Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 15. 1. Понятие и правовое регулирование документооборота в организации. Порядок хранения бухгалтерской документации.

Читайте также:
  1. A) регулирование денежного обращения;
  2. A) хранения информации.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  5. I . Понятие и признаки правовых норм.
  6. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  7. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  8. I. Понятие денежных средств
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.

В обязанности руководителя входит также утверждение графика документооборота в организации. График должен устанавливать в ор­ганизации рациональный документооборот, т. е. оптимально необхо­димое число подразделений и исполнителей, через которые проходят первичные документы, и срок нахождения документов в каждом из подразделений организации. График документооборота может быть оформлен либо в виде схемы, либо в виде перечня работ по созданию, проверке и обработке документов с указанием их взаимосвязи и сро­ков выполнения работ.

Все работники организации создают и представляют документы, относящиеся к сфере их деятельности, по графику документооборота. Каждому исполнителю вручается выписка из графика, в которой пере­числяются документы, относящиеся к сфере деятельности исполнителя, сроки их представления и подразделения организации, в которые представляются указанные документы.

Контроль за соблюдением исполнителями графика документообо­рота в организации входит в обязанности главного бухгалтера.

Положением о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденным Министерством финансов СССР 29 июля 1983 г. № 105, письмом Центрального банка РФ от 4 октября 1993 г. № 18 (в ред. от 26 февраля 1996 г.) «Об утверждении Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», учет­ной политикой самой организации и другими нормативными актами.

Порядок организации документооборота. Движение первичных документов в бухгалтерском учете от их создания или получения от других организаций, принятия их к учету, обработки и до передачи в архив называется документооборотом. Документооборот может быть разработан в виде графика или в иной форме. Порядок докумен­тооборота должен быть утвержден в организации приказом или распо­ряжением руководителя как важнейший элемент учетной политики. Работу по составлению порядка документооборота организует глав­ный бухгалтер, а утверждается данный порядок приказом руководите­ля предприятия, учреждения.

Цель разработки порядка документооборота — установить на пред­приятии рациональный документооборот, т. е. предусмотреть опти­мальное число подразделений и исполнителей для прохождения каж­дым первичным документом, определить минимальный срок его прохождения в подразделении.

Работники организации, начальники цехов, табельщики, кладов­щики, подотчетные лица готовят и представляют документы, относя­щиеся к сфере их деятельности, в соответствии с правилами документо­оборота, принятыми в организации. Для этого каждому исполнителю вручается выписка из правил. В ней перечисляются документы, отно­сящиеся к сфере деятельности исполнителя, сроки их представления и наименование подразделения предприятия, учреждения, в которые представляются указанные документы.

Ответственность за соблюдение документооборота, а также свое­временное и доброкачественное составление документов, своевремен­ную передачу их для отражения в бухгалтерском учете и отчетности, за достоверность содержащихся в них данных несут лица, составив­шие и подписавшие эти документы.

Контролирует соблюдение исполнителями документооборота главный бухгалтер. Требования главного бухгалтера, касающиеся по­рядка оформления операций и представления в бухгалтерию или на вычислительные установки необходимых документов и сведений, обязательны для всех подразделений и служащих организации, пред­приятия.

Порядок хранения первичных документов и учетных регистров.

Первичные документы, учетные регистры, бухгалтерские отчеты и балансы подлежат передаче в архив. Но до этого они должны храниться в бухгалтерии в специальных помещениях или закрывающихся шка­фах под ответственность лиц, уполномоченных главным бухгалтером.

Бланки строгой отчетности должны храниться в сейфах, металли­ческих шкафах или специальных помещениях.

Обработанные первичные документы, относящиеся к определенно­му учетному регистру, комплектуются в хронологическом порядке и сопровождаются справкой для архива.

Кассовые ордера, авансовые отчеты, выписки банка с относящими­ся к ним документами должны быть подобраны в хронологическом по­рядке и переплетены.

Учетные регистры и относящиеся к ним обработанные документы, сшитые и сгруппированные надлежащим образом, сдаются в архив ор­ганизаций, как правило, после сдачи годового отчета.

Перед сдачей в архив однородные первичные документы формиру­ют в дела, содержащие обычно 250 листов толщиной не более 4 см. При формировании дел необходимо соблюдать определенные требо­вания. Так, документы постоянного и временного сроков хранения группируются в дела отдельно. Подлинники должны быть отделены от копий, годовые сметы и отчеты — от квартальных и месячных. В де­ло должно быть включено по одному экземпляру каждого документа. Приложения к документам независимо от даты их утверждения или составления присоединяются к документам, к которым они относятся.

Ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет ру­ководитель организации.

Сроки хранения первичных документов определены Законом о бухгалтерском учете и уточняются в ряде документов, например, в постановлении Госкомстата России от 3 марта 2003 г. № 65-ст.

Бухгалтерские документы должны храниться не менее пяти лет. Отдельные документы могут быть уничтожены по истечении установ­ленных пяти лет лишь при условии завершения ревизий финансово-хозяйственной деятельности организации, а при возникновении спо­ров, разногласий, судебных и следственных дел они сохраняются до выяснения окончательного решения.

Лицевые счета рабочих и служащих, а при отсутствии лицевых сче­тов расчетные ведомости на выдачу заработной платы должны хра­ниться 75 лет.

Первичные учетные документы могут быть изъяты только органа­ми дознания, предварительного следствия и прокуратуры, судами, на­логовыми органами на основании их постановлений в соответствии с законодательством Российской Федерации. Главный бухгалтер или другое должностное лицо организации вправе с разрешения и в при­сутствии представителей органов, проводящих изъятие документов, снять с них копии с указанием основания и даты изъятия. Установлен­ный законодательством порядок снятия копий изымаемых докумен­тов различен в зависимости от вида изъятия документов. Например, в ходе выездной налоговой проверки изъятию подлежат копии доку­ментов, а в ходе следственных действий по уголовному делу изымают­ся только подлинники документов, а копии могут снимать только строго определенные УПК РФ лица и только в строго определенных случаях. «При этом как в первом случае, так и во втором имеет место несоответствие требованиям п. 8 ст. 9 Закона “О бухгалтерском учете” в части порядка снятия копий».




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав