Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды конспектирования

Читайте также:
  1. Памятка-алгоритм по формированию умения конспектирования лекции.

Конспект - это изложение основных идей (тезисов) с ихкраткой аргументацией, обоснованием

 

 
 


Главное при конспектировании письменного источника - это

точно передать смысл, идеи, которые в него вложил автор.

 
Полный конспект источника предполагает точную и полную передачу основного содержания текста, смысла авторских идей, обозначение структуры содержания (глав, параграфов). Полный конспект, как правило, включает план текста (книги, статьи), цитаты из источника, пересказ содержания. Главные идеи автора в конспекте цитируются (точно воспроизводятся), заключаются в кавычки. Второстепенные мысли и аргументы - кратко пересказываются своими словами. В конспекте может высказываться ваше отношение к материалу, аргументы в пользу авторской позиции и контраргументы. В конспект вставляются примечания, связанные с расшифровкой терминов, имен собственных и т.п. Начать конспектирование следует с указания точных библиографических данных об используемой книге, далее желательно определить историческую обусловленность создания труда.

Выборочное конспектирование это запись содержания источника по определенной, интересующей вас проблеме. При таком варианте можно не придерживаться плана источника и вести записи в соответствии с логикой вашей работы. Важно только делать верно выписки из книги, сопровождая их точным указанием страниц, откуда берется материал (см.:3.2.).

 

Например.Полный конспект книги Н.А. Бердяева «Судьба России». М.: Мысль, 1990

Историческая справка: данная работа создана в 1918 году, автор рассматривает в ней проблемы исторической судьбы России, испытывая влияние событий революционных событий в России 1917 года и первой мировой войны.

 

Авторский план книги Содержание Примечания
I.
 
Психология русского народа.

 

Автор указывает, что вопрос о русском национальном самосознании возник в связи с мировой войной: «Русская национальная мысль чувствует потребность и долг разгадать загадку России, понять идею России, определить ее задачу и место в мире» (с.7). Далее он пишет об особом предназначении Р., как страны, не похожей на другие, питающейся «чувством богоизбранности и богоносности». «Россия не играла еще определяющей роли в мировой жизни, она не вошла еще по-настоящему в жизнь европейского человечества» (с.8) Вопрос о месте своей страны в мире, о предназначении нации характерен для русской общественной мысли Что такое богоносность? Сходные идеи высказаны Чаадаевым в «Философических письмах» и т.д.  

 


Конспект лекции преследует цель как можно точнее зафиксировать, передать смысл авторского (лектора, педагога) видения той или иной проблемы.

1. Вначале записывается фамилия, имя, отчество лектора, дата лекции, ее тема.

2. Далее следует записать план лекции, список литературы, указанный лектором.

3. Запись лекции удобнее всего вести в той же форме, что и конспект текста. План лекции можно выделять в первой графе конспекта. В третьей графе поместите свои примечания, вопросы к лектору.

4. Во второй графе не пытайтесь дословно записать все, что говорит лектор. Старайтесь воспринять главную мысль говорящего и зафиксировать ее кратко, тезисно, сопроводив перечнем (а не описанием) основных аргументов. Особое внимание уделяйте точной фиксации высказываемых лектором идей, суждений, оценок. Старайтесь записывать не только сами факты (они, как привило, есть и в учебниках), а их объяснения (интерпретацию) лектором.

 
5. В процессе записи можно использовать общепринятые и собственные cокращения, вводя их первый раз полностью: монгого-татары - «мт». поражение русских войск -«¯», продвижение войск - «®» и т.д. На первой странице можно составить список условных сокращений, применяемых в лекции.

 

1.Для того, чтобы систематизировать все сведения по теме, изучаемой по различным источникам, учащиеся предпочитают составлять свой конспект

Он предполагает запись в логической последовательности содержания изучаемой темы включает в себя план раскрытия темы (первая графа), сведения из лекций, выписки из учебника, из дополнительных источников (вторая графа), примечания, дополнения (третья графа)

2.В конспекте следует специально выделить опорные даты, имена собственные, дать определение понятий, четко сформулировать выводы, можно записать вопросы, возникшие по ходу осмысления материала, начертить схему битвы и т.д. Это позволит вам легко ориентироваться в записях, понимать, какой материал нужно запоминать с особой тщательностью

 

Например. Конспект по теме «Борьба русского народа с монголо-татарским нашествием в 1237-1240 гг.»

План Основные материалы урока (лекции, учебника,) Примечания и дополнения (из других источников), вопросы
1. Первый поход Батыя на русские земли. В 1236 г. монголо-татары (мт) захватили Волжскую Булгарию и двинулись на Русь. В 1237 г. мт, численностью около 130 тыс. чел. под предводительством Батыя (Б.) захватилии сожгли Рязань (после пяти дн.осады), двинулись во Владимирские земли: Коломна поражение русских (¯) ® Москва (¯)® Владимир (¯) Вывод: имея превосходство в людях и военном искусстве мт успешно продвигались по русским землям, но везде они встречали сопротивление народа. Батый -внук старшего сына Чингисхана Джучи.     Есть данные, что численность м.т. достигала 600 тыс. Какая цифра верна?   При взятии Р. использовались метательные орудия и тараны - стенобитные орудия. Летопись сообщ. о полулегендарном рязанце Евпатии Коловрате, который с отрядом уцелевших земляков вел партизанскую войну с мт.  

 
 
 

 

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав