Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Великая хартия вольностей 1215 г

Читайте также:
  1. III. Великая Хартия вольностей.
  2. IV. Великая хартия вольности 1215 года
  3. Билет 36. Великая Отечественная война: основные этапы.
  4. Билет 7. Россия в конце XVI – начале XVII вв. Экономический и социально-политический кризис. «Великая смута» начала XVII в.
  5. БИЛЕТ № 8 ГРЕЦИЯ ЭПОХИ АРХАИКИ: ПОЛИС, «ГРЕЧЕСКОЕ ЧУДО», ВЕЛИКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ
  6. Великая банановая кожура господня
  7. Великая Китайская стена
  8. Великая Литва или «альтернативная» Русь?
  9. Великая Отечественная война
  10. Великая отечественная война 1941 1945гг

в 13 в. в Англии происходит становление сословно-представительной монархии (специфика – удалось избежать феодальной раздробленности и сохранить традиции сильной королевской власти). Фактор – борьба сословий с королевской властью за политические права.

Начальным этапом борьбы сословий за свои политические права стал конфликт с королевской власть в правление короля Безземельного (1199-1216 гг). произвольные конфискации земель, аресты неугодных королю, бесконечные поборы для пополнения и истощенной неудачными войнами казны вызвали восстание баронов, поддержанное рыцарями и горожанами. Требования были предъявлены Иоанну 15.06.1215 г, подписал ВХВ (63 ст)

Сумма рельефа, порядок его получения. Выплата помощи сюзерену при посвящении его старшего сына в рыцари и на свадьбу старшей дочери. Подтверждалась обязанность вассалов выкупать короля из плена. Закреплялось право передачи землевладения по наследству. Опека короля над несовершеннолетними вассалами. Порядок ленной опеки. Суды равных. В сеньориальных куриях рассматривались споры о землевладениях. Король обещал соблюдать свободу церковных выборов. Нарушение статей хартии давало право баронам начать войну против короля.

Интересы рыцарей: запрещалось баронам и королю требовать с рыцарских ленов рельефа или службы, превышавших положенные по обычаю. Чтобы удалили иноземных рыцарей

Горожане и купцы: сохранялись поборы с городов, но были строго регламентированы. Свобода перемещения для купцов. Единство мер и весов. Особая защита купцов, важность внешней торговли.

Совет из 25 баронов для контроля а соблюдением ВХВ. Большой совет короля - ограничивал финансовые полномочия короля: только с его согласия могли собираться щитовые деньги на содержание армии, феодальные поборы с Лондона и др. принципы формирования и функционировании – прототип палаты лордов.

Конституционные статьи: правосудие отделено от личности короля. Суд в Вестминстере. Судьи – только лица, сведущие в праве. Штрафы должны соответствовать тяжести проступка. Заключение в тюрьму, арест, лишение имущества, объявление вне закона, изгнание и т.п. только на основании приговора суда и по закону.

ВХВ не реализована на практике в полной мере. Иоанн отказался ее соблюдать и в разгар новой войны с оппозицией умер в 1216 г. Первый конституционный акт. Правовая база для английского парламента. Свобода населения, неприкосновенность личности и справедливое правосудие.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав