Читайте также: |
|
Важнейшая категория веберовской социологии − социальное действие обладает тремя отличительными признаками: 1) наличие действующего индивида; 2) осмысленность предпринимаемого действия; 3) социальная ориентированность действия на других людей.
С точки зрения мотивации и уровня рациональности, осмысленности вся совокупность социальных действий может быть подразделена на четыре основных типа: целерациональное, ценностнорациональное, традиционное, аффективное действие. Высшим уровнем рациональности, разумной осмысленности обладают целерациональные действия, в которых поведение ориентировано на цель, рационально соотнесены средства к целям и побочным результатам и четко выделено отношение различных возможных целей друг к другу. Рационально осмысленным является и второй тип − ценностнорациональные действия, отличающиеся осознанным определением своей направленности на определенную ценность на основе личных убеждений индивида о долге, достоинстве, красоте и т.п. Третий тип − традиционные действия находятся на границе осмысленности, а нередко и за ее пределами и основаны на длительной привычке, навеянной индивидам традициями, обычаями и т.п. Четвертый тип − аффективные действия аффективные действия чаще всего находятся за пределами осмысленности и совершаются индивидами в состоянии аффекта − страха, гнева и т.п.
Общая модель социального действия, согласно Т. Парсонсу, называется «единичным актом» и включает в себя два основных компонента: 1) действующее лицо (актор), т.е. субъекта действия, наделенного стремлением действовать, имеющего определенные цели, способного описать способы их достижения и осуществить их; 2) ситуационное окружение – изменяемые и неизменные факторы окружения, от которых оно зависит. Таким образом, действие предстает как определенный процесс в системе «субъект действия – ситуация», имеющий мотивационное значение для действующих лиц и коллективов.
Различные элементы ситуации, в которой действуют индивиды и коллективы, имеют для действующих субъектов специальные значения в качестве «знаков» или «символов», приобретающих общее значение и являющихся элементами культуры. Т.Парсонс рассматривал общество через категорию «системы действия». Система действий, согласно Т. Парсонсу, выполняет четыре взаимосвязанные функции: 1) адаптация − нацелена на установление благоприятных отношений между системой действия и окружающей ее средой и на приспособление к среде; 2) целедостижение − заключается в определении целей системы и мобилизации энергии и ресурсов для их достижения; 3) мотивация − направлена на воспроизводство образца, т.е. на сохранение верности акторов нормам и ценностям системы, и на то, чтобы акторы продолжали ориентироваться на них; 4) интеграция − направлена на поддержание координации между частями системы, ее связанности и целостности, на защиту ее от резких изменений и крупных потрясений, на стабилизацию системы.
Если сопоставить рассмотренные ранее четыре подсистемы (биологический организм, личность, культуру, социальную систему) с четырьмя функциями системы действия, то окажется, что биологический организм соответствует функции адаптации, личностная подсистема связана с функциями целеполагания и целедостижения, культурная подсистема соответствует функции воспроизводства образца, а социальная система выполняет функцию интеграции, приводит общество к интегративному состоянию.
Раскрыв сущность и значимость каждого из четырех компонентов структурной иерархии систем, Т. Парсонс особо выделил системообразующую роль культуры. Свойственная ей система культурных идеалов, ценностей, образцов создает устойчивые связи для структурирования индивидов в единую социальную систему, структурирует обязательства личностей перед социальной реальностью в значимые ориентации по отношению к социальному окружению и системам действия.
Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 107 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |