ее вкус. Значитель­ные их количества в ней оказывают послабляющее действие на желудочно-кишечный тракт. Допускается до 500 мг сульфатов в 1 л воды.

ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ. Она определяется содержанием в ней солей кальция и магния. Различают воду жесткую, умеренной жесткости и мягкую. Косвенное влияние жесткой воды проявляется в худшем усвоении продуктов, сваренных в ней. Овощи и мясо развариваются в жест­кой воде плохо, потому что находящиеся в них белки образуют с кальцием и магнием нерастворимые соединения, мешающие про­никновению внутрь вещества.

Жесткость воды имеет отрицательное значение в санитарном и техническом отношениях, например при мытье тела,

СОЛИ КАЛЬЦИЯ ПРИ МЫТЬЕ ЗАКУПОРИВАЮТ ПОРЫ КОЖИ – УХУДШАЕТСЯ ДЫХАТЕЛЬНАЯ, ЗАЩИТНАЯ, ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИИ КОЖИ

 

 

так как жест­кая вода дает нерастворимые соединения с щелочными альбуми­натами и жирными кислотами, находящимися на поверхности кожи; при употреблении мыла получаются нерастворимые соединения, кальциевые и магнезиальные соли жирных кислот, которые оседа­ют в волосах и затрудняют процесс мытья. Жесткая вода требует много мыла, так как пена не образуется до тех пор, пока известко­вые и магнезиальные соли не выпадут из воды. Для промышлен­ных целей жесткая вода непригодна, поскольку вызывает образо­вание накипи в котлах, затрудняет окраску тканей и другие техно­логические процессы. Она мало пригодна для горячего водоснабже­ния строительных объектов.

Жесткость воды не должна быть больше 7 мг/экв на 1 л. Она измеряется также в градусах (1º соответствует 10 мг СаО в 1 л во­ды). Жесткой считается вода, имеющая больше 20º, мягкой - ме­нее 10º. 1 мг/экв жесткости воды равняется 2,8º

Соли железа. Вода, содержащая железо, безвредна, но оно пор­тит вкус, придает ей желтую окраску. Железо выпадает в виде бу­рого осадка гидрата окиси железа, отчего (а также в результате развития железистых бактерий) диаметр водопроводных труб уменьшается, на умывальниках, в ваннах и на белье образуются ржавые пятна. Допускается до 0,5 мг/л железа в открытых водое­мах и 1,0 мг/л в подземных источниках.

Йод. В природных водах йод содержится в незначительных ко­личествах, измеряемых в гаммах, составляя небольшую долю су­точной потребности человека в этом элементе (100-200 гамм). Основ­ным источником йода служат пищевые продукты, тем не менее при пониженном содержании его в воде у людей развиваются заболе­вания щитовидной железы, называемые эндемическим зобом. В свя­зи с недостаточным поступлением йода в организм щитовидная же­леза вынуждена усиленно функционировать (йод входит в состав гормона щитовидной железы - тироксина), что ведет к ее гипер­трофии и нарушению нормальной деятельности всего организма. Эндемический зоб бывает преимущественно у жителей гористых местностей, удаленных от моря.

Фтор. Содержание фтора в питьевой воде влияет на состояние зубов. При большом количестве его возникает заболевание, выра­жающееся в появлении темных пятен на эмали зубов, ведущее к полному их разрушению (флюороз). При недостаточном содержа­нии фтора в воде учащается заболеваемость кариесом зубов. В свя­зи с этим предельно допустимое количество фтора в воде - 1,5 мг на 1 л, а оптимальное - 0,7-1,0 мг. Изменение содержания фтора в воде устраняют специальными способами; при недостатке его воду искусственно фторируют, добавляя соответст­вующее количество фтористого натрия. Как правило, подземные во­ды богаче фтором, чем открытые водоемы.

Ядовитые вещества и радиоактивные элементы. Соли свинца, меди и другие ядовитые соединения могут появляться в воде глав­ным образом в результате загрязнения водоемов промышленными сточными водами, о чем уже говорилось выше. В этом случае на организм действует не одно какое-либо ядовитое вещество, а ком­плекс их, что увеличивает токсичность. Установлены предельно до­пустимые концентрации для многих вредных элементов в воде во­доемов.

Радиоактивность воды, зависящая от содержания естественных радиоактивных элементов, обычно бывает незначительной. Иногда, в связи с особой структурой горных пород почвы, она оказывается несколько повышенной, и в таких случаях ею нередко пользуются с лечебной целью. Увеличение природной радиоактивности воды в результате загрязнения водоемов искусственными радиоактивными веществами представляет опасность для здоровья населения. Уста­новлены допустимые концентрации отдельных изотопов в воде.

 

 

3. Вода - один из путей передачи возбудителей заболеваний, в частности инфекционных. Инфекции, передающиеся преимуще­ственно через воду, называются водными. К ним относятся: брюш­ной тиф, дизентерия, холера, инфекционный гепатит, полиомие­лит, а также инфекционные болезни животных - туляремия (инфекционная болезнь от больных грызунов – у животных – скрытое течение, у человека – поражение легких, лимфоузлов, кишечника) и лептоспирозные заболевания (возбудитель- грызуны, лихорадка, боль в мышцах и суставах, желтуха). Передаются через воду заболевания кожных покровов и слизистых оболочек (трахома, чесотка, гриб­ковые заболевания, аденовирусные конъюнктивиты и др.). Зара­жение ими возможно при использовании одной и той же воды, при мытье и купании в ванных и бассейнах.

Загрязнение воды патогенными микробами происходит мно­гими путями. Наиболее распространенный из них - спуск в водо­емы неочищенных сточных вод, в частности инфекционных боль­ниц, ветеринарных лечебниц, промышленных предприятий, перерабатывающих животное сырье, и банно-прачечных предприя­тий. Фекальное загрязнение водоемов, в частности колодцев, мо­жет вызываться кроме этого поверхностными водами в периоды ливневых дождей и таяния снегов, а также почвенными водами, если в них проникают нечистоты из выгребных ям.

Безопасность воды в эпидемическом отношении опре­деляется по косвенным бактериологическим показателям:

1) степень общего бактериального загрязнения,

2) содер­жание группы кишечной палочки.

Первый показатель - микробное число воды - показывает, насколько благоприятны или неблагоприятны условия для существования микробов в воде, в том числе и бо­лезнетворных. При этом определяется общее количество бактерий в 1 мл воды. В норме в 1 мл водопро­водной воды не должно быть более 100, а в колодезной - более 1000 микробов. В бассейнах допускается до 1000 микробов в 1 мл воды.

Определение патогенных микробов в воде - слож­ное и длительное дело. Основным источником бакте­риального загрязнения воды служат фекалии человека, в которых могут содержаться эти микробы. Показателем фекального загрязнения воды служит кишечная палочка, которая обитает в кишечнике человека и животных. Большое количество ее в воде косвенно указывает на загрязнение возбудителями кишечных инфекций.

Второй показатель - содержание кишечной палочки в воде - определяется коли-индексом или коли-титром.

Коли-индекс - это количество кишечных палочек, содер­жащихся в 1 л воды; коли-индекс питьевой воды – 3 бактерии на 1 л.

Коли-титр - наименьший объем воды, в котором удается обнаружить одну кишечную палочку. Определение коли-индекса производится ме­тодом мембранных фильтров. Коли-титр для питьевой воды – 300 мл, в бассейне – 100.

Кишечная палочка, обычно обитающая в толстом кишечнике человека и животных, служит показателем свежего загрязнения воды экскрементами животных и человека. В соответствии с гигиеничес­кими нормами титр кишечной палочки для водопроводной питье­вой воды установлен не менее 300 мл (только в этом количестве, а не в меньшем допускается обнаружение одной кишечной палочки). Индекс кишечной палочки - 3 (наличие в 100 мл воды не более трех кишечных палочек). Для колодезной воды титр кишечной па­лочки не должен быть менее 100. Вода бассейнов должна соответ­ствовать качеству питьевой воды, но для нее допускается титр 100.

Гигиеническим показателям качества воды является также на­личие в ней яиц гельминтов. В питьевой воде и воде крытых бас­сейнов яйца гельминтов должны отсутствовать. В открытых бас­сейнах допускается не более 1 яйца гельминта в 1 м³ воды.

4. Основными источниками водоснабжения являются закрытые водоемы - подземные воды и открытые водоемы – пруды, озера, реки, водохранилища. В некоторых слу­чаях для питьевых целей может использоваться атмос­ферная вода (дождевая, снеговая) или морская, прошед­шая процесс опреснения.

Подземные воды образуются при скоплении в почве просочившейся через нее воды. Скопление их происходит в слое водопроницаемых пород (песке, гравии, трещино­ватом известняке), ниже которых располагается слой водоупорных пород (глины, гранита). Водонепроницае­мые и водоупорные слои чередуются.

Подземные воды, находящиеся на первом от поверх­ности земли водоносном слое, называются грунтовыми. Глубина залегания грунтовых вод колеблется от 1-2 до нескольких десятков метров. Пройдя через почву, грунто­вые воды начиная с 5--6 м обычно не содержат патоген­ных микробов. Однако если почва загрязняется различ­ными нечистотами, то в грунтовые воды могут попасть микробы. Чем больше загрязнение почвы и чем ближе к поверхности расположены грунтовые воды, тем реаль­нее опасность их бактериального загрязнения.

Подземные воды, находящиеся в водоносном слое (горизонте), расположенном между двумя водонепрони­цаемыми слоями, называются межпластовыми водами. Если пробурить скважину в наклонно расположенном межпластовом горизонте, то вода в ней поднимается. Такие межпластовые воды, которые поднимаются выше уровня, где они были встречены при бурении, называются напорными или артезианскими. Межпластовые воды могут выходить на поверхность в виде родников.

Артезианские воды, проходя в почве длинный путь, фильтруются, освобождаются от микробов, обогащаются минеральными солями. Они отличаются прозрачностью, отсутствием взвешенных частиц, низкой температурой, постоянным минеральным составом. Артезианская вода является лучшим источником водоснабжения.

Однако при использовании артезианских вод нельзя полностью исключать опасность загрязнения. Его причи­ной могут быть трещины в земных породах, заброшен­ные шахты и др. Поэтому артезианские воды также нуж­даются в систематическом санитарном контроле.

Открытые водоемы (пруды, озера, реки) образуются на поверхности земли при стекании атмосферной воды. Они могут также частично питаться подземными водами. Открытые водоемы обычно загрязняются сточными быто­выми и промышленными водами, атмосферной и талой водой. Однако в водоемах постоянно идут процессы само­очищения: разбавление сточных вод, осаждение взвешен­ных частиц, минерализация органических веществ, отми­рание микробов и т. д. Скорость самоочищения зависит от степени загрязненности воды и величины водоема. При исчерпании возможностей самоочищения вода становит­ся непригодной, для питья, оздоровительных и хозяйст­венных нужд. Наибольшей способностью к самоочище­нию обладают полноводные реки, а возможности неболь­ших и непроточных водоемов в этом отношении весьма ограничены.

Санитарные правила рекомендуют выбирать водо­источники для пользования в следующем порядке:

1) межпластовые напорные (артезианские) воды;

2) межпластовые безнапорные воды, в том числе родниковые;

3) грунтовые воды;

4) открытые водоемы.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.021 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав